САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

А кениец Сэм Брук обошел нас на круг

На завершившемся в Японии чемпионате мира по легкой атлетике сборная России заняла лишь третье место по количеству выигранных золотых медалей, пропустив вперед не только признанного лидера команду США, но и сборную Кении. Накануне чемпионата мира руководством Всероссийской федерации легкой атлетики России была поставлена задача завоевать как минимум 4-6 золотых медалей, а также занять второе общекомандное место. С этой задачей российские спортсмены не справились, пропустив вперед еще и команду Кении. У безоговорочных триумфаторов соревнований из США в общекомандной копилке оказалось аж 14 золотых медалей, а всего они выиграли 25 наград.

На завершившемся в Японии чемпионате мира по легкой атлетике сборная России заняла лишь третье место по количеству выигранных золотых медалей, пропустив вперед не только признанного лидера команду США, но и сборную Кении. Накануне чемпионата мира руководством Всероссийской федерации легкой атлетики России была поставлена задача завоевать как минимум 4-6 золотых медалей, а также занять второе общекомандное место. С этой задачей российские спортсмены не справились, пропустив вперед еще и команду Кении. У безоговорочных триумфаторов соревнований из США в общекомандной копилке оказалось аж 14 золотых медалей, а всего они выиграли 25 наград. Команда Кении может похвастать пятью местами на высшей строчке пьедестала почета, а у россиян в копилке оказалось всего четыре «золота». Зато по общему количеству наград команда России все же стала второй, только вот за год до Олимпиады в Пекине такой результат радовать не может.
А ведь два года назад на мировом первенстве в Хельсинки в общекомандной копилке россиян было 20 наград, из которых семь были золотыми. Тогда россияне стали вторыми, пропустив вперед команду США, хотя отрыв «звездно-полосатых» был очень небольшим.
Как и раньше, основным поставщиком наград сборной России стала женская половина команды. В активе представителей сильного пола лишь «серебро» Ярослава Рыбакова в прыжках в высоту да «бронза» Юрия Борзаковского на дистанции 800 м, которую он выиграл с превеликим трудом, опередив на финише еще двух соперников. В остальном же мужчины откровенно не впечатлили.
Особо провалились россияне в метаниях и толкании. Ни один представитель нашей страны так и не смог подняться на пьедестал почета в метаниях диска, молота и копья, а также показать пристойный результат в толкании ядра. Накануне Олимпийских игр такой результат следует признать полным провалом. Да и у женщин россияне отметились лишь «серебром» Дарьи Пищальниковой в метании диска. И теперь по возвращении на родину старшего тренера по метаниям Юрия Бакаринова будет ожидать непростой разговор с президентом федерации Валентином Балахничевым. По словам главы ВФЛА, «жить в России и не воспитать сильных метателей – это позор». Пока же российские спортсмены прокатились в Японию лишь как статисты. А руководству федерации и сборной придется изрядно поломать голову над тем, как исправить ситуацию.
Не принесли медалей мужчины в ходьбе, прыжках в длину и тройном прыжке, где былые традиции оказались утеряны. И тут за оставшееся до Олимпиады время придется изрядно потрудиться над исправлением ситуации. Большие проблемы остаются и в беге. Например, в соревнованиях на длинные дистанции тренерам пора уже задуматься о привлечении в команду кенийцев. Американцы пошли по этому пути и в Осаке завоевали «золото» на дистанции 5000 м.
Куда большего все ожидали и от женской команды. В итоге «слабая половина» сборной принесла в копилку лишь четыре золотых медали – Ольга Каниськина выиграла ходьбу на 20 км, Екатерина Волкова стала сильнейшей на дистанции 3000 м с препятствиями, Елена Исинбаева первенствовала в прыжках с шестом, а Татьяна Лебедева в прыжках в длину, где весь пьедестал, как и на последней Олимпиаде, оказался полностью российским.
Помимо этого женщины восемь раз оказывались в шаге от победы. Особенно обидным следует признать «серебро» Лебедевой в коронном виде – тройном прыжке.
На победу российская команда претендовала еще в нескольких видах. Однако полный провал в беге на 800 м и в эстафетах 4х100 и 4х400 лишил нашу команду еще как минимум трех наград. Так что за оставшееся время до Игр в Пекине тренерам нужно будет найти объяснение тем провалам, а также провести серьезную работу над ошибками.
Не могут занести себе в актив и выступления на чемпионате мира спортсмены из Белоруссии. Они завоевали всего три медали, по одной каждого достоинства. А два года назад белорусские спортсмены стали обладателями двух золотых, двух серебряных и одной бронзовой медалей. Так что и у наших соседей дела обстоят далеко не лучшим образом.
Нам же остается только дождаться олимпийских стартов, которые и покажут, в каком направлении движется легкая атлетика в наших странах.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мирошник заявил об усилении атак Киева на Россию на фоне женевских переговоров
  2. Сергей Рябков: Делегация РФ в Женеве будет действовать в рамках договоренностей Путина и Трампа в Анкоридже
  3. Владимир Путин утвердил положение о национальном комитете по деловому сотрудничеству в БРИКС
  4. Сергей Глазьев назвал укрепление общности Беларуси и России ключевой задачей Союзного государства
  5. Сергей Глазьев предрёк обвал финансового пузыря вокруг ИИ и рост проблем на Западе
  6. Александр Лукашенко поздравил Си Цзиньпина с Праздником Весны и назвал прошлый год важным этапом в отношениях Беларуси и Китая
  7. Самолет российской делегации прибыл в Женеву на переговоры по Украине
  8. Силы ПВО РФ за ночь и утро сбили свыше 170 украинских беспилотников над регионами и морями
  9. Владимир Путин ввёл Собянина в коллегию ВПК и вывел Иванова из состава Совбеза РФ
  10. В Алтайском ГАУ установили первый в России симулятор трактора BELARUS 3522
  11. В Минтруда объяснили, как белорусы получают пенсии в России, а россияне — в Беларуси
  12. Делегация Минской области начала рабочий визит в Татарстан
  13. Александр Лукашенко о стиле политики Дональда Трампа и переговорах с США: Не надо париться
  14. Сеня по фамилии Енот: Полосатому «пассажиру» из США оформили белорусский паспорт
  15. Дмитрий Песков: ситуация вокруг Гренландии развивается вне логики международного права

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также