САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Максим Чижиков

Первое испытание бойцовского клуба

Турнир новой лиги смешанных единоборств LEON Warriors чуть было не сорвался и прошел только благодаря помощи Постоянного Комитета Союзного государства

Бои проходили без зрителей - все из-за коронавируса. Фото: vk.com/leonwarriorsmma

МАСКИ СБРОШЕНЫ

«В красном углу…», - объявляет диктор очередного бойца. Вроде бы все как всегда. Солидный состав участников: спортсмены из России, Беларуси, Казахстана и Бразилии. Только после раскатисто произнесенного имени претендента на чемпионский титул в ответ тишина: никто не поддерживает на трибунах, не свистит, не хлопает. Первый этап новой бойцовской лиги LEON Warriors проходит без зрителей. Все из-за коронавируса.

Турнир прошел по законом нашего времени. Без масок лишь сами бойцы в октагоне и ринг-герлз - девушки, которые выносят таблички с анонсами раундов. Судьи, члены команд и даже телеоператоры надели защиту. Тишина такая, что отчетливо слышны подсказки, которые делают бойцам их тренеры. Но главное, что спорт потихоньку выходит из «заморозки». И первыми в России это сделали не футболисты, а представители смешанных единоборств.

А ведь этот турнир вполне мог и не состояться: в какой-то момент его судьба повисла на волоске. Из Москвы, где большой спорт пока под запретом, его перенесли в Минск. Лига получила добро от белорусских властей и главврача столицы республики. Но граница-то на замке. Тогда представители LEON Warriors и обратились в Постоянный Комитет Союзного государства и к Госсекретарю СГ Григорию Рапоте.

- Он нас принял, отнесся с большим уважением к тому, что мы развиваем спорт и в такое время пытаемся проводить турниры, к спортивной философии, и это нам, бывшим и действующим бойцам, было крайне приятно, - признался президент бойцовской лиги LEON Warriors Анатолий Сульянов. - И очень быстро подключился к решению нашего вопроса. Я искренне этого не ожидал.

НЕОЖИДАННАЯ ПОДДЕРЖКА

Госсекретарь СГ связался с Пограничной службой ФСБ РФ. Выяснилось, что те не могут пропустить спортсменов, пока у них не будет разрешения оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, который возглавляет вице-премьер Татьяна Голикова. Тогда Григорий Алексеевич обратился за поддержкой к министру спорта Олегу Матыцину. Тот направил письмо Голиковой, описал цели поездки и состав делегации. Ну и, конечно, не забыли приложить результаты тестов на коронавирус всех участников турнира. Они сдали их трижды - естественно, все анализы были отрицательные. До этого бойцы находились на самоизоляции, где каждый, как мог, готовился к состязанию. Оперштаб изучил все данные и разрешил спортсменам пересечь границу.

До Минска бойцы добирались по карантинному коридору на автобусах. В белорусской столице в изоляционном режиме они заселились в гостиницу, откуда потом отправились на площадку.

ПОТОМ И КРОВЬЮ

Турнир оказался довольно зрелищным даже и без привычного зрительского антуража. Первый блин не вышел комом. Были и нокауты, и разбитые в кровь лица - в смешанных единоборствах без этого никак. Сенсаций, правда, не случилось. Победили на этот раз все фавориты, те, кому и положено. Любопытно, что в одном из поединков сошлись соперники, у которых разница в весе составляла двадцать килограммов. Понятно, что «тяжеловес» победил, но его соперник сумел продержаться все три раунда, благодаря чему и получил поощрительный приз - за мужество.

В центральном бою сошлись 30-летний Владимир Минеев - двукратный чемпион Европы по кикбоксингу, в разное время владевший титулами чемпиона мира по разным версиям и проигравший за карьеру лишь однажды. Его соперник Артур Пронин хоть и старше на два года, наверное, все-таки боец другого уровня. Поэтому и проиграл нокаутом уже в первом раунде.

После завершения турнира таким же путем - на автобусах по выделенному коридору - спортсмены вернулись в Россию, где теперь отправились на положенный по нынешним правилам 14-дневный карантин. А в планах у бойцовской лиги - провести еще семь турниров в этом году. И есть надежда, что они пройдут так же ярко.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Олег Гайдукевич:«Приветствую появление MAX в рамках Cоюзного государства. Но должна быть не одна платформа»
  2. Иван Маркевич: Когда деревня твердо стоит на ногах, в стране все стабильно
  3. Вячеслав Володин: Иностранцы, приезжающие в Россию, должны быть чисты перед законом
  4. Трамп отказался от переговоров с Ираном, назвав их «слишком поздними»
  5. Первый платеж цифровым рублем проведен в России: Москва и Минск связывают с новой валютой развитие внешней торговли
  6. Игорь Сергеенко: форум «Женщина и будущее деревни» — диалог о сохранении сердца страны
  7. Виктор Баранец: Американцы в Иране понесут большие потери
  8. Александр Лукашенко дал согласие на кадровые назначения в Секретариате Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и Аппарате Представительства в Минске
  9. «Белавиа» запланировала вывозные рейсы из Дубая в Минск на фоне кризиса на Ближнем Востоке
  10. Дмитрий Песков: телефонный разговор Путина с Трампом пока не планируется
  11. В Кремле: Путин прикладывает все усилия для разрядки напряжённости на Ближнем Востоке
  12. Александр Лукашенко назначил заместителей госсекретаря Совбеза и поставил им задачу по подготовке офицеров
  13. Султан Брунея пригласил Путина посетить страну в любое удобное время
  14. Алексадр Лукашенко назначил новых послов Беларуси в Словакии, Зимбабве и Танзании
  15. Владимир Путин подчеркнул принципиальную позицию Венгрии в поддержку мирного урегулирования на Украине

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

Футбол в России под ударом

Анатолий Заусайлов

И ему мешают не только вражеские дроны, но и собственные судьи на поле

Механизмы закона о долевом строительстве могут быть распространены и на восстановление объектов культурного наследия

Ольга Щетинина

В Совете Федерации представлен законопроект, позволяющий применять механизмы закона о долевом строительстве к восстановлению исторических зданий, приспосабливаемых под многоквартирные дома

Атака на Иран крокодила-Трампа

Михаил Васильев

Сто убитых девочек-школьниц цивилизованный мир даже не заметил

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также