САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Кровью и потом

Легкоатлетическую часть ЧЕ устроили в Берлине, где суперуспешно выступили белорусы

В спорте всенастоящие, кровь в том числе. Режессеры, ау, пора снимать кно про подвиг белорусской айрон-вумен. Фото: youtube.com 

Все «золото» добыли бегуньи: на самой короткой дистанции - 100 метров с барьерами - и самой длинной - 42 километра (в личном и командном зачете).

Марафонская победа Ольги Мазуренок - кровавый триллер, о котором еще долго будут вспоминать. Казалось, изначально все было против нее. Бежала с перебинтованной левой ногой - накануне потянула мышцу. Вдобавок на 12-м километре из носа вдруг хлынула кровь. Сказалась адская жара за тридцать. Сходить с дистанции? Нет, кукиш!

Ольга по натуре кремень. В марафоне хлюпики не выживают. Кровь, бывало, шла и раньше, такое свойство организма. Тренер, догнав, протянул ей влажное полотенце. Оно из белого стало красным через пару минут. Ольга его отшвырнула и дальше бежала, просто размазывая кровь по лицу, пока та не перестала течь. Засохшие сгустки забили пазухи носа. Труднее стало дышать. И все равно - только вперед. А на последних километрах включила форсаж - откуда только силы взялись! - и ушла в отрыв. Правда, в самом конце едва не случился казус - повернула не в ту сторону.

- К тому моменту уже с трудом понимала, куда бегу. Видела только бесконечный коридор из болельщиков, была уверена, что это финишная прямая, но куда-то делись машины сопровождения. Хорошо, вовремя сообразила, что ошиблась, - рассказывала она после финиша.

«Твоя победа - не только значимый спортивный результат, но и яркий пример мужества, на который должны равняться будущие чемпионы, - отбил Александр Лукашенко в поздравительной молнии.

В барьерах случилась сенсация. Лидер мирового сезона белоруска Алина Талай в финале сошла из-за травмы. Упавшее знамя неожиданно подхватила Эльвира Герман из Пинска. 21-летняя спортсменка в решающем забеге выдала класс. Ювелирно «облизала» барьеры, когда другие соперницы валили их пачками, и первой пересекла черту.

- Ой, мамочки, я победила! - прыгала счастливая спортсменка, воздев над головой белорусский флаг. - Перед стартом себе так и сказала: только «золото», или вообще не финишируй.

НОВЫЙ ПОВОРОТ


Россияне, выступавшие под нейтральным флагом, заняли в итоге тринадцатое место. В Берлин приехали в экспериментальном составе. Несколько лидеров, остальные - молодежь.

Когда нашу команду восстановят в правах, остается только гадать. Но под занавес соревнований взбодрил общественность глава Европейской легкоатлетической ассоциации (ЕАА) Свен Арне Хансен: «Мы твердо намерены провести следующий чемпионат Европы в России, как только Российская Федерация будет полностью восстановлена в IAAF».

Если сам Хансен так говорит, значит, реабилитация не за горами.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мишустин: Россия и Беларусь будут развивать пригородное ж/д сообщение между приграничными регионами
  2. Размер «Семейного капитала» в Беларуси за пять лет вырос на 58%
  3. МИД РФ: Россия предложила США восстановить прямое авиасообщение, «мяч на их стороне»
  4. Владимир Путин поблагодарил москвичей и Собянина за помощь Донбассу: Люди должны почувствовать, что Россия рядом
  5. Александр Лукашенко поддержал указ о реформе белорусской науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  6. Владимир Путин отметил высокие темпы экономического роста Москвы на встрече с Собяниным
  7. Умерла классный руководитель Александра Лукашенко Татьяна Карпеченко
  8. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 31 закон в поддержку науки и наукоемких технологий
  9. Борис Грызлов: В Союзном государстве к Олимпийской хартии относятся ответственнее, чем в мировом спорте
  10. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  11. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  12. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»
  13. Татьяна Москалькова передала Лубинцу список 90 задержанных на Украине за пророссийские взгляды
  14. Сергей Лавров: Администрация США не спешит отменять антироссийские санкции
  15. Сергей Лавров: ЕС, НАТО и ОБСЕ «отживают свой век» на фоне формирования евразийской системы безопасности

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также