САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Российские пловцы растревожили весь мир

Вчерашние юниоры взяли штурмом пьедестал

Фото: ТАСС

Чемпионат мира по водным видам спорта в Будапеште для российской сборной стал прорывным. Без всяких кавычек. Команда заняла третье место в медальном зачете после американцев и китайцев.

Всего в российской копилке 25 наград– 11 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых. Феномен в другом – 10 медалей в общую кассу внесли пловцы, давно не баловавшие щедрым урожаем драгметаллов. В последние годы они в мировых форумах больше участвовали, чем побеждали. Для сравнения – на предыдущем первенстве планеты в Казани на их счету было всего четыре медали. И это на своей воде, при сумасшедшей поддержке трибун.

Ох, сколько тогда прозвучало всякой критики. Некоторые даже договорились до того, что плавание вообще, мол, не наш вид спорта, больших высот в нем не видать, а значит бюджет надо обрезать, чуть ли не до физкультурно-оздоровительного уровня.
И вот наконец-то – сумасшедший прорыв!

- Здорово, что скептики, которые нас все время хоронили, остались ни с чем, только разводили руки, не понимая, как это могло произойти. Для российского плавания победы очень важны. Мы взбудоражили весь мир такими результатами, - прокомментировал успехи своих подопечных президент федерации плавания России Владимир Сальников.

Юлия Ефимова – наша героиня Рио-2016 с железным характером, которой пришлось столько пережить за последние годы пришлось из-за несправедливых обвинений в допинге – собрала полный комплект медалей – золото, серебро, бронза.

Еще два «золотых» опустили в копилку команды 20-летние Евгений Рылов, победивший в 200-метровке на спине, и Антон Чупков, не имевший равных на 200-метровке брассом.

- Ничего удивительного в их успехе нет. Еще вчера ребята успешно выступали на юниорском уровне, а сегодня выходят на первые роли на взрослом, - проследил логичную связь президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

Жирную точку в медальном «пиршестве» поставили девушки в комбинированной эстафете 4х100, выиграли «серебро». Успех феноменальный. Так высоко на пьедестал наши пловчихи в этом виде программы не забирались даже в советское время.
Выше всяких похвал выступили синхронистки, выигравшие семь золотых наград. Ну это – ожидаемый, закономерный успех.

Удивили прыгуны в воду. После моря слез и «заупокойных» причитаний после Рио, откуда ребята впервые в истории уехали порожняком без единой медали, в Будапеште на их виртуозные кульбиты было любо-дорого глядеть. Огромную роль сыграла, конечно, смена главного тренера. Олега Зайцева сменила Светлана Моисеева – и результат налицо.

Пять наград и второе место в общем прыжковом зачете вслед за «роботами»-китайцами.

- Водные дисциплины, наряду с легкой атлетикой, самые медалеемкие на Олимпийских играх. Поэтому успех в Будапеште - это отличный задел для подготовки к летним Играм в Токио, - с намеком на будущее подвел итог чемпионата вице-премьер правительства России Виталий Мутко.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ


У белорусов смогла отличиться только непотопляемая Александра Герасименя, выигравшая бронзу в 50-метровке на спине. Но сама результатом осталась не довольна:
- Я мечтала о немного другой медали, но произошло то, что произошло, поэтому в целом я счастлива, - сказала спортсменка.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  2. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  3. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  4. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  5. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  6. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  7. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  8. Вячеслав Володин назвал темы, которые чаще всего поднимают граждане в вопросах к Правительству РФ
  9. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  10. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  11. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  12. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  13. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  14. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  15. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также