САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Молодые да зимние

Сборная России выиграла юношеские Олимпийские игры в Лозанне

Радость на всех одна. После церемонии награждения счастливые чемпионы, обнявшись, спели хором гимн России. Фото: Григорий Сысоев/РИА Новости

ВОПРЕКИ ПРОГНОЗАМ

Всего в нашей копилке 29 наград, из них 10 - золотые. Ставшие вторыми хозяева III Зимних юношеских Олимпийских игр швейцарцы отстали на пять медалей.

Красивую победную точку в общекомандном триумфе поставили хоккеисты. О чемпионских амбициях наши ребята веско заявили еще на групповом этапе. С разгромным счетом 6:2 грохнули канадцев, которых специалисты считали фаворитами и вешали им на грудь золотые награды еще до старта Игр. Однако российские ребята, поймав кураж, лихо перечеркнули все предварительные выкладки и вновь доказали, что прогнозы в спорте - вещь неблагодарная.

В полуфинале выходим на финнов, и на душе заскребли тревожные кошки. Вспомнилось сразу, сколько натерпелась от взрослых финнов первая сборная РФ, вылетая от них на крупнейших турнирах. Мальчишки-северяне, понятно, горели желанием поддержать эту неприятную для нас традицию. К тому же молодежный финский хоккей в последние годы очень силен. Однако наш - сильнее.

Да еще как! 10:1 и - бай-бай, Суоми.

РАЗГРЫЗЛИ ОРЕШЕК

Финал Россия - США. И опять перед матчем в голову лезут нехорошие аналогии. Звездно-полосатые всегда для нас крепкий орешек, и все-таки на этот раз его удалось разгрызть. Напряженно было только в первом периоде, когда быстрые, агрессивные американцы несколько раз очень опасно атаковали наши ворота, но голкипер Сергей Иванов был сама надежность. После перерыва все стало, можно сказать, на свои места. Юные россияне, включив полные обороты, зажали соперников в их зоне и показали, кто хозяин на лозаннском льду. Сначала дублем отметился лучший бомбардир олимпийского турнира Матвей Мичков, еще по шайбе в ворота соперников отправили Руслан Газизов и Вячеслав Малов. 4:0 - американцы плачут, мы ликуем.

- Радость неописуемая. Россия всегда приезжает только за победой. Ее мы и добились, ура! - ликовал после церемонии награждения капитан нашей сборной Иван Мирошниченко.

Звучит российский гимн, и под своды арены поднимается наш триколор в честь победителей. Какое все-таки счастье, что санкционная давиловка не затрагивает юношеский спорт, и наши мальчишки и девчонки выступали на своей первой в жизни Олимпиаде не под каким-то там непонятным статусом, чего уже сполна хлебнули их взрослые коллеги, а под родным флагом, слушая свой гимн, и с гордой надписью «Россия» на спортивной форме.

- Успех хоккейной команды абсолютно закономерен, - считает заслуженный тренер России Юрий Новиков. - В стране для развития хоккея делается очень многое, такого не было даже в советское время.

Как, впрочем, и для всего юношеского спорта. Иначе не было бы этого триумфа на Играх в Лозанне. Главными поставщиками наград в командную копилку стали фигуристы - сразу восемь олимпийских медалей. А вот главными добытчиками «золота» стали биатлонисты. Три самые блестящие медали, причем Алена Мохова стала двукратной чемпионкой.

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Зеленые» против «красных»

Сборная Беларуси также вернулась домой не с пустыми руками. «Золото» в хоккее 3х3 выиграл Илья Корзун. Организаторы придумали любопытный формат, сформировав команды из хоккеистов разных стран. Назывались они по цветам формы. Так Илья попал в ледовую интербригаду «зеленых». В решающем матче они разгромили «красных» со счетом 10:4. Одну из шайб забил белорус.

Биатлонистка Юлия Ковалевская из Витебска завоевала «бронзу» в индивидуальной гонке на 10 км. Могла взять и «золото», если бы не три досадных промаха на огневых рубежах.

- Но я все равно очень рада награде, - улыбается она. - Ошиблась, потому что волновалась. Ведь это первая Олимпиада в моей жизни, надеюсь, не последняя и в будущем я обязательно выступлю на главных зимних Играх и продолжу победные традиции Дарьи Домрачевой.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На границе Беларуси и Украины воссоединились семьи из России и Украины
  2. МИД Беларуси: официальный запрос на переговоры с Литвой пока не поступал
  3. В Липецкой области задержаны подростки при попытке подрыва нефтепровода «Дружба»
  4. Россия и Украина готовятся к новому обмену гражданами на границе с Беларусью
  5. Владимир Путин поздравил российских боксёров с победой на чемпионате мира в Дубае
  6. Трамп заявил о «недавнем» разговоре с Путиным
  7. Владимир Путин подписал ряд важных законов: новые меры в экономике, мобилизации, финансовом контроле и санкционной политике
  8. В Красноярске начал работу Национальный центр «Россия»
  9. Владимир Путин подписал указ о праздновании 2650-летия Керчи в 2030 году
  10. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 83 украинских БПЛА над российскими регионами
  11. Александр Лукашенко поздравил Бахрейн с Национальным днём и подчеркнул готовность к совместным проектам
  12. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  13. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  14. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  15. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также