САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Олег БАЛОБИН

«Красная машина» завелась

Высшей олимпийской награды в хоккее Россия ждала целых 26 лет

Еще мгновение, и Россия будет спасена. Нападающий Никита Гусев, вытянувшись в струнку, все-таки достанет шайбу и воткнет ее между вратарем и штангой. Фото: Валерий Шарифулин/ ТАСС

Даже самый гениальный драматург не мог бы придумать такой развязки на грани нервного срыва. Инфарктный момент - немцы забивают третью шайбу, у нас удаляется Калинин. До конца всего две минуты. Мир рушится. Все пропало. Телекамеры крупно берут лицо российского тренера Знарка. Он смотрит на секундомер. Никакой паники. Дрогнет он - дрогнет команда.

- Мое спокойствие было всего лишь маской. Очень нервничал, но старался, чтобы игроки не заметили, - признается он позже.

Спас Россию Никита Гусев. Финал стал его бенефисом. Две шайбы - одна другой фантастичнее. Второй гол просто чудо. С неудобной руки кончиком клюшки едва дотянулся до шайбы и даже не бросил, а подковырнул ее в ближний угол, в котором к тому же топтался немецкий вратарь. Снаряд отыскал единственную щель и юркнул в сетку. Удача или мастерство? Все вместе, плюс - зверская жажда победы.

Символично, что «золотую» шайбу в овертайме забросил Кирилл Капризов - самый молодой игрок команды. Тонкий намек на продолжение победного банкета в будущем.

- С божьей помощью все получилось, - выдохнул счастливый Павел Дацюк. Для него это была уже пятая Олимпиада. И теперь-то наконец наш капитан получил прописку в так называемом «Тройном золотом клубе». В него входят только обладатели кубка Стэнли, чемпионы Олимпиад и победители чемпионатов мира.
- «Золото» на Играх для меня даже важнее побед в Кубке Стэнли. Это особенный момент всей моей жизни, - признался он.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ


«Мы почти сестры, но на льду друг друга не щадим»

В финале женской произвольной программы развернулась настоящая драма.

Жаль, что в женском одиночном катании вручается всего одна золотая медаль. Будь их две - обе достались бы россиянкам. Алина Загитова и Евгения Медведева сражались в Пхенчхане на два фронта. Сначала девчонки вытащили команду к «серебру». А потом бились между собой за личное первенство.

Обе исполнили свои программы идеально. Фигуристки из других стран и на пушечный выстрел к ним не подошли по очкам. Но кого поставить на первое место? 18-летнюю Медведеву, которая выстрадала эту медаль, прошлой осенью выступала со стрессовым переломом ноги, в каждое движение вкладывающую бездну эмоций? Или 15-летнюю Загитову, исполняющую самую сложную в мире программу, прыгающую с таким запасом, что, кажется, может зависнуть и крутиться целую вечность?

Судьи выбрали более математический подход - у кого коэффициенты выше, тот и первый. «Золото» досталось Загитовой. Женя стала второй. Впервые в истории Олимпийских игр российские спортсменки заняли сразу два призовых места в фигурном катании. Да что там одна страна, девчонки на одном катке тренируются.
- Алина каталась шикарно! Какой нужно иметь колоссальный запас, технический и физический, чтобы все это исполнить! Браво! - не скрывала эмоций Татьяна
Тарасова.

Женя Медведева даже расплакалась:

- Ненавижу угрызения совести, ненавижу это чувство. Сейчас его нет, я сделала в произвольной программе все, что могла.

Некоторые журналисты откровенно искали повод стравить наших спортсменок. Но Медведева просто посмеялась над такими вопросами:

- Мы тренируемся под руководством одного тренера, Этери Тутберидзе. И зачем нам ссориться? Мы подруги, почти как сестры. 
Хотя на льду пощады друг другу не даем.

ЛЫЖНЫЙ МАРАФОН


Из больничной палаты - на пьедестал

Российский лыжник Александр Большунов приехал на Игры после тяжелой болезни и выиграл четыре медали.

Птенцы гнезда Елены Вяльбе, прославленной лыжницы, а ныне президента Федерации лыжных гонок России, взяли в Пхенчхане восемь наград. Хотя перед стартом в такой успех не верил никто. Даже сама Вяльбе сомневалась.

- Хорошо, если будет хоть «бронза», - говорила она в расстроенных чувствах. Скепсис был объясним. Вместо недопущенных лидеров в Пхенчхан поехала, по сути своей, молодежная сборная.

Нет худа без добра. Теперь Дениса Спицова и Александра Большунова знает весь мир. Со вторым вообще история уникальная. Всего за месяц до Игр он валялся в больнице с температурой под сорок. Ангину где-то подхватил. Ни о каком Пхенчхане и не думал. Но тут звонок: «Саша, надо ехать, Родина зовет». Простой парень из села под Брянском, он на первых детских соревнованиях бегал в чужих ботинках и лыжах - своих не было.

В Пхенчхане он взял четыре медали - одну «бронзу» и три «серебра». Стал шестым спортсменом в истории лыжного спорта, который сумел на одних Играх сделать покер.

Вишенкой на медальном торте могло стать «золото» в королевском полтиннике. Увы, лыжи подвели.

- Приготовили на гонку две пары, и обе «теплые». Тут набежала тучка, подморозило, и лыжи пошли тяжелее. Будь у меня «холодная» пара, ни за что бы «золото» не упустил, - расстраивался парень после гонки.

В итоге у Саши «серебро», еще у одного нашего лыжника, Андрея Ларькова, - «бронза».

И Вяльбе снова плакала. От счастья.

ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ


На двух табуретках сидеть всегда трудно

Впечатлениями от «золотого» матча с корреспондентом «СВ» поделился заслуженный тренер России Владимир Плющев.

- На моей памяти такого сумасшедшего финала еще не было, - признался он. - За две минуты до конца, думал, катастрофа. Но ребята сотворили настоящее чудо.

- За счет чего?

- Во-первых, конечно, мастерство. Плюс - не сбились на примитивный навал, а использовали свои скоростные и технические качества. Никита Гусев вытащил финал - это однозначно. Его голы многие считают курьезными, а то и вовсе случайными. Не согласен. И в том, и в другом случае он исполнил все зряче. Особенно когда сравнивал счет. Видел расположение вратаря, щель, которую тот оставил, и положил туда шайбочку. Высший класс!

- Но самым ценным игроком Олимпиады признали Илью Ковальчука.

- Решала специальная комиссия. Брали в расчет все матчи на турнире. В принципе я согласен. Илья - заслужил.

- Олег Знарок останется в сборной?

- Конечно, он себя измотал. Сидеть на двух табуретках очень сложно, знаю по себе. Он вроде сказал, что хотел бы уйти. Отдохнет - передумает, возможно. Хотя тащить такой воз очень тяжело. В СКА от него требуют только побед. Ну а сборная есть сборная - мы не можем падать лицом вниз после победы на Олимпиаде. Тем более, что хоккей для России - намного больше, чем просто игра.

МНЕНИЕ


Николай Валуев, экс-чемпион мира по боксу среди профессионалов, член Комиссии Парламентского Собрания по экологии, природопользованию и ликвидации последствий аварий:

- Олимпиада оставила двоякое ощущение. С одной стороны, скандал вокруг нашей команды. С другой, спортсмены, несмотря ни на что, выступили хорошо. Радовался любой нашей медали. К сожалению, сам принцип участия спортсменов в Олимпиаде довели до абсурда. Сильнейшие атлеты туда не едут без каких-то видимых причин - просто так захотели чиновники и не выдали приглашение. Команду специально стремились ослабить. Только не надо питать иллюзий, что теперь от России отстанут. Это будет продолжаться. Мы сами еще даем повод прицепиться. У двоих спортсменов на Играх нашли допинг. Даже не знаю, что и сказать. Керлингист Крушельницкий говорит, что допинг ему могли подмешать. Опять же вопрос - кто пищу с водой контролировал, откуда все это поступало? Например, когда я проводил поединки за границей, моя команда предпринимала строжайшие меры безопасности. Никто из посторонних никогда не знал, где мы будем ужинать или обедать. Более того, ту порцию, которую заказывал, сам я никогда не ел. Брал то, что приносили одному из помощников тренера. Никогда не пил ту воду, которая была в моем гостиничном номере. Надо понять одну простую вещь: война против нас будет продолжаться. Поэтому соблюдать предельную осторожность, чтобы не давать лишнего повода нашим «друзьям».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Володин: США для спасения своей экономики разжигают все новые военные конфликты
  2. Судебные приставы будут стрелять по должникам
  3. Правительства Беларуси и РФ заключили соглашение о взаимном признании электронной подписи
  4. Германова: Чтобы вырасти в профессионала, работа должна приносить удовольствие
  5. Головченко призвал принять все интеграционные планы с РФ одним пакетом
  6. На производство поездов для ВСМ Москва – Петербург выделят 12 млрд рублей
  7. Российское и белорусское предприятие «Газпрома» могут создать общую газозаправочную сеть
  8. Мишустин: Россия и Беларусь поступательно укрепляют интеграцию
  9. В Минобороны рассказали Беларуси, на что пойдут средства, собранные в ВС в рамках субботника
  10. В Москве на этой неделе может выпасть почти месячная норма осадков
  11. В Москве при обыске в одном из офисов нашли беспилотник «Баба-Яга»
  12. Москва и Минск подпишут договор о совместном производстве легкого самолета
  13. Власти призвали немедленно эвакуироваться жителей правобережной части Кургана
  14. Головченко: Торгово-экономическое сотрудничество Беларуси и России развивается успешно
  15. Мишустин назвал историческим полет Василевской в космос

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

Назад, в Средневековье

Анатолий Заусайлов

Толкают нас западные политики

Операция могилизация

Михаил Васильев

Верховная рада запретила украинцам демобилизоваться  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также