САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Мария Гришина

Беларусь и Россия в Пхенчхане: за кого болеть

9 февраля в Южной Корее состоится торжественная церемония открытия 23 зимних Олимпийских игр

Фото: официальный сайт НОК Беларуси

В белорусскую спортивную делегацию вошли 32 атлета, которым предстоит побороться за медали в шести видах спорта: биатлоне, фристайле, конькобежном спорте, шорт-треке, лыжном и горнолыжном спорте.

Россию на этих соревнованиях представят 168 спортсменов, которые поборются  за награды в биатлоне, бобслее и скелетоне, горнолыжном спорте, керлинге, конькобежном спорте, лыжном двоеборье, лыжных гонках, прыжках с трамплина, санном спорте, сноуборде, фигурном катании, фристайле, хоккее и шорт-треке.

Для российской стороны эта Олимпиада стала непростой, спортсмены из России не будут выступать как единая сборная, на соревнованиях запрещены флаги и символика РФ. Атлеты будут официально выступать как «Олимпийские атлеты из России».

Честь нести флаг Беларуси на церемонии открытия досталась фристайлистке Алле Цупер. Спортсменка в интервью порталу белорусского Национального олимпийского комитета отметила, что не каждому достается такая роль - стать знаменосцем страны.


- Я буду гордо нести флаг и защищать честь страны, - она.

Олимпийский флаг для российских спортсменов на открытии понесет волонтер, которого назначил оргкомитет соревнований, поскольку делегация не стала выбирать знаменосца среди спортсменов-соотечественников.

Финалы соревнований стартуют уже с 10 февраля и продлятся они вплоть до церемонии закрытия Игр - 25 февраля.

РОССИЯ ОСТАЛАСЬ БЕЗ ЗВЕЗД

На этих Играх по решению МОК не смогут выступить главные спортсмены сборной России, у которых были высокие шансы на золотые медали. Это олимпийский чемпион в биатлоне Антон Шипулин, трехкратный олимпийский чемпион в шорт-треке Виктор Ан, двукратный чемпион мира прошлого года в лыжных гонках Сергей Устюгов, трёхкратный вице-чемпион зимних Олимпийских игр 2014 лыжный гонщик  Максим Вылегжанин и еще 41 спортсмен, апелляции которых отклонил Спортивный арбитражный суд.

КАК ЭТО БЫЛО В СОЧИ

На предыдущих зимних Играх, которые прошли в 2014 году в Сочи, Россия заняла первое место в общекомандном зачете. Беларусь тогда показала свой лучший результат в истории. Завоевав пять золотых медалей и одну бронзу, страна поднялась на самую высокую для себя восьмую строчку.

Достоянием республики тогда стала биатлонистка Дарья Домрачева. Она завоевала сразу три высшие награды в индивидуальной гонке, гонке преследовании и масс-старте. В день завоевания своего третьего олимпийского «золота» президент Беларуси Александр Лукашенко даже присвоил спортсмене звание «Герой Беларуси», благодаря чему Домрачева стала первой в истории страны женщиной, удостоенной высшей награды страны.

Главной звездой России и всех Олимпийских игр в Сочи стал российский шорт-трекист Виктор Ан, выступавший до 2011 года за Республику Корея. К его успеху не смог приблизиться ни один атлет, выступавший на Играх 2014 года. Он завоевал четыре олимпийских медали, из которых три - высшей пробы.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россотрудничество: Русский Дом в Минске усиливает социальные и волонтерские проекты
  2. Владимир Путин похвалил Адыгею за прирост населения и поручил заняться школами и детсадами
  3. Владимир Путин 21 января обсудит с правительством обращения граждан с «Итогов года»
  4. Сергей Лавров: США не выполнили обещание освободить россиян с танкера «Маринера»
  5. Кремль: Россия не получала приглашения на встречу G7 в Париже
  6. Кирилл Дмитриев прибыл в Давос, где планируется его встреча с Уиткоффом и Кушнером
  7. Дмитрий Песков: Говорить об участии Союзного государства в Совете мира по Газе пока рано
  8. Дмитрий Песков: России важно знать, о чем договариваются Европа, США и Украина
  9. Сергей Лавров: Москва получила от США проект устава Совета мира по Газе
  10. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  11. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  12. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  13. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  14. Сергей Лавров: Европа готовится к войне с Россией и давит на США по украинскому вопросу
  15. Сергей Лавров о действиях США в Венесуэле: это грубое вооружённое вторжение

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также