САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Олег Балобин

Соображаем на троих

У России рекордное представительство в Лиге чемпионов

На поле все должно быть красиво. Защитник «Краснодара» Игорь Смольников (слева) балетным прыжком успевает на встречу с мячом раньше греческих нападающих. Фото: Андрей Шрамко/ФК «Краснодар»

Приятно, черт побери, когда на твоих глазах творится история, пусть даже по телевизору. На минувшей неделе у всех, кто болеет за российский футбол, появился повод откупорить шампанского бутылку. Оно того стоит.

Впервые мы будем представлены сразу тремя клубами в основной сетке Лиги чемпионов, где только за участие каждая команда получает по пятнадцать миллионов евро. Плюс - несколько лимонов все той же европейской капусты тянет каждое очко, взятое по ходу турнира. Короче, подкрепиться можно славно.

Питерский «Зенит» и московский «Локомотив» на этом валютном клондайке застолбили место автоматом, как чемпион и серебряный медалист национального первенства. А вот «Краснодару», взявшему в первенстве «бронзу», пришлось помучиться в квалификации. В соперники достался греческий ПАОК. Ох, уж эти греки! Сколько кровушки попили они у наших команд. С потомками Гомера мы всегда, даже в советское время, играли очень тяжело. Впрочем, «Краснодару» ли этого не знать. В прошлом году аккурат на той же, что сейчас, стадии его подрезал афинский АЕК.

И вновь тревожно было на душе. Первый матч у себя на поле «Краснодар» выиграл - 2:1. Но трудно, натужно, заронив зерно сомнения, удастся ли отстоять результат в гостях.

Браво, Мурад Мусаев! Наставник «Краснодара» перехитрил греков тактически. Заставил их играть первым номером, чего те страшно не любят. Их стихия - контратака. А теперь им пришлось, наоборот, почти всей командой лезть в нападение, оголяя тылы, чем и воспользовался «Краснодар». Две разящие контратаки - и греки сдуваются, как продырявленный мяч, превращаясь в статистов. Все, на что их хватило, - забить гол престижа. Итог - 4:2 по сумме двух встреч в пользу «Краснодара». Эта победа стала вехой для команды - южане впервые в своей истории пробились в главный клубный турнир планеты.

Эмоциональнее всех на их прорыв отреагировал нападающий «Зенита» и сборной России, лучший игрок предыдущего первенства страны Артем Дзюба:

- Молодцы! Вот ответ всем, кто говорит, что РПЛ - дно. Достали уже отмазываться. Браво! Браво! Браво-о! - сказал Дзюбинатор в своем Instagram.

Успех «Краснодара» как бальзам на раны после - и слова сразу не подберешь - унизительных поражений московского «Динамо» и «Ростова» в квалификации Лиги Европы. «Динамо» вовсе уступило коллективу, по европейским меркам более чем скромному - тбилисскому «Локомотиву». Там вся команда, скопом, стоит меньше, чем один динамовский игрок. Тренер бело-голубых Кирилл Новиков в итоге подал в отставку. Ростовский же коуч Валерий Карпин сквозь частное увидел общее:

- Таков, к сожалению, уровень нашего чемпионата. Не ища оправданий, это данность. Еврокубки это показывают не первый год.

- Уровень нашего футбола очевидно падает, - развил тему экс-полузащитник сборной Александр Мостовой.

Однако успех «Краснодара», напротив, доказал, что минорные диагнозы явно преувеличены. Отделять надо мух от котлет. Есть исторический рекорд - и это главное!

А вот белорусским клубам не повезло. Они вновь оказались чужими на европейском празднике жизни. Споткнулись в квалификации на соперниках из Болгарии. БАТЭ проиграл софийскому ЦСКА - 0:2, брестское «Динамо» с тем же счетом - «Лудогорцу».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Лавров: США не выполнили обещание освободить россиян с танкера «Маринера»
  2. Кремль: Россия не получала приглашения на встречу G7 в Париже
  3. Кирилл Дмитриев прибыл в Давос, где планируется его встреча с Уиткоффом и Кушнером
  4. Сергей Лавров: Москва получила от США проект устава Совета мира по Газе
  5. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  6. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  7. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  8. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  9. Сергей Лавров: Европа готовится к войне с Россией и давит на США по украинскому вопросу
  10. Сергей Лавров о действиях США в Венесуэле: это грубое вооружённое вторжение
  11. Александр Лукашенко подписал указ о повышении пенсий с 1 февраля
  12. Сергей Лавров подводит итоги работы российской дипломатии за 2025 год на большой пресс-конференции
  13. Силы ПВО за ночь сбили 32 украинских БПЛА над регионами России
  14. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  15. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также