САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

«Зубры» в тумане

Дальнейшая судьба флагмана белорусского хоккея - минского «Динамо» - оказалась под вопросом

Фото: hcdinamo.by

ОСТАЛИСЬ БЕЗ ПРОПИТАНИЯ

Болельщики гадают: продолжат ли их любимые «зубры» играть в КХЛ? И многие склоняются к самому пессимистичному сценарию. Проблемы у клуба начались не сегодня, просто сейчас обострились до предела. Причина – напряг с финансированием. По словам представителей «Динамо», уже несколько лет объем государственной поддержки сокращается. Совсем туго стало после того, как в январе клуб перестал спонсировать промышленный гигант «Беларуськалий».

Хоккеисты долго хранили молчание, не вынося сор из избы. Но в конце концов разговорились, поведав миру печальную историю.

- Обычно нам платят раз в месяц. Последний раз это было в январе, - разоткровенничался канадский легионер «Динамо» Марк-Андре Граньяни.

Комплектование команды затормозилось. Минчане пока не заключили ни одного контракта на рынке свободных агентов, который открылся 1 мая. При этом ряды «зубров» чувствительно редеют. Ушел один из лучших белорусских игроков последних десятилетий, нападающий Андрей Костицын.

- К сожалению, у нас нет возможности удержать нашего капитана. Мы не можем оперировать конкретными суммами и брать на себя гарантии не только по контракту Андрея, но и по соглашениям с другими ведущими игроками, - честно признался генеральный директор «Динамо» Дмитрий Басков.

НАРОДНЫЙ ЛЮБИМЧИК

При этом в клубе подчеркивают, что об уходе из НХЛ речи вообще нет. Для белорусского хоккея это стало бы тяжелейшим ударом.

- Без «Динамо» в лиге уровень нашего хоккея заметно понизится и постепенно умрет. Поэтому Беларуси просто необходима своя команда в КХЛ. И это вопрос не только спортивный, но и государственный, - считает главный тренер сборной Беларуси Михаил Захаров.

«Динамо», к слову, рекордсмен лиги по посещаемости. На домашних матчах «зубров» собирается в среднем 10 тысяч болельщиков. Редкая команда в КХЛ может похвастаться такими цифрами народной любви. Поэтому сама мысль, что клуб вдруг исчезнет из лиги, кажется дикой. Решение наверняка будет найдено. Но какое?

Хоккей в Беларуси официально спорт номер один. Поэтому утонуть окончательно ледовому флагману не дадут. В Синеокой, правда, нет миллиардеров, готовых вложится в хоккей. Когда в 2013-м команда также оказалась в финансовом ауте, ей на помощь пришел российский «Газпром». Теперь, скорее всего, придется рассчитывать на внутренние спонсорские силы.

ИЗ РИГИ В МИНСК

Сезон в КХЛ – это шесть-семь миллионов долларов минимум. «Беларуськалий» - не единственный кормилец команды, но ключевой. Без него никак. Поэтому, по мнению экспертов, клуб поддержку все-таки получит, пусть и в минимальном объеме. Затем придется искать кардинальное решение.

Нужна стратегия развития команды хотя бы на пять лет вперед, иначе, и дальше «Динамо» придется жить мелкими перебежками от кризиса до кризиса, сохраняя лишь формальную прописку в КХЛ и ни на что особо не претендуя, как все последние сезоны. Болельщики любят «Динамо». Пора бы, наконец, ответить им взаимностью.

Напоследок приятная новость: IIHF поменяет местами в группах на ЧМ-2021 сборные России и Канады. И команда из РФ проведет матчи группового этапа не в Риге, а в Минске. Вот и славно. В столице Синеокой даже стены помогают и трибуны за них болеют как за своих. Именно так было на ЧМ-2014, когда сборная России выиграла «золото».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Иноагент Макаревич назвал «пошлой» публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»
  2. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  3. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  4. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  5. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  6. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  7. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  8. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  9. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  10. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  11. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  12. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  13. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  14. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  15. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также