САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Рожденный летать

Российский прыгун с трамплина Евгений Климов сотворил историческую сенсацию

В своей лучшей попытке Евгений Климов приземлился за отметкой 131 метр и первым из россиян возглавил зачет Кубка мира. Фото: SkokiPolska

На этапе Кубка мира в польской Висле 24-летний спортсмен из Перми одержал уверенную победу. Достижение историческое. На первую ступень мирового подиума мы не забирались... да вообще никогда! Климов стал первым.

Он родился в обычной семье: папа - шофер, мама - учитель. Когда был в первом классе, в школу пришел тренер по лыжному двоеборью. Провел мелом черту на полу. Всех, кто допрыгнул, позвал в секцию. Пришел только Женя.

В прыжках он с детства показывал класс. «Парень рожден для полетов», - подметили наставники. А вот в лыжах, увы, до лидеров не добегал.

На Олимпиаде в Сочи тренеры так и сказали ему, 18-летнему дебютанту: «Женя, твоя задача хорошо прыгнуть, порадовать болельщиков. В лыжной гонке уж как выйдет…» Он и прыгнул. После трамплина шел третьим. Но в лыжной гонке приехал к финишу последним. И олимпийская медаль - тю-тю. Парню надоело испытывать судьбу, и он стал чистым прыгуном.

- Первый год в новом качестве ушел на сгонку веса и сжигание лишней для прыгуна мышечной массы, которую годами накачивал в двоеборье. Сейчас уже влился в распорядок летающих лыжников: разъезды, сборы, соревнования, - вспоминает Евгений. - Много тренируемся в Австрии и Польше. Еще двоеборцем часто ездил в Раубичи под Минск, там отличная трасса.

О своих лидерских амбициях на трамплине Климов заявил во весь голос еще несколько месяцев назад. На этапах летнего Гран-при он только раз не попал в тройку призеров. И вот выстрелил в Висле, добившись исторической для России победы. Кое-кто уже начал прикидывать медальные шансы Климова на будущей зимней Олимпиаде в Токио в 2020 году. До этого пока далековато. Впрочем, одно ясно наверняка, в России появился наконец прыгун с трамплина, способный поспорить за титул лучшего летающего лыжника планеты.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  2. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  3. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  4. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  5. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  6. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  7. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  8. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  9. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  10. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  11. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов
  12. Владимир Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди в Нью-Дели
  13. ПВО России за ночь сбили 41 украинский беспилотник
  14. Владимир Путин обвинил Зеленского в приоритете интересов националистов и подчеркнул цель защиты людей
  15. Владимир Путин: Урегулирование конфликта на Украине возможно через переговоры и выполнение обещаний

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также