САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

«Дзюбинатор» крушит фараонов

Россия-Египет – 3:1. И сказка стала явью. Наша команда, спустя 32 года, вышла в плей-офф мундиаля. Ура! Всем шампанского

Фото: Виктор Гусейнов/ kpmedia.ru

Футболисты молодцы. Герои. Вся страна мгновенно полюбила их взасос. «Дзюбинатор» просто превзошел себе. Геракл. Отмазался, наконец, за своего «трениришку», как он когда-то назвал Унаи Эмери. Артема потом часто попрекали за глаза, мол, сам-то ты, кто? Теперь мы видим кто – Игрок! Один гол он сделал, заставил ошибиться египетского защитника и тот со страха ковырнул мяч коленкой – мяч по хитрой, извилистой траектории залетел точно в угол ворот. Просто так мячи такие в сетку не залетают. Бог в этот вечер явно болел за Россию. Ну, а гол Дзюбы – высший бомбардирский пилотаж. 

И все-таки, если копнуть философски, эта победа – победа Станислава Черчесова, прежде всего. Вряд ли у кого-нибудь повернется язык спорить. Два года назад согласившись возглавить команду, Черчесов, по сути, сел добровольно на электрический стул. Сборной ни в коем случае нельзя было сесть в лужу на домашнем мундиале. Он создал эту сборную. Выдающихся по мировым меркам игроков, у нас, будем честны, как не было, так и нет. Зато есть команда – молодая, зубастая, стая голодных до побед волчат. Такая же, по духу и отдаче, была и в 2008 году на бронзовом для нас Чемпионате Европы. 

Товарищеские матчи перед мундиалем навевали страх и тоску. Черчесова кто только ни критиковал. Он был спокоен и тактично объяснял – всему свое время, сейчас команда под нагрузкой, чемпионат наступит – ребята полетят. И правда - полетели. Ура! Да, здравствует Станислав Саламович. Теперь он дважды первый: в 1992-м первым в качестве капитана вывел на поле сборную суверенной России, а теперь стал первым российским тренером, пробившимся в плей-офф ЧМ. Победный марш на этом, будем верить, на закончится. 

Если выбирать, то в 1\8 финала удобней играть с португальцами. Как команда Португалия медленнее Испании, это нам на руку. Салаха, худо-бедно, прикрыли. Пенальти он забил совсем не очевидный. Даст Бог, «придушим» и Роналду. И тогда португальцев вполне можно съесть. С огромным аппетитом. Ждем и надеемся. Россия – вперед!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Лавров: США не выполнили обещание освободить россиян с танкера «Маринера»
  2. Кремль: Россия не получала приглашения на встречу G7 в Париже
  3. Кирилл Дмитриев прибыл в Давос, где планируется его встреча с Уиткоффом и Кушнером
  4. Сергей Лавров: Москва получила от США проект устава Совета мира по Газе
  5. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  6. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  7. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  8. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  9. Сергей Лавров: Европа готовится к войне с Россией и давит на США по украинскому вопросу
  10. Сергей Лавров о действиях США в Венесуэле: это грубое вооружённое вторжение
  11. Александр Лукашенко подписал указ о повышении пенсий с 1 февраля
  12. Сергей Лавров подводит итоги работы российской дипломатии за 2025 год на большой пресс-конференции
  13. Силы ПВО за ночь сбили 32 украинских БПЛА над регионами России
  14. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  15. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также