САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

О «тюрьме», суме и воющей Серене

Российская теннисистка с белорусскими корнями Мария Шарапова представила в Нью-Йорке свою автобиографию «Неудержимая: моя жизнь до сегодняшнего дня»

Мемуары спортсменки читаются, как захватывающий детектив. 

ПУГЛИВЫЕ МУЖЧИНЫ

Очередь у магазина на Пятой авеню растянулась на целый квартал. Такого ажиотажа не вызвали даже недавние мемуары Хилари Клинтон.

Начала Шарапова, конечно, со скандала после дисквалификации за мельдоний. Психологический шок Мария лечила тогда разными способами. Безумный шопинг, путешествия, и даже - о боже! - стала употреблять больше алкоголя из-за обилия свободного времени. Плюс - бегала на свидания с мужчинами. Но судьбу свою до сих пор не встретила: «Мужчины меня, к сожалению, боятся», - с грустью признавалась звезда.

Мысль о мемуарах посетила ее на одной из книжных выставок. Обычно скупая на подробности личной жизни, Шарапова на страницах разошлась по полной.

С МЕЛОЧЬЮ В КАРМАНЕ ЗА ОКЕАН

В книге много сокровенного. В том числе и об отце Юрии, который привез шестилетнюю Машу в США, чтобы сделать из нее мировую звезду.

«Мой отец ходил по лезвию, когда решил бросить все и уехать со мной в незнакомую страну, даже не зная языка. Мы приехали в США с семьюстами долларами. В России это были тогда неплохие деньги, но в Майами - ничто. Были ужасные дни, когда мы не знали, когда удастся снова поесть и где мы будем завтра ночевать. Но затем появлялся кто-то

и помогал. Отец брался за любую работу, лишь бы платить за мое обучение в теннисной академии. Иногда нужно просто быть достаточно глупым, чтобы идти за мечтой».

Рассказывает Мария и о том, как сложно ей оказалось завести подруг в Америке. Заносчивые отпрыски из богатых семей смеялись над русской девочкой со старой ракеткой.

«Теннис - не игра, - рассуждает Мария, - это тест на выносливость. Академии устроены как тюрьмы, с комендантским часом. Еда - строго по расписанию. Девочки с одной стороны, мальчики - с другой. И тренировки, тренировки... Даже не пыталась подружиться с кем-то. Это сделало бы меня мягче в игре против них. Когда мне хотелось поплакать, я звонила маме, оставшейся в России».

ЗАВЫЛА В РАЗДЕВАЛКЕ

В академии Боллетьери Маша впервые столкнулась и со своими непримиримыми соперницами - Сереной и Винус Уильямс. Сестрички уже тогда напускали вокруг себя таинственного тумана. На их тренировки никого не пускали. Маше помог отец. Он просверлил отверстие в стене соседнего с кортом сарая.

«Я смотрела тайком через дырочку, как они двигаются на корте, как подают, и у меня уже тогда была только одна мысль: я хочу их победить».

Соперничество с Сереной Уильямс превратилось в войну после победы Шараповой на Уимблдоне в 2004 году.

«После финала Серена обняла меня и похвалила. Но, зайдя в раздевалку, я услышала всхлипы. Она плакала навзрыд. Тогда же Серена сказала подруге: «Этой сучке я больше никогда не проиграю…»

ЧЕРНАЯ ДЫРА

Мельдоний. Даже по тексту чувствуется, как закипает Мария от этого слова:

«Это было как червь в моем мозге. Никогда не чувствовала себя так. Я принимала безобидный препарат, который пила еще моя бабушка. Принимала девять лет, и никаких вопросов. И вдруг - дисквалификация. Передо мной словно распахнулась бездонная дыра. Черт побери! - воскликнула я, наконец встряхнувшись. - Я буду бороться с этой хренью!»

На корт она вернулась в нынешнем апреле. В книге Мария открыла один из секретов своих побед:

«Перед игрой надо посмотреть на соперницу такими свирепыми глазами, словно ты собираешься ее растерзать. Я называю этот прием - стальной глаз. И он, правда, действует, особенно на тех, кто играет против меня в первый раз…»

 P.S. Книга уже переведена на русский язык и начнет продаваться в России в конце сентября.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европейцы могут начать войну в Калининграде
  2. Уиткофф назвал переговоры по Украине в Абу-Даби подробными и продуктивными
  3. Спецпосланник Трампа анонсировал обмен 314 пленными между Россией и Украиной
  4. Владимир Путин: Россия в числе лидеров по борьбе с устойчивыми инфекциями и демонстрирует «надежность и долговечность»
  5. Владимир Путин: От открытий молодых ученых зависит будущее России
  6. Комиссия Парламентского Собрания обсудит миграционную политику Союзного государства в Москве 12 февраля
  7. Сергей Лавров: Российские компании «откровенно вытесняются» из Венесуэлы
  8. Эксперты Союзного государства определили приоритеты работы по исторической памяти на 2026 год
  9. Дмитрий Песков: Инициатива России по сохранению ограничений ДСНВ осталась без ответа США
  10. Умерла вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
  11. Союзную премию за сохранение исторической памяти предлагают присуждать не только ученым
  12. Кирилл Дмитриев: Встречи российско‑американской группы по экономическому сотрудничеству проходят позитивно
  13. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  14. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  15. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также