САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Красным катком по соперникам

Главная хоккейная команда России уверенно выиграла Кубок Первого канала и установила рекорд посещаемости

Сборная России при рекордной аудитории накидала в ворота финнов пять «сухих» шайб. Фото: Олег Золото/kpmedia.ru

Матч с финнами, венчавший турнир, играли даже не на хоккейном стадионе, а на футбольной «Газпром Арене». Стандартные трибуны никак не вместили бы 81 тысячу человек.

- Сегодня мы установили двойной рекорд - сразу для отечественного и европейского хоккея, - торжественно объявил диктор.

Предыдущее европейское достижение - 77,8 тысячи зрителей - поставили в Гельзенкирхене на игре чемпионата мира-2010 Германия - США.

В России прежняя наивысшая планка держалась аж 61 год. За матчем чемпионата мира 1957 года СССР - Швеция в «Лужниках» наблюдали 55 тысяч зрителей. И вот таблица достижений переписана одним махом.

В придачу сама команда России побаловала болельщиков вкусным, щедрым на голы хоккеем. Хотя в первом матче со шведами пришлось поковыряться. Наши поначалу даже летели 0:2 и выиграли лишь по буллитам.

Тренеры во главе с Ильей Воробьевым сделали выводы. Кое-что подправили в механизме. И в следующих матчах команда была неудержима. Это была уже не просто «красная машина». Проехали по соперникам мощным катком. Первыми под раздачу угодили чехи. Противник, для нас традиционно неудобный, был смят - 7:2.

В историческом матче с финнами на «Газпром-Арене» наши ребята продолжили голевой фейерверк. Интриги на льду практически не было. Полное преимущество россиян - 5:0.

- Прекрасный матч. Спасибо ребятам. Я, все тренеры и игроки запомним этот праздник на всю жизнь, - заявил после игры главный тренер сборной России Илья Воробьев. Лаконично и по делу. Зачем слова, когда игра все показала…

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Собянин: За два дня ПВО уничтожили 101 беспилотник, летевший на Москву
  2. Игорь Сергеенко: 9 Мая — особый, радостный и одновременно скорбный день
  3. Леонид Слуцкий: Зеленский атаками в дни перемирия предает память предков
  4. Дмитрий Песков: Путин еще в годы пандемии добавил фото отца на сайт “Бессмертного полка”
  5. Администрация Волгограда: На День Победы городу вновь вернут имя Сталинград
  6. Юрий Селиверстов: Нам нужно прирастать в товарообороте с Россией
  7. Росавиация досрочно сняла запрет на полеты в южные аэропорты России
  8. Икону Георгия Победоносца с 10 мая начнут возить по гарнизонам Вооруженных сил Беларуси
  9. Удары Киева по инфраструктуре назвали в Кремле проявлением терроризма
  10. Полеты в аэропорты юга России остановлены до 12 мая, срок могут сократить
  11. Эксперты Беларуси и России обсудят развитие здравоохранения Союзного государства в Минске
  12. Владимир Путин направил зарубежным лидерам поздравления к 81‑й годовщине Победы в Великой Отечественной войне
  13. Более 80 рейсов задержаны и отменены в России: затронуты и перелеты в Минск
  14. Лавров пообещал, что попытки сорвать празднование Дня Победы наказания не избегут
  15. Александр Лукашенко начал двухдневный визит в Россию для участия в праздновании Дня Победы

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Россия делает ставку на мирный атом

Спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России подчеркивал, что союзные программы по преодолению последствий чернобыльской катастрофы - пример успешного сотрудничества между нашими странами

Политика

Чернобыль стал уроком для всего человечества

Святой долг - исключить саму возможность повторения того кошмара, обеспечить радиационную безопасность, и возродить зараженные земли

МНЕНИЯ

Женщины, создавшие эпоху, — это про благодарность и память

Ирина Костевич

Год белорусской женщины, акция, фильм и выставка о героинях труда.

Клевета - их знамя, подлость — их мораль

Олег Зинченко

Когда европейские русофобы начали переделывать историю нашей Великой Победы.

МОК до конца не смог

Анатолий Заусайлов

Международный Олимпийский комитет разрешил белорусам выступать со своим флагом и гимном, но не россиянам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также