САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Светлана Журова: Белый флаг выкидывать рано, будем бороться

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) в понедельник приняло санкции в зубодробительном варианте: отстранить Россию от международных соревнований сроком на четыре года

Трехкратная чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Ласицкене назвала случившееся «позором» и добавила, что менять гражданство не собирается: - Будем доказывать, что российские спортсмены живы, пусть даже и в нейтральном статусе. Фото: Владимир Шарифулин/ТАСС

То, чего боялись, все же случилось. Наши атлеты смогут выступать на соревнованиях только под нейтральным флагом, а допускать до крупнейших международных турниров, включая Олимпийские игры, будут лишь тех, кто не причастен к допинговым нарушениям.

Последняя надежда, что, может быть, пронесет, отделаемся только испугом, исчезла после заявления президента МОК Томаса Баха, прозвучавшего накануне оглашения приговора.

- Мы обязаны следовать рекомендациям WADA. Это обязательно для МОК. У нас нет причин сомневаться в заявлениях WADA, - заявил он.

Вердикт, кстати, мог быть еще жестче. Так, вице-президент WADA Линда Хеллеланд требовала практически тотального исключения России из международной спортивной жизни: «Я настаивала на полной дисквалификации. Считаю, что это самый большой скандал, который был в мировом спорте».

Но WADA и так не поскупился на санкции, которые, к слову, были поддержаны единогласно. Удар тяжелый.

Если не нокаут, то нокдаун точно. Но выкидывать покорно белый флаг Россия не собирается.

- Сначала мы должны дождаться решения наблюдательного совета РУСАДА. Заседание состоится 19 декабря. Если там отклонят данную резолюцию, тогда мы пойдем в Спортивный арбитражный суд (CAS), - сказала корреспонденту «СВ» олимпийская чемпионка, депутат Государственной Думы Светлана Журова. - Впрочем, уверена, Россия в любом случае обратится в арбитраж в Лозанне, чтобы отстоять права наших спортсменов и они могли участвовать в любых соревнованиях без каких-либо ограничений. Это самое важное, чего мы должны в первую очередь добиться.

- Но поможет ли CAS?

- Положительный опыт у нас есть. Когда у наших спортсменов пытались отобрать сочинские медали, мы точно так же обратились в Лозанну и выиграли суд. Все награды вернули. Адвокаты работают. Тем более есть доказательства, что манипуляции с базой данных осуществлялись извне. И показания Родченкова, которые он давал, звучали не слишком достоверно. В общем, поводов, чтобы у судей появились сомнения, предостаточно.

И наших спортсменов мы сможем все-таки отстоять. Без соревнований Россия может обойтись. Без спортсменов - нет. И мы не можем допустить, чтобы для них наступила эпоха безвременья.

- Есть ощущение, что ситуация с Рио может повториться и теперь - перед Играми в Токио: без национального флага, плюс - унизительная процедура допуска персонально каждого спортсмена, когда до последней минуты неизвестно: поедешь на Игры или нет?

- Надеемся, что все же не повторится. Да, в нынешнем вердикте WADA есть оговорка насчет нейтрального статуса и что решения по каждому спортсмену будут принимать международные федерации. Но в любом случае хотелось бы этого избежать. Поскольку это будоражит общество и страшно нервирует самих спортсменов, когда перед каждым встает непростой моральный выбор: могу ли я выступать под нейтральным флагом? Болельщики также воспринимают это по-разному, вешая иной раз на спортсменов нелестные ярлыки непатриотов. Повторения не хочется.

- То есть надежда все-таки остается?

- Конечно. Думаю, мы сможем отстоять свою позицию в Лозанне. А возможно, все разрешится чуть раньше и международные федерации оставят право решения за собой. Вероятность этого достаточно велика.

Из международных турниров, которые из-за санкций может потерять Россия, болельщиков больше всего беспокоят матчи чемпионата Европы-2020. Они должны состояться в Санкт-Петербурге. Еще финал футбольной Лиги чемпионов в 2021-м и чемпионат мира по хоккею среди молодежных команд. Впрочем, руководители УЕФА уже дали понять, что WADA им не указ. Примерно так же, но более дипломатично высказался президент ИИХФ Рене Фазель: «Будет сложно, иначе говоря, невозможно поменять локацию чемпионата мира».

Так что, несмотря на прозвучавший вердикт, последствия для России могут в итоге оказаться не такими страшными, как хотелось бы некоторым нашим «друзьям».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  2. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  3. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  4. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  5. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  6. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  7. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  8. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  9. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  10. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  11. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  12. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  13. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  14. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  15. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также