САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Сюрприз для дяди Вани

В матче всех звезд КХЛ назревает сенсация. На лед в составе сборной «Запада» впервые выйдет нападающий минского «Динамо» Вячеслав Грецкий. Однофамилец, земляк, а возможно, родственник великого Уэйна Гретцки

19 января Вячеслав обещает удивить зрителей волшебным трюком в стиле своего великого земляка. Фото: hcdinamo.by

СОВЕТ ОТ БАСКОВА

Cвое родство с хоккейным богом Вячеслав, правда, отрицает, но, вероятно, это все такой хитрый финт. Судите сами. Вячеслав родился в Гродно. А дед Уэйна Терентий уехал оттуда в Канаду в начале ХХ века. Переделал фамилию на заокеанский манер, женился на полячке, родился сын Вальтер, а Уэйн Гретцки - внук, как раз по его линии.

В Свислочи сейчас живет внучка того самого Терентия - Галина. В общем, настоящий генеалогический детектив. Возможно, Вячеслав Грецкий - родственник именно по этой веточке. Тем более население Гродно в начале ХХ века составляло всего пятьдесят тысяч.

И людей с такой фамилией там было немного. К тому же сам Вячеслав взял себе точно такой же номер, что у великого канадца, которого наши легионеры, игравшие в то время в НХЛ, между собой звали Ваней. На зубрином свитере, в котором спортсмен выходит на лед, гордо красуются две волшебные для всего мирового хоккея цифры - 99.

- Еще в детской школе в родном Гродно тренер постоянно называл меня Уэйном, - рассказал Вячеслав корреспонденту «СВ». - А номер такой посоветовал взять Басков.

- Сам «золотой голос России»?

- Нет, это один из динамовских тренеров. Я хотел взять 12-й. «Слушай, зачем мудрить, мелочиться, - вмешался Дмитрий Юрьевич. - Тебе на роду написано играть под 99-м, ведь ты же Грецкий». Я подумал, а ладно, была не была.

- Фамилия не давит психологически?

- Предлагаете поменять?

- Ни в коем случае.

- Тоже так думаю. Фамилия, наоборот, не дает расслабляться, подстегивает прибавлять в мастерстве. Вторым Уэйном, мне, конечно, не стать, он такой вообще единственный на все времена. У меня своя история, свой путь. Но след в хоккее я все же оставить надеюсь, хотя бы в динамовском.

БУЛЛИТ ДРАНИКОМ

- Какая судьба привела на лед?

- Все благодаря телевизору. Серьезно - помните легендарную игру Беларусь - Швеция в четвертьфинале на Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити? Наши совершили чудо, в которое никто не верил, - сенсационно обыграли скандинавов, хотя в их составе были сплошь звезды НХЛ. Смотрели игру всей семьей. Меня этот матч так вдохновил, что решил твердо - буду хоккеистом. Родители согласились не сразу. Они хотели, чтобы я выбрал себе более мирное занятие, музыку, например.

В хоккее, считали они, слишком много дерутся. «Но я же не кулаками махать туда пойду, а играть», - уговаривал их я.

Через пару недель они согласились. Вместе с папой купили клюшку, коньки, шлем и пошел записываться в секцию.

- С великим Уэйном еще не довелось пообщаться?

- Пока нет. Но мне уже звонил его младший брат Брент Гретцки. Канадская телекомпания TSN показала там сюжет, что в минском «Динамо» играет такой Слава Грецкий под 99-м номером. Через пару дней Брент позвонил. Пожелал удачи, сказал, если будет возможность, обязательно заглянет в Минск посмотреть меня на льду. А может, и Уэйн приедет. Мне бы хотелось. Тем более он уже был в Минске в 2010 году. Мне рассказывали, что, несмотря на звездность, в общении он оказался удивительно простым и доброжелательным.

- Об НХЛ еще не задумывались? Там бы с ним точно встретились.

- В НХЛ мечтает сыграть, наверное, каждый хоккеист. Но от мечты до воплощения порой очень далеко. Для начала надо как следует проявить себя в КХЛ. Это ближайшая цель.

- В матчах всех звезд многие хоккеисты придумывают какой-нибудь трюк, которым удивляют зрителей. Тоже есть домашняя заготовка?

- Наш пресс-атташе уже посоветовал пробить буллиты драниками вместо шайбы. В шутку, конечно. Но что-нибудь обязательно придумаю, время еще есть. Матч звезд - это праздник. И все должно быть весело. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские военные заняли второе место на международных соревнованиях в Пакистане
  2. Силы ПВО России сбили 44 украинских беспилотника за два часа
  3. Сборная Беларуси по пляжному футболу проведет два товарищеских матча с Россией в Минске
  4. «Союзный шенген» Беларуси и России помогает туристам экономить и строить сложные маршруты
  5. В Беларуси уравняют цены в санаториях для граждан Союзного государства
  6. Мария Захарова: Покушение на генерала Алексеева — часть гибридной войны и попытка сорвать переговоры по Украине
  7. Эксперт: в Союзном государстве может появиться «большое кольцо» туристических маршрутов с центром в Смоленске
  8. Юрий Селиверстов и Иван Мельников обсудили историю, молодежную политику и планы Парламентского Собрания
  9. Володин и Учрал обсудили развитие межпарламентского сотрудничества России и Монголии
  10. В Беларуси в мае пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  11. Поезд Москва–Минск столкнулся с «Газелью» под Смоленском и прибудет в Минск с опозданием
  12. Белстат: Годовая инфляция в Беларуси в январе составила 6,4%
  13. Мир одного хозяина губителен: Мюнхенской речи Путина исполнилось 19 лет
  14. Александр Лукашенко: К концу года Беларусь должна наладить выпуск ходовых боеприпасов
  15. Вольфович: Несколько воинских частей ВС Беларуси приведены в готовность в рамках внезапной проверки

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также