САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

ВОЛЕЙБОЛ

Дмитрий ДЕРУНЕЦ





96:96 – таково соотношение набранных очков в финальном матче волейбольной мировой Лиги между Россией и Бразилией. 3:2 в пользу наших по количеству выигранных личных номинаций по итогам турнира. Но главное коммерческое соревнование планеты в пятый (!) раз подряд все равно выигрывают бразильцы.
Главный тренер Владимир Алекно погнался за двумя зайцами, и пока что оба от него убегают. Точнее, один уже скрылся – не найти. Речь о московском «Динамо» и упущенной возможности выиграть домашний «финал четырех» Лиги чемпионов. Финал, ради которого Алекно отпросился у национальной федерации, – так хотелось ему лично руководить созданной им командой в решающий момент. «По накатанной» «Динамо» упустило еще и золотые медали чемпионата страны. Алекно вернулся в сборную России – догонять второго зайца. Поймает ли его, по большому счету станет понятно лишь по итогам Игр в Пекине-2008. Пока же проигран первый из промежуточных боев, престижная мировая Лига. Второй назначен на сентябрь – в этом месяце Москва и Санкт-Петербург примут чемпионат Европы.
Второе место трагедией назвать нельзя. В обеих встречах с мощнейшей сборной Бразилии нашим не хватало совсем немного. Начинали и на групповом этапе, и в решающем матче за здравие, победами в первом сете. На большее не хватало. Финал вообще выдался классическим волейбольным – скорость мысли, быстроту движений, силу ударов противники продемонстрировали неземную! Но бразильцы не в пример сыгранней и опытней.
Радует, что подопечные Владимира Алекно, в отличие от своего предшественника Зорана Гайича, делающего ставку не сплав молодости и опыта, уверенно разобрались с соперниками из первого эшелона мирового волейбола (если принять во внимание, что есть бразильцы и все остальные). И Болгария, и США были обыграны за явным преимуществом. Россия по праву сейчас вторая в мировом рейтинге и объективно сильнейшая в Европе. Семену Полтавскому и компании предстоит доказать это уже менее чем через два месяца на родной арене.
Бразильцы обскакали Россию и в финале юношеского чемпионата мира, что параллельно проходил в Марокко. Уверенно так «взгрели» действующих чемпионов Старого Света и прежних триумфаторов первенства планеты в трех партиях – 25:18, 25:18, 25:19. Впрочем, если час расплаты пробьет через год в Пекине, думается, вряд ли кто-нибудь вспомнит эти поражения.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  2. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  3. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА
  4. Вадим Ипатов проводит заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее» в формате видеомоста Минск–Брест–Москва
  5. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  6. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  7. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  8. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  9. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  10. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  11. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  12. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  13. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  14. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  15. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также