САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Антон Пикус

Томский волк тебе товарищ

Талисман Забивака - персонаж уникальный. То его с лупой не найдешь, а то видно за три версты

Фото из личного архива Владимира Анискина

На первых матчах чемпионата погода была прохладной. Грелись болельщики не только традиционными сувенирными ушанками, но и волчьими головами. Организаторы сделали для фанатов шапки в виде талисмана турнира. Это уже второй случай, когда Забивака сослужил хорошую службу. Первый же раз он «отработал» по прямому назначению - принес удачу российской сборной в матче открытия.

Официальным символом ЧМ-2018 задорный волк стал после интернет-голосования, в котором поучаствовали больше миллиона человек. Придумала Забиваку студентка кафедры графического дизайна Томского госуниверситета Екатерина Бочарова. За права на него она получила от ФИФА всего пятьсот долларов. Зато теперь может видеть свое творение растиражированным на тысячах магнитов, брелков, пеналов и шапочек. Правда, у многих к дизайнеру остался вопрос: «Почему волк-футболист носит горнолыжные очки?»

Томский волк тебе товарищ


- Все просто, - пояснила Екатерина. - Очки не лыжные, а велосипедные. Забивака так быстро бегает, что ему нужно защищать глаза от ветра, как профессиональным велосипедистам.

На случай, если вдруг устанет от такой прыти в «Лужниках», ему выделили отдельную комнату отдыха.

- Волк - очень удачный выбор. Наш хищник. Обитает почти на всей территории страны, смелый, благородный, защищает семью, - рассказал телеведущий и посол турнира Николай Дроздов. - Отличный центрфорвард, в стае обычно пятерка «нападающих», и добыча от них редко уходит. Пусть и в нашей сборной так будет.

Забивака быстро прижился и среди болельщиков. Ему даже уже установили несколько своеобразных памятников. Самый большой - в Калининграде. Здесь к чемпионату установили 37-метровую опору ЛЭП в форме талисмана, которая светится ночью. А самую маленькую фигурку создал новосибирский мастер-микроминиатюрист Владимир Анискин. Ростом она всего 1,5 миллиметра и стоит на срезе макового зернышка.

- Волк получился лишь со второго раза, - не стал скрывать «сибирский Левша». - Первый вариант упал со стола, и найти его не вышло даже с помощью скотча.

Пока же задача Забиваки - приносить фарт нашей сборной. Ну и, может, немного наводить страху на соперников. Вдруг они тоже знают колыбельную про серого волчка и уже опасаются за свои бока.

ДЕНЕЖКИ

Фанатам талисман турнира приносит хорошие эмоции, а вот организаторам - еще и деньги. На продаже сувенирки они планируют получить хорошую прибыль. Самым удачным в этом отношении был маскот ЧМ-1998 во Франции. Петух Футикс принес больше, чем какой-либо другой из талисманов за всю историю футбола - 27 миллионов долларов, а в придачу еще и победу своей национальной сборной. Что ж, в России никто не будет против такого же результата.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европейцы могут начать войну в Калининграде
  2. Уиткофф назвал переговоры по Украине в Абу-Даби подробными и продуктивными
  3. Спецпосланник Трампа анонсировал обмен 314 пленными между Россией и Украиной
  4. Владимир Путин: Россия в числе лидеров по борьбе с устойчивыми инфекциями и демонстрирует «надежность и долговечность»
  5. Владимир Путин: От открытий молодых ученых зависит будущее России
  6. Комиссия Парламентского Собрания обсудит миграционную политику Союзного государства в Москве 12 февраля
  7. Сергей Лавров: Российские компании «откровенно вытесняются» из Венесуэлы
  8. Эксперты Союзного государства определили приоритеты работы по исторической памяти на 2026 год
  9. Дмитрий Песков: Инициатива России по сохранению ограничений ДСНВ осталась без ответа США
  10. Умерла вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
  11. Союзную премию за сохранение исторической памяти предлагают присуждать не только ученым
  12. Кирилл Дмитриев: Встречи российско‑американской группы по экономическому сотрудничеству проходят позитивно
  13. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  14. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  15. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также