САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

«Забрали винтовки, боясь, что начнем отстреливаться»

Из-за травли лидер биатлонной сборной России Александр Логинов намерен завершить карьеру

Досадный промах стоил Логинову «золота» в гонке преследования. Но главный триллер ждал его впереди. Фото: СБР

ОХОТА НА ВЕДЬМ

Обычно решение разрядить винтовку и поставить лыжи к печке спортсмены принимают, когда уже не могут выдать конкурентного результата.

С Александром Логиновым ситуация как раз обратная. Спортсмен - в самом соку. Ему всего 28 - возраст расцвета биатлонистов. И результаты это только подтверждают. Он - единственный из откровенно провалившей сезон российский команды, кому на чемпионате мира в итальянской Антерсельве удалось подняться на пьедестал. Причем дважды. Сначала - «золото» в спринте, затем - «бронза» в гонке преследования, хотя и здесь мог быть не первым, но досадно «застрелился» на последнем огневом рубеже.

Травля Логинова началась уже после его победы в спринте. Въедливые западные журналисты замучили его беспардонными вопросами на тему допинга. Ладно, у них профессия такая. Но когда включились коллеги по цеху - это уже ни в какие ворота не лезло. Норвежец Тарьей Бе демонстративно сошел с пьедестала во время церемонии награждения. А потом заявил, что Логинов вообще на чемпионате быть не достоин, поскольку его дисквалифицировали за применение эритропоэтина. Да, было - семь лет назад Александра отстранили на три года за допинг. Срок он отмотал от звонка до звонка. Какие сейчас-то претензии? Тем более сегодня он самый тестируемый биатлонист в мире.

- В этом сезоне я сдал уже шестнадцать допинг-проб, - доказывал наш чемпион. - Готов пригласить любого, кто еще сомневается, ко мне домой. Можете жить хоть 365 дней в году, но на соседней кровати. На одной - супруга не поймет.

В конце концов, эй вы, химические праведники, помните, кто на ЧМ-2017 по легкой атлетике выиграл «золото» на стометровке? Американец Джастин Гэтлинг, дважды попадавшийся на допинге. Хоть один камень полетел тогда в его огород?

ДЕФИЦИТ ПРОПУСКОВ

Апофеозом стал налет итальянских полицейских на гостиничный номер, в котором Логинов жил вместе с Евгением Гараничевым. Нагрянули в шесть утра, когда биатлонисты еще спали. Даже не постучались, открыли дверь ключом, взятым у портье. Не разрешили даже одеться.

- Мы с Женей сидели в одних трусах. Первым делом забрали наши винтовки, наверное, испугались, что мы начнем отстреливаться, - рассказал Логинов. - Забрали мой компьютер и телефон, что особенно обидно. Ведь это личное.

Заказчиком спецоперации стала антидопинговый менеджер IBU Сара Фуссек-Хаккарайнен. Еще 19 февраля она направила запрос в итальянскую полицию. Основание - допинговое прошлое Логинова, вдруг у него опять чего-то найдется?

Плюс еще личный тренер Логинова Александр Касперович засветился на стадионе с чужой, украинской аккредитацией. Его номер также обыскали. А это уже вопрос к Союзу биатлонистов России (СБР): почему личный тренер лидера сборной приехал на чемпионат туристом и вынужден просить аккредитацию у друзей-соперников? В СБР объяснили, мол, просто не вписался в квоту.

- У нас только двадцать мест. Касперович пытался, но не получилось ему выделить, - пояснил президент СБР Владимир Драчев.

Бывший тренер сборной Владимир Аликин объяснил такой дефицит по-другому:

- У Драчева на чемпионате вся семья с аккредитациями: жена, дети. Вот тренеру и не хватило.

Веселая картинка, что ни говори. При этом сезон наша команда провалила. От позора на чемпионате мира Россию спасает всего один человек, на которого наехали так, что он уже задумался о завершении карьеры, устав от нападок.

- Видимо, действительно пытаются вытолкнуть меня с трассы. Если всем от этого будет лучше, значит, вскоре надо будет так и сделать. Кому-то от этого станет комфортней, - заявил Александр Логинов.

СКАЗАНО

Сергей ЧЕПИКОВ, двукратный олимпийский чемпион по биатлону, депутат Госдумы:

- Конечно, Александру очень тяжело в такой ситуации. Вопросы по аккредитации к тренеру, но при чем тут спортсмен? Врываться в номер в шесть утра, да еще в день гонки, вообще неприемлемо. Мы потребуем у IBU разъяснений. Думаю, что никакой проблемы допинга здесь нет. Просто мы опять сталкиваемся с выпадами в адрес нашей команды.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Житель Курской области погиб при ударе украинского беспилотника по легковому автомобилю
  2. Александр Лукашенко упрекнул СМИ в устаревших сюжетах и пассивности в информационной войне
  3. Определена повестка заседания Высшего Госсовета Союзного государства в Москве
  4. Александр Лукашенко: Белорусская экономика зажата между двумя мощными блоками
  5. Татьяна Москалькова: в 2026 году в Россию вернули 96 осужденных в Украине за пророссийские действия
  6. Раубичи примут открытый чемпионат и первенство Беларуси по биатлону
  7. В Беларуси создан новый станкостроительный холдинг
  8. ВС РФ нанесли массированный удар по объектам ВПК и энергетики Украины
  9. Беларусь стала одним из крупнейших покупателей белого шоколада из России
  10. Александр Лукашенко предостерёг правительство от самоуспокоенности, напомнив о событиях 2020 года
  11. Александр Лукашенко: Внешняя политика Беларуси смещается к Африке и Азии, но Европа остается в повестке
  12. Переговоры по Украине в Женеве стартуют в ближайшие часы
  13. Александр Лукашенко указал на падеж скота и долги хозяйств как главные проблемы в АПК
  14. Александр Лукашенко призвал правительство и Нацбанк «слезть с эйфории» макростабильности и заняться проблемами отраслей
  15. Александр Лукашенко потребовал жестко контролировать цены и не допустить «ценового беспредела» в Беларуси

Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Европейцы запустили «Дурочку»

Олег Зинченко

Как в сатирической миниатюре Аркадия Райкина, они тянут время.

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также