САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Подозрительное чудо

Процесс очищения белорусского спорта от скверны договорных матчей продолжается

ФОТО: https://hcmolodechno.hockey.by/

Не успело отгреметь шумное дело в футболе, как в центре внимания оказался хоккей. Некоторые игры были уж очень подозрительны. Конкретно - в Экстралиге между «Динамо-Молодечно» и «Могилевом» в ноябре прошлого года. Фаворит против глухого аутсайдера. Казалось, все предрешено.

Сюжет, однако, вышел захватывающий. К середине второго периода динамовцы вели - 5:1. Но в третьем все перевернулось. За двадцать минут «Могилев» со стахановским задором забивает пять безответных шайб. Многих сразу смутила такая сказочная прыть. До злополучного матча «Могилев» потерпел восемь поражений подряд. Плюс - подозрительные зигзаги котировок в букмекерских конторах. За час до игры коэффициент на победу «Могилева» вдруг съехал с изначальной отметки 7.70 до 1.68.

К делу подключилась прокуратура. Указание дал лично Александр Лукашенко. И следователи выяснили, что хоккеисты «Динамо-Молодечно» Сергей Шелег, Алексей Иванов и Вячеслав Лисичкин согласились проиграть в этой встрече и вовлекли в дело Станислава Кучкина, Павла Боярчука и Александра Сырея. Позже к заговорщикам присоединился Никита Устиненко. За слив им причиталось около пятнадцати тысяч долларов на всех.


В отношении Лисичкина, Боярчука и Кучкина процесс прекратили «в связи с их деятельным раскаянием». А вот остальным придется отвечать в суде.

Мотивировку сыграть в поддавки за вознаграждение сами хоккеисты объясняют тяжелым материальным положением. Дескать, на тот момент они уже полгода не видели зарплаты и премиальных, получая в лучшем случае лишь минимальную ставку в 116 белорусских рублей. В российских - примерно 4,7 тысячи. У многих семьи, дети. Вот и поддались соблазну.

Исполнители известны. А заказчик кто? Конкретных имен в суде пока не звучало. Премиальные за «договорняк», по словам хоккеистов, им должны были привезти из Москвы. Но денег они так и не получили.

- Те люди тоже ведь не дураки, - сказал на суде Александр Сырей. - Кто будет передавать деньги, когда все засветились?

Приговор еще не вынесли, но Федерация хоккея Беларуси свое слово уже сказала. Каждый из «договорщиков» оштрафован на 233 тысячи рублей (по российскому курсу) и дисквалифицирован на год. Не исключено, что после приговора срок отлучения от спорта увеличится. Зато клякс на льду станет меньше.

Хранитель домашнего стадиона

Символом Федерации легкой атлетики РБ стал домовенок в вышиванке и лаптях.

«Знакомьтесь, это Бафик! Нашим спортсменам он будет верным другом!» - представили малыша болельщикам. 

Талисманы-зверушки немного поднадоели. Домовой - это что-то новенькое. Одет он не в привычный ширпотреб, а в старинную льняную рубаху с вышивкой и колоритные лапти из лозы. Милый хранитель домашнего очага, а теперь и целого стадиона «Динамо».

- Познакомиться с Бафиком можно на чемпионате Беларуси по легкой атлетике, который пройдет с 31 июля по 2 августа на арене «Динамо», - говорит председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский. - Нынешний сезон получается не таким, каким его хотелось видеть. Последней надеждой после переноса Олимпиады был чемпионат Европы, но и его отменили. Своего рода компенсацией станет домашний турнир. 

Упор организаторы сделали не только на спорт. Развлекательная часть будет основана на белорусских традициях. Так что домовенок очень кстати.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  2. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  3. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  4. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  5. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  6. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  7. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  8. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  9. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  10. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  11. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов
  12. Владимир Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди в Нью-Дели
  13. ПВО России за ночь сбили 41 украинский беспилотник
  14. Владимир Путин обвинил Зеленского в приоритете интересов националистов и подчеркнул цель защиты людей
  15. Владимир Путин: Урегулирование конфликта на Украине возможно через переговоры и выполнение обещаний

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также