САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Авторы: Борис Орехов, Татьяна Мысова

Сладкоежка с характером

Белоруска Арина Соболенко рвется в мировую теннисную элиту

Фото: vk.com/id134248218

Скоро эта русоволосая минчанка будет сметать на корте всех подряд, как Мария Шарапова в свои лучшие годы.

Прибавляет рекордными темпами. Еще пару с половиной лет назад обреталась во второй тысяче планетарного рейтинга. А сейчас, извольте жаловать, 19-летняя Арина уже 47-я в мировой табели о рангах и первая ракетка Беларуси. И уверено берет все новые турнирные вершины. На минувшей неделе впервые в карьере играла в финале турнира WTA.

Против нее на корт в швейцарском Лугано вышла грозная бельгийка Элиза Мертенс, полуфиналистка Australian Open-2018.

- У Соболенко очень мощная подача. Она задала потрясающий темп, и мне пришлось приложить сверхусилия, чтобы сдержать ее натиск в первом сете. К середине второго сета, она видимо, немного подустала, и это меня спасло от поражения, - призналась после игры Мертенс.

Даже несмотря на поражение в дебютном для нее финале, язык не поворачивается сказать, что первый блин вышел для Арины комом. В рейтинге WTA она подпрыгнула сразу на 14 строчек и впервые вошла в топ-50. Другая на ее месте, наверное, визжала бы от счастья, Соболенко лишь пожимает плечами:

- Как отметила это событие? Да, никак, в баню сходила. Да и что особенного произошло, подумаешь - 47-я или 60-я ракетка мира, это все рядом. Моя цель – забраться на самую вершину.

Ничего не скажешь девушка с характером. Да, еще с каким - самый первый тренер Елена Вергеенко даже выгнала из группы эту «невозможную девчонку».

- Если у Арины что-то не получалось, тогда остальным надо было, как у нас в народе говорят, «хавацца ў бульбу», прятаться в картошку, - вспоминает Вергеенко. - Ракетки летели в стороны со свистом. Могла и в мой адрес добавить пару резких слов. Один раз выгнала ее с тренировки, второй… В конце концов, пришлось с ней расстаться. Хотя теперь я понимаю, такой характер – только плюс для тенниса. В индивидуальном виде спорта ты должен быть наглым, вот тогда будет толк.

На корте Соболенко не щадит себя. Бьется всегда до последнего. Неспроста после матча с Голландией в розыгрыше Кубка Федерации Арину наградили престижной премией Fed Cup Heart Award. Награда «Открытое сердце» вручается спортсменам, которые показали выдающуюся смелость на корте и преданность команде. Это все как раз про Соболенко.

- Арина, как ты попала в теннис? – поинтересовался у нее ее корреспондент «СВ».

- Мой папа – бывший хоккеист. Когда я родилась, он, видимо, понял, что шайба с клюшкой – не для девчонки, и решил меня отвести в секцию по теннису. Мне очень понравилось, я буквально загорелась теннисом. Потом наступил период, когда что-то не получалось – хотелось все бросить. Но я боялась расстроить родителей и продолжала заниматься. Сейчас рада, что тогда не сдалась.

- Помнишь, на что потратила первый профессиональный гонорар?

- Конечно, на себя! Купила много платьев и разных кофточек. В общем, на все то, что делает девушку немножко счастливее (улыбается).

- Есть спортсмены, на которых равняешься?

- В детстве была фанатом Марии Шараповой и Виктории Азаренко. Но стараюсь никого не копировать. У меня должен быть собственный стиль. Ведь моя спортивная карьера только начинается.

- Какая Арина Соболенко вне корта?

- Стараюсь быть веселым и жизнерадостным человеком. А еще я большая сладкоежка. В этой слабости не могу себе отказать.

СЧЕТ


БИТВА ЗА ЭЛИТУ

В минувшие выходные сборная Беларуси победила в Минске Словакию – 3:2 и сохранила прописку в элитной группе Кубка Федерации.

На Арину Соболенко, как лидера команды выпала основная нагрузка. Накануне матча Арина заявила, что приехала в команду в отличном настроении: «Здорово выступать за национальную сборную. Благодаря играм в кубке федерации я получила опыт соперничества с лучшими теннисистками мира и поверила в себя». Словаки не скрывали, что больше всего опасаются именно Соболенко. И бросили против нее свои лучшие силы. Игра в родных стенах – особая ответственность. В первой матче минчанка явно волновалась и уступила Виктории Кужумовой. Во втором Арина вышла на корт предельно собранной и не оставила никаких шансов первому номеру сборной Словакии Анне Каролине Шмидловой – 6:4, 6:3. И вывела Беларусь вперед. Решающее очко в парной встрече завоевали Лидия Морозова и Вера Лапко.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Третье заседание VII Всебелорусского народного собрания пройдет 17–18 декабря
  2. Банк России продолжит работу по защите прав инвесторов с заблокированными активами
  3. Спецпосланник Трампа Джон Коул перед визитом в Минск встретился с главой МИД Литвы
  4. Дмитрий Песков поддержал призыв Трампа к Киеву прекратить удары по гражданской инфраструктуре
  5. Латвийский разведывательный дрон более полутора часов летает у границы с Беларусью
  6. Минобороны сообщило об ударах Су-34 по объектам ВСУ в Харьковской области и Дружковке
  7. Вячеслав Володин: от удобства логистики на железнодорожной инфраструктуре зависит комфорт пассажиров
  8. Трамп заявил об участии главы ЦРУ в переговорах по Украине
  9. Мария Захарова связала закрытие латвийского завода Rebir с санкциями против России и Беларуси
  10. Минобороны сообщило об уничтожении до 460 военнослужащих ВСУ в окружении под Харьковом
  11. Владимир Путин обсудил развитие особой экономической зоны в Новгородской области
  12. Дмитрий Песков заявил о серьезных последствиях сокращения поставок нефти на мировой рынок
  13. Танковый батальон участвует в проверке боеготовности Вооруженных Сил Беларуси
  14. Александр Лукашенко: Белорусы знают цену войны и единства
  15. Александр Лукашенко: Страна видит и ценит ваши усилия

Парламентское Собрание

Материнство - успешной карьере не помеха

Появление малыша не означает выпадение женщины из профессиональной жизни

Политика

Приглашение для «персонажа» пока в силе

Зеленскому идут на уступку - ждут его в Москве, если он действительно хочет мира

МНЕНИЯ

Украины больше не существует

Александр Снегирев

Трамп мог бы остановить конфликт одним звонком

Готов делать все, чтобы мечта белорусских мальчишек и девчонок осуществлялась

Дмитрий Басков

Бан, наложенный на него  международными спортивными чиновниками, истек

Латиница как символ отказа от советского прошлого?

Олег Зинченко

Ещё одна страна поменяла алфавит

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также