САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Для Алины - все малина

Загитова первой в российской истории завоевала все возможные титулы в фигурном катании

Красота – все-таки страшная сила, особенно в придачу с виртуозным мастерством. Больше всего после победы Алина мечтала – съесть что-нибудь вкусненькое. Фото: International Skating Union (ISU)

РАЗ В СТО ЛЕТ

Чемпионат мира по фигурному катанию завершился на мажорной ноте - сборная РФ завоевала сразу пять медалей и заняла первое место в командном зачете. Правда, «золото» только одно. Алина Загитова с сумасшедшим отрывом аж в десять баллов выиграла соревнования в женском одиночном катании.

Но и это не все. В японской Сайтеме, где проходил турнир, 16-летняя московская школьница переписала историю. Она стала первой российской спортсменкой, которой удалось завоевать своего рода «Большой шлем» в фигурном катании. Победить на Олимпийских играх, чемпионате Европы, в финале Гран-при, чемпионате России и, наконец, взять «золото» первенства мира.

- Алина из той уникальной категории фигуристок, которые рождаются очень-очень редко, - считает заслуженный тренер СССР и России Виктор Кудрявцев.

А ну, ребята-сценаристы, мухой за компьютер и срочно начинайте строчить сюжет будущего супер-блокбастера. Главное - выдумывать ничего не надо. Как никому, кроме узкого круга специалистов, по сути, не известная, тонюсенькая как тростинка девчонка за каких-то два года покорила весь мир, выиграв все.

Как после сенсационной победы на Играх в Пхенчхане, когда многие прочили «золото» Жене Медведевой, у Алины последовал предсказуемый спад. Стойкая на льду, как неваляшка, уверенно выполнявшая сложнейшие прыжки, она вдруг стала падать на ровном месте. Спецы объясняли просто - девочка растет и теряет ощущение собственного тела. Диагноз звучал, как приговор. Многие юные вундеркинды так и не смогли выбраться из капкана переходного возраста, когда вместе с антропометрическими координатами меняется и психология.

Пищи к размышлению добавил недавний чемпионат Европы в Минске, где она хоть и заняла второе место, но понаделала кучу ошибок. Эксперты твердили: с Загитовой творится что-то не то. Она явно подавлена. За сезон ни одной победы на крупном турнире, а до чемпионата мира оставалось всего два месяца. Появление Алины в заявке на ЧМ многим показалось странным.

- Первенство России - срыв, Европа - срыв. По каким правилам играет федерация, не понимаю, - негодовал известный телекомментатор Андрей Журанков. И его голос был отнюдь не одиноким.

МОМЕНТ ЛЕДОВОЙ ИСТИНЫ

Федерация взяла ответственность на себя. А для самой Алины чемпионат мира становился моментом истины: все или ничего. Любое место, кроме первого, расценили бы как очередное поражение, и тогда из пике ей было бы уже не выбраться.

Но, ей-богу, у этой хрупкой девчонки нервы из стали особой закалки. С таким чудовищным моральным грузом на плечах она откатала программу без единой помарки. Упала разок, но уже в показательных выступлениях с медалью в кармашке. А это не считается.

- Наверное, эта золотая медаль - самая тяжелая в моей жизни. Очень трудно она далась. Спасибо моей команде, что меня терпели, и у нас получился очень хороший результат, - спокойно, без тени девчачьих эмоций говорила Алина сразу после выступления. И выдохнув, все же игриво добавила: - Зато теперь можно расслабиться и съесть что-нибудь вкусненькое.

Кушай-кушай, девочка, заслужила, к тому же ты еще растешь.

А вот господа-организаторы обошлись с чемпионкой по-изуверски. Пригласили ее на обязательную процедуру допинг-контроля, где промурыжили до пяти часов утра. Ни с одним из спортсменов, выигравших на чемпионате мира «золото», так не поступали.

дословно

Татьяна Тарасова, заслуженный тренер СССР:

- Загитова - молодец! Все удалось. Показала, что может катать лучше всех: и короткую, и произвольную. Все сделала прекрасно, откаталась потрясающе, превозмогла себя.

Ирина Слуцкая, двукратный призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира:

- Алина - умница. Выступила чисто, технично и красиво. У нее был сложный сезон, многое пришлось пережить, переосмыслить, но к чемпионату мира она подошла в оптимальном состоянии. И продемонстрировала действительно шикарное выступление.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также