САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

На танке за «золотом»

Чемпионат Европы в Щецине превратился в бенефис сборной России

У Артура Далалояна судьи после протеста израильского гимнаста Андрея Медведева отняли «серебро» в опорном прыжке, но эту потерю он компенсировал «золотом» в вольных упражнениях. Фото: Е.Михайлова/ http://sportgymrus.ru

Наши ребята за день до окончания турнира обеспечили победу России в общем зачете. Соперники на их фоне смотрелись просто массовкой. Всего в копилке сборной России пятнадцать медалей: семь золотых, две серебряные и шесть бронзовых. Давненько команда не возвращалась с первенства континента с таким щедро набитым наградным багажом.

- Рекордное выступление. Браво! - не скрывала эмоций в разговоре с корреспондентом «СВ» двукратная олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта СССР Лидия Иванова. - Но самое ценное даже не сами награды. Меня порадовало особливо мастерство наших ребят. Они были на голову выше всех конкурентов. И Никита Нагорный, ставший абсолютным чемпионом, и Артур Далалоян, и Денис Аблязин выступили прекрасно. Таким, знаете, танком шли вперед, близко не подпуская к себе никого из соперников. Плюс - серьезно подняли авторитет российской гимнастики.

- Это ребята, а девушки?

- Девчонки оставили разное впечатление. Большего, честно скажу, ожидала от Ангелины Мельниковой. Она опытная спортсменка - уже выигрывала с командой «серебро» на Олимпиаде и чемпионате мира. А вот в индивидуальном разряде все как-то не получается заявить о себе во весь голос. Мне кажется, порой ей просто не хватает элементарного спортивного нахальства, тем более что и соперницы в многоборье ей были вполне по зубам. Но Ангелина стала только третьей. Зато порадовала Мария Пасека, которая еще раз доказала, что опорный прыжок - ее вид. К тому же она просто счастливая спортсменка. Сорвала первый прыжок, но все равно выиграла «золото». А свои ошибки, надеюсь, все-таки поправит.

- В октябре в немецком Штутгарте пройдет чемпионат мира, на котором разыграют олимпийские лицензии.

- Для нас эта тема уже не актуальна. Лицензии мы завоевали еще на прошлом первенстве планеты. Но это не означает, что к состязаниям в Штутгарте команда России отнесется с прохладцей. Чемпионат мира - турнир более серьезный, чем Европа. Там будут китайцы, американцы, японцы... То есть, все главные конкуренты, с которыми предстоит поспорить за медали на Олимпийских играх в Токио. Штутгарт станет генеральной репетицией. Плюс - у тренеров появится возможность попробовать новых кандидатов в сборную. Хотя времени для серьезных экспериментов практически не осталось - до Олимпиады всего год. И надо накатать состав как следует.

БУДУЩАЯ ЗВЕЗДОЧКА

НАДО ПОДТЯГИВАТЬСЯ

- Уже несколько лет мы не видим на пьедестале крупных турниров белорусских гимнастов.

- Белорусам, конечно, надо подтягиваться. Школа-то у нас одна. И кое-какие проблески, мне кажется, намечаются. На этом первенстве континента специально наблюдала за 15-летней Анастасией Алистратовой из сборной Беларуси. Приятная девочка, правда, она пока ничего не выиграла, но по крайней мере я порадовалась, что она пробилась в финал в упражнениях на брусьях, где заняла четвертое место. Хороший задел на будущее.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  2. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  3. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  4. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  5. Александр Лукашенко подписал указ о повышении пенсий с 1 февраля
  6. Сергей Лавров подводит итоги работы российской дипломатии за 2025 год на большой пресс-конференции
  7. Силы ПВО за ночь сбили 32 украинских БПЛА над регионами России
  8. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  9. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе
  10. Владимир Путин обсудил с Совбезом участие России в построении многополярного мира
  11. Дмитрий Песков: Путин получил приглашение войти в «Совет мира» по Газе
  12. Дмитрий Песков: Путин по традиции окунулся в купель на Крещение
  13. Александр Лукашенко: Европа наконец поняла, где её счастье
  14. Назван состав сборной Беларуси по футзалу на Евро‑2026
  15. Александр Лукашенко: Беларусь рассчитывает на рост товарооборота с Кировской областью России

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также