САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Кровью и потом

Легкоатлетическую часть ЧЕ устроили в Берлине, где суперуспешно выступили белорусы

В спорте всенастоящие, кровь в том числе. Режессеры, ау, пора снимать кно про подвиг белорусской айрон-вумен. Фото: youtube.com 

Все «золото» добыли бегуньи: на самой короткой дистанции - 100 метров с барьерами - и самой длинной - 42 километра (в личном и командном зачете).

Марафонская победа Ольги Мазуренок - кровавый триллер, о котором еще долго будут вспоминать. Казалось, изначально все было против нее. Бежала с перебинтованной левой ногой - накануне потянула мышцу. Вдобавок на 12-м километре из носа вдруг хлынула кровь. Сказалась адская жара за тридцать. Сходить с дистанции? Нет, кукиш!

Ольга по натуре кремень. В марафоне хлюпики не выживают. Кровь, бывало, шла и раньше, такое свойство организма. Тренер, догнав, протянул ей влажное полотенце. Оно из белого стало красным через пару минут. Ольга его отшвырнула и дальше бежала, просто размазывая кровь по лицу, пока та не перестала течь. Засохшие сгустки забили пазухи носа. Труднее стало дышать. И все равно - только вперед. А на последних километрах включила форсаж - откуда только силы взялись! - и ушла в отрыв. Правда, в самом конце едва не случился казус - повернула не в ту сторону.

- К тому моменту уже с трудом понимала, куда бегу. Видела только бесконечный коридор из болельщиков, была уверена, что это финишная прямая, но куда-то делись машины сопровождения. Хорошо, вовремя сообразила, что ошиблась, - рассказывала она после финиша.

«Твоя победа - не только значимый спортивный результат, но и яркий пример мужества, на который должны равняться будущие чемпионы, - отбил Александр Лукашенко в поздравительной молнии.

В барьерах случилась сенсация. Лидер мирового сезона белоруска Алина Талай в финале сошла из-за травмы. Упавшее знамя неожиданно подхватила Эльвира Герман из Пинска. 21-летняя спортсменка в решающем забеге выдала класс. Ювелирно «облизала» барьеры, когда другие соперницы валили их пачками, и первой пересекла черту.

- Ой, мамочки, я победила! - прыгала счастливая спортсменка, воздев над головой белорусский флаг. - Перед стартом себе так и сказала: только «золото», или вообще не финишируй.

НОВЫЙ ПОВОРОТ


Россияне, выступавшие под нейтральным флагом, заняли в итоге тринадцатое место. В Берлин приехали в экспериментальном составе. Несколько лидеров, остальные - молодежь.

Когда нашу команду восстановят в правах, остается только гадать. Но под занавес соревнований взбодрил общественность глава Европейской легкоатлетической ассоциации (ЕАА) Свен Арне Хансен: «Мы твердо намерены провести следующий чемпионат Европы в России, как только Российская Федерация будет полностью восстановлена в IAAF».

Если сам Хансен так говорит, значит, реабилитация не за горами.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусский холдинг построит крупный логистический хаб стройматериалов под Москвой
  2. Масленичная неделя началась: впереди семь дней блинов и гуляний
  3. Александр Лукашенко: Беларусь намерена участвовать в Совете мира на президентском уровне
  4. Александр Лукашенко: предлагал США «идеальный вариант» по Венесуэле, но Вашингтон его не услышал
  5. Александр Лукашенко: Нет силы, которая способна оторвать Беларусь от России
  6. Дмитрий Песков: Путин постоянно на связи с российской делегацией перед переговорами в Женеве
  7. Посол России: Даты визита Путина в Казахстан в 2026 году согласовываются
  8. ЕАБР: Инфляция в Беларуси замедлилась до 6,4%
  9. Мария Захарова: Киевский режим превратился в международную террористическую ячейку
  10. Александр Лукашенко поздравил Литву с Днем восстановления государства и заявил о заинтересованности в диалоге
  11. ВСУ нанесли по Брянской области самую массированную атаку дронами среди регионов РФ
  12. ПВО России за неделю сбила более 1300 украинских беспилотников
  13. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  14. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  15. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Нет той силы, которая способна оторвать Беларусь от РФ

У нас полное единство во всех отношениях

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также