САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Кристина Хилько

До свидания, «золотая рыбка»!

Трехкратный призер Олимпийских игр, лидер сборной Беларуси по плаванию Александра Герасименя ушла из большого спорта

Фото: БЕЛТА

УВАЖИТЕЛЬНАЯ ПРИЧИНА

В конце прошлого декабря она принимала из рук Президента Беларуси орден Почета - награду за «бронзу» летних Олимпийских игр. О том, что через полгода Александра Герасименя объявит о завершении карьеры, никто и подумать не мог.

- Я как никто другой хотела поехать на Олимпиаду в Токио. Но давайте говорить откровенно. Можно было замахнуться на олимпийское «золото», однако я пока не готова взять медаль. Ухожу из большого спорта, но не оставляю плавание. У меня есть свой спортивный клуб, вкладываю в него душу, - призналась спортсменка.

В пресс-центре Национального олимпийского комитета наступила гробовая тишина. Никто не мог поверить, что «золотая рыбка», как ее все называли, больше не порадует армию болельщиков своей грацией и молниеносной быстротой на дистанции.

Причина - уважительная. В сентябре прошлого года у Александры и ее мужа, известного пловца Евгения Цуркина, родилась дочка София. Видно, как и Даша Домрачева, она не смогла найти компромисс, который позволил бы ей воспитывать кроху и продолжать спортивную карьеру.

- Пробовала, тренировалась, быстро пришла в хорошую форму, но понимала - в таком режиме на максимуме долго не выдержу, - сказала пловчиха. - А тренировки требуют стопроцентной отдачи. Переживала, волновалась, беспокоилась, и все это не улучшало результат.

В откровенной беседе с журналистами звезда плавания призналась, что хочет отдохнуть от бешеного ритма тренировок, в котором жила с детства, проводить больше времени с мужем, наблюдать, как растет дочка.

СЕРЕБРЯНАЯ ДОРОЖКА

Александра родилась в спортивной семье: отец, мастер спорта международного класса в тройном прыжке, в составе сборной СССР готовился к Олимпиаде-80 в Москве, но планы перечеркнула травма. Мама занималась многоборьем. Родители отдали шуструю девочку в гимнастику. Потом на танцы. Но та решила, что будет заниматься только плаванием. Награды посыпались как из рога изобилия. И тут в тихой гавани случился шторм. В начале 2000-х спортсменкой заинтересовался антидопинговый комитет, обнаружив в крови какую-то запрещенную гадость. Как она попал в организм, до сих пор загадка.

Саша не сломалась: переключилась на учебу, участвовала в благотворительных мероприятиях и, стиснув зубы, тренировалась, чтобы не терять форму. В результате Герасименя доплыла до медалей чемпионатов мира и Европы. Чуть-чуть не хватило до «золота» Олимпиады в Лондоне. Дважды стала серебряной на дорожке.

Свой последний символический заплыв Герасименя совершила в рамках большого 24-часового благотворительного марафона «24 разам» в помощь детям с аутизмом, который прошел 16 - 17 августа. Один из проектов, который курирует Герасименя, - «Спорт-инклюзия», - помогает детям с особенностями развития. К нему подключилось много неравнодушных белорусов.

- Что теперь? - спрашиваем.

- Сюрприз! - подмигнула Герасименя.

Появилось предположение, что спортсменка возглавил Федерацию плавания Беларуси. Но «золотая рыбка» лишь рассмеялась, сказав, что такого предложения пока не получала. Все оказалось проще: чемпионка угостила всех вкусным тортом с надписью «Будзем разам!»

ДОСЬЕ «СВ»

Александра Герасименя родилась в 1985 году. Трехкратный призер Олимпийских игр, обладательница золотых наград чемпионатов мира и Европы. Выступала в плавании вольным стилем, на спине, баттерфляем. Заслуженный мастер спорта Беларуси. Награждена орденом Отечества III степени и орденом Почета. Замужем за пловцом Евгением Цуркиным, дочь София.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  2. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  3. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  4. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  5. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  6. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  7. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  8. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  9. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  10. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  11. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  12. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  13. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  14. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  15. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также