САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Сергей КИРИЛЛОВ

То ли девочка, то ли виденье

Почему Юлия Липницкая завершила карьеру

Юная фигуристка влюбила в себя весь мир, но потом результаты пошли вниз. Фото: Павел Лисицын/РИА Новости

В конце августа российское фигурное катание взорвали две новости подряд. Еще недавно одни из главных звезд олимпийского Сочи заявили о прекращении выступлений. Аделина Сотникова пропустит сезон из-за травмы и не поедет на Игры в Корею, а Юлия Липницкая в свои 19 лет и вовсе завершает карьеру.

Выступление «девочки в красном пальто» навсегда запомнится российским болельщикам как один из самых ярких моментов нашей домашней и победной Олимпиады. И пусть Юлия Липницкая выиграла в Сочи-2014 «золото» только в командных соревнованиях, а в личных заняла лишь пятое место, все равно она для всех нас настоящая чемпионка.

Но популярность, свалившаяся на 15-летнюю девчонку, сыграла с ней злую шутку. Нет, Юля, которой восхищались во всем мире и даже Спилберг ей писал письма, отнюдь не зазналась. Медные трубы звучали слишком громко - перенести такое внимание в столь юном возрасте оказалось сложно. Липницкая старалась уйти в себя и как можно меньше показываться на глаза болельщикам и журналистам, которые буквально рвали ее на части.

Юля продолжала тренироваться, только вот из-за быстрорастущего организма постепенно разваливалась отточенная техника, все сложнее давались прыжки и ее фирменное вращение в шпагате. Переходный период - надо перетерпеть. Но фигуристка начинала нервничать и выплескивала свои эмоции на тренера Этери Тутберидзе, которая и привела ее к олимпийскому триумфу.

Липницкая ушла к другому тренеру - Алексею Урманову, но и с ним вернуться в основной состав сборной у нее не получалось. После Олимпиады Липницкая так ни разу и не попала в команду на чемпионаты мира и Европы. И это ее окончательно выбило из, казалось бы, уже проторенной колеи.

Не зря в спорте говорят, что подняться на вершину гораздо проще, чем удержаться на ней. А Липницкой очень хотелось быть на высоте. И она карабкалась, истязая себя тренировками и диетами. Именно об этом говорила ее мама, когда заявила, что Юля уходит из большого спорта из-за анорексии.

Может быть, ей не стоило и дальше оставаться героем этой сказки - а сразу повесить коньки на гвоздь или хотя бы сделать паузу в спорте? Но Липницкая оказалась в положении Алисы из страны чудес, которой приходилось бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте. А место под солнцем для нее оказалось слишком ярким.

В ОБЕРСДОРФ – С НАДЕЖДОЙ

Если у россиян претендентов на медали по-прежнему хватает, то белорусы еще только борются за олимпийские лицензии.

Основной отбор на зимние Игры в Пхенчхане прошел на чемпионате мира в Хельсинки. Ближе всех к заветному билету в Корею из белорусов были Татьяна Данилова и Николай Каменчук, которые выступали в состязаниях спортивных пар и заняли 23-е место. А нужно было попасть в топ-16. Олимпийская квота в этом виде - двадцать мест. Оставшиеся путевки разыграют в конце сентября в немецком Оберсдорфе.

Свой шанс попытается использовать в Германии и танцевальный дуэт Виктория Ковалева - Юрий Беляев, которые на чемпионате мира были 27-ми. В танцах на льду в корейском олимпийском экспрессе пока вакантными остаются пять мест. Увидеть на Олимпиаде-2018 белорусских фигуристов в одиночных разрядах, похоже, шансы и вовсе призрачные.

МНЕНИЯ

Евгений Плющенко, двукратный олимпийский чемпион:

- Юлечка, жизнь продолжается, ты - большая умница, труженик. Ты - маленькая легенда, которая вывела женское российское фигурное катание на высочайший уровень после длительного застоя!

Валентин Писеев, почетный президент Федерации фигурного катания России:

- Ситуации Липницкой и Сотниковой похожи. Не нужно вводить в заблуждение любителей фигурного катания, что мы потеряли надежды на медали. Все ведь понимают, что, когда есть Евгения Медведева, Елена Радионова, Алина Загитова, бороться с ними Липницкой сложно.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко провели телефонный разговор
  2. Вячеслав Володин поздравил с Днем космонавтики
  3. Владимир Путин поздравил православных христиан с Пасхой
  4. Александр Лукашенко поздравил православных христиан Беларуси с Христовым Воскресением
  5. Вячеслав Володин поздравил с Пасхой
  6. Иранский журналист Хаял Муаззин: После переговоров в Исламабаде война возобновится и будет ещё жестче
  7. Владимир Путин: Ядерный щит долгие годы надежно защищает безопасность и суверенитет России
  8. Минобороны РФ: освобождены Диброва в ДНР и Миропольское в Сумской области
  9. Кремль: Долгосрочный мир на Украине может наступить уже сегодня
  10. Игорь Сергеенко принял участие в инаугурации президента Мьянмы Мин Аун Хлайна
  11. Павел Завальный: Инвестиции в энергетику — это сотрудничество на десятилетия, а доверие между Россией и Египтом есть уже много лет
  12. Прямые авиарейсы связали Пермь и Минск
  13. Владимир Путин расширил запрет на испытательный срок для женщин с малолетними детьми
  14. На «Госуслугах» появится красная кнопка для оперативного оповещения о мошенниках
  15. Александр Лукашенко принял верительные грамоты послов десяти стран и предложил расширять сотрудничество

Парламентское Собрание

Вопросы миграции обсуждали в Санкт-Петербурге

Привлечение иностранных специалистов – это не просто заполнение вакансий, но и политика в интересах государства

Политика

Константин Сивков: Это может быть перемирие перед началом новой войны

Разбираемся, кто победил, а кто проиграл в войне США и Израиля против Ирана

МНЕНИЯ

Наша задача - беречь мир

Виталий Уткин

11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Рак теперь не приговор

Валерий Чумаков

Наша бесплатная медицина даёт смертельно больным пациентам шанс на вторую жизнь

Говорить о семье по-человечески

Ирина Костевич

В Беларуси принята информационная стратегия семейной политики на 2026–2030 годы

Читайте также