САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Авторы: Борис Орехов, Анна Курак

Вертушки кувыркались, как игрушки

В Минске впервые прошел чемпионат мира по вертолетному спорту

Леониду Якубовичу фигуры высшего пилотажа на Ми-2 помогал выписывать заслуженный тренер России Гарри Георков. Фото: Юрий Мозолевский

На аэродроме Боровая сошлись в небесных состязаниях асы из десятка стран. Наибольшее число - тринадцать экипажей - представляли Россию. Белорусы выставили семь. Сообща наши небесные гусары собрали максимальное количество наград.

Знакомые усы торчат из-под пилотского шлема. Воздушным мастерством блеснул на церемонии открытия знаменитый телеведущий Леонид Якубович. Зрители, раскрыв рот, наблюдали, как лихо он выделывал небесные фортели на нестареющем винтокрылом Ми-2.

- Обожаю эту машину, - признался ведущий «Поля чудес». - Кто научился управлять Ми-2, сможет летать даже на табуретке. Минский чемпионат организовали отлично. Такого музея авиатехники, как здесь, нигде в мире не видел. Крылатая история. Все доступно - залезай на любой борт, крути штурвал, щелкай тумблерами. Дети - в восторге. Для многих именно так начинается путь в авиацию.

Вот и Дарья Домрачева. Одна! Где же Бьорндален? За штурвалом, однако. К изумлению публики, легендарный биатлонист, надев летный шлем, сел на пилотское кресло и прокатил на вертолете своих брата и племянника.

Пока звезда развлекалась, участники выяснили, кто в минском небе самый-самый. Параллельные полеты на точность, развозка грузов, слалом, гонки. Россияне в очередной раз подтвердили статус сильнейших в командном зачете. Хозяева чемпионата взяли «серебро». «Бронза» досталась полякам. Лучшими среди экипажей стали два российских дуэта - Максим Сотников и Олег Пуоджюкас, Андрей Орехов и Вадим Сазонов. Тройку призеров замкнули белорусы Алексей Мочанский и Антон Дан-ченко.

- Чему тут удивляться. У нас с белорусами одна пилотажная школа еще с советских времен. Наши вертолетчики и тогда были сильнейшими в мире. Стараемся держать марку, - улыбается Олег Пуоджюкас. На груди аса сверкает минским солнцем только что полученная золотая медаль.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также