САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Кристина Хилько

Пилот команды «МАЗ-СПОРТавто» Сергей Вязович: Главное на «Дакаре» - не набивать желудок

Пустыня с огромными дюнами, крутое высокогорье и адская жара под 40 градусов. После такого вдвойне приятно оказаться в прохладных залах домашнего минского аэропорта и утонуть в шквале аплодисментов

Три белорусских богатыря (слева направо): штурман Павел Гаранин, механик Андрей Жигулин и пилот Сергей Вязович на "Дакар - 2018" завоевали серебряного "Бедуина" и продалжают мечтать о золотом. Фото: Денис Бушковский

Впервые за семь лет выступлений белорусская команда «МАЗ-СПОРТавто» на всемирно известном ралли-рейде «Дакар-2018» взяла «серебро», проиграв только «КАМАЗу». О блестящей победе, братской взаимовыручке, смертельно опасных ситуациях мы поговорили с лидером «МАЗ-СПОРТавто».

РАДОВАЛИСЬ, ЧТО КОСТИ ЦЕЛЫ

- Правда, что «Дакар» в этом году был очень сложным?

- Коварный маршрут. Две недели мчались по экстремальному бездорожью Перу, Боливии и Аргентины. Борьба шла напряженная и непредсказуемая. К тому же мы тестировали новую тактику. Если раньше один из трех грузовиков шел сзади и страховал других участников, то сейчас и он мчался в полную силу. Все три экипажа работали на результат. Старались держать лидерскую скорость и в то же время выручали друг друга на трассе. Без «сюрпризов» не обошлось: падали с обрыва, застревали в солончаках, ломались. Несмотря на все сложности и капризы природы, из более трех сотен экипажей мы единственные, кому удалось не растерять все три грузовика и дружно доехать до финиша.

- Вспомните самый страшный и опасный момент ралли-марафона.

- Спецучасток в Перу. Разгар борьбы. До финиша рукой подать - всего один километр. Вдруг мы срываемся с пятиметровой дюны. Грузовик-махина переворачивается набок: наше «шмяк» слышно было за несколько километров. Вовремя подоспел шедший следом «МАЗ» Алексея Вишневского. Поставили нас на колеса. Посмотрели, увидели, что все целы, да и вообще - обошлось. Даже ни капли масла не пролилось. Через пятнадцать минут уже вовсю давили на газ. Финишировали шестыми. Соперники, которые обгоняли, когда мы беспомощно лежали на боку, увидев нас на финише, от удивления рты пораскрывали. А мы в очередной раз убедились, что наш «МАЗ» - машина со стальными нервами и боевым характером.

- Экипаж не пострадал?

- Переломы, ушибы и ссадины для ралли такого уровня - обычная история. К счастью, травмы обошли нас стороной. Команда вернулась домой практически без единой царапины. Хотя помню, два года назад выворачивал руль, а он резко - назад. Руку намотало так, что думал, множественный перелом. Рука распухла и посинела. Хотя боли почти не чувствовал, адреналин зашкаливал. Ух, как же был рад, когда понял, что кости целы!

«ОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК И ПЯТи МИНУТ НЕ ПРОТЯНЕТ»

- Даже через телевизор чувствуется, что это борьба на выживание. Как готовитесь к изматывающим испытаниям?

- Физическая подготовка не менее важна, чем техническая сторона дела. Тренировки каждый день. Особое внимание - укреплению позвоночника и шеи. Когда мы мчим на скорости 140 километров в час по бездорожью, грузовик на каждой кочке подбрасывает, как мяч. Это только по телевизору красиво и захватывающе, в кабине трясет не на шутку. Обычный человек и пяти минут не протянет в таких экстремальных условиях.

При подготовке пытаемся учесть все возможные «сюрпризы». Часть трассы в этом году прошла в горах на высоте более пяти тысяч метров над уровнем моря. Никто из экипажа на недомогания и головные боли не жаловался. Секрет прост. Готовились к «экстремальным» условиям в «горной» спецкомнате-барокамере, где регулировалась подача кислорода.

- Соперники подставляли подножки?

- В погоне за славой и призовыми местами не все играли по правилам. Но пусть это остается на их совести. Мы показали достойную гонку.

КОГДА ПРОИГРАТЬ НЕ СТЫДНО

- Взаимовыручку можно списать в утиль?

- На восьмом этапе гонки нас занесло в солончак. Из капкана без посторонней помощи было не выбраться. Соперники проезжали мимо и не думали тормозить. К нашей безмерной радости, остановился Антон Шибалов из российской команды «КАМАЗ-мастер». Казалось бы, прямой конкурент! Провозился с нами минут двадцать. Профессионально и самоотверженно помог нам выбраться. Очередной раз убедился, достойная уважения команда ведет честную борьбу на трассе. Не зря говорят, друзей в беде не бросают. Мы в долгу не остались, пилот нашей команды Александр Василевский вытаскивал из песков Дмитрия Сотникова, в другой раз помогали сбить огонь у загоревшегося «КамАЗа» Шибалова. Взаимовыручка и братство для наших команд - не пустое слово. Да и кто нам еще поможет за тысячи километров от дома, на другом континенте, если не россиянин - белорусу, а белорус - россиянину?

- До победы не дотянули самую малость, обидно?

- Исправимся на следующем «Дакаре». Да и проиграть «КАМАЗу» не стыдно. Тот факт, что мы конкурировали с самой сильной командой - большое достижение. Ведь у россиян - тридцатилетний опыт этих гонок! Легендарные пилоты передавали опыт молодежи. Мы участвуем седьмой год. Методом проб и ошибок набили не одну шишку. Но я горжусь ребятами, выступили достойно.

КСТАТИ


ГВОЗДИ БЫ ДЕЛАТЬ ИЗ ЭТИХ ЛЮДЕЙ

- Оставалось время на отдых?

- В этом году мы не тратили время на переезд в гостиницы. Выручал автодом со всеми удобствами: стиралкой, кухней, кондиционером, душем. Пытались сэкономить время на отдых, отбрасывая время на переезды, но не вышло. Планы смешали длинные маршруты. В прошлом году намотали около трех тысяч километров, а сейчас все четыре. Два спецучастка завершали за полночь, в кромешной тьме. Старты в пять утра. И так две недели. Случалось всякое, нервы не железные. Было, сбились с курса, ругаемся, а драгоценное время уходит. Или: я пробиваю колесо, все расплачиваются за мою ошибку. Это на вид мы из стали, но часто эмоции захлестывают. Следует быстро взять себя в руки. Успех зависит от слаженности и сплоченности команды. Когда экипаж попал в тройку лидеров, мы поняли, нужно сплотиться, поднажать и не сбавлять обороты. «Дакар» - это настоящая мужская гонка!

- Чем питаются гонщики?

- Главное, не набивать желудок. Тряски, высокие нагрузки могут сыграть с организмом злую шутку, а на трассе на счету каждая минута. Завтраки и ужины проходят на биваках. Это лагерь-спецзона между этапами. Из Минска везли тушенку, каши, сухофрукты, печенье. На жаре за 40 важно, чтобы продукты не портились. Особое внимание завтраку: он должен быть сытным и питательным. Мои предпочтения - макароны, быстросуп, перловка, сухие колбаски.

- Как жена отпускает на такие опасные гонки?

- Жена - мой самый преданный болельщик. Без ее поддержки давно опустил бы руки. Не знаю, как она все успевает. Надежный тыл: на ней дом, наши трое детей и мое спокойствие. При этом ни слова упрека. Безмерно ей благодарен, что понимает мою страсть. Мы, гонщики, живем от «Дакара» до «Дакара».

- Многие мальчишки захотят повторить ваше достижение, с чего им начинать?

- В Беларуси лишь пять спортивных грузовиков. Если учиться, то только у нас. Приходите, звоните, заявляйте о себе. Но трезво оценивайте свои возможности. Нагрузки в этом спорте адские.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Геннадий Скитов, коммерческий директор МАЗа:

- «Дакар» - самый престижный ралли-рейд. Гонка - отличный способ заявить всему миру о наших большегрузах. «МАЗы» здесь конкурируют с техникой лучших мировых производителей. Конечно, опыт удачной гонки проанализируем, сделаем выводы, чтобы быть еще сильнее. Но в любом случае создадим новый спортивный автомобиль для ралли-рейда, который будет еще быстрее и надежнее.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также