САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Ансамбль чемпионской песни

Впервые за девять лет российские биатлонисты взяли «золото» в эстафете на чемпионате мира. И поддержали честь страны, спев гимн а капелла

Этих золотых ребят да всем квартетом на Евровидение - они бы и там победили. Фото: Алексей Филиппов/ РИА Новости

ШУБА С ЛЕГЕНДАРНОГО ПЛЕЧА

Четвертый заключительный этап за нашу эстафетную команду бежал Антон Шипулин. На финишную прямую он вырвался в гордом одиночестве. Сзади метрах в пятидесяти пыхтел безнадежно отставший лидер французской команды Мартен Фуркад. Кто-то из болельщиков с трибуны бросил российский флаг. Шипулин так и пересек победную черту, размахивая родным триколором. Остановись, мгновенье, ты прекрасно!

Наши опередили французов на целых шесть секунд. Помимо Шипулина, эстафетное «золото» в австрийских Альпах ковали - Алексей Волков, Максим Цветков, Антон Бабиков.

- Вся команда отработала на пять с плюсом. Мы не побеждали в эстафете 4х7,5 километра целых девять лет. Я давно мечтал финишировать с флагом в руках, особенно в эстафете. Считаю, для всего народа, для России и болельщиков это очень значимое событие. Наш российский дух сегодня победил, - едва отдышавшись, сказал Шипулин.

От победных эмоций «растаял» даже самый жесткий критик нашей команды, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов. Он одним из первых подбежал поздравить Шипулина и преподнес бобровую шубу со своего плеча: «Надевай, заслужил…» Спортсмен подарок принял, но после предложил Тихонову взять шубу обратно: «Замерзнете ведь, Александр Иванович. А мы должны беречь наших ветеранов». В итоге подарок решили выставить на аукцион, чтобы помочь детям.

Ансамбль чемпионской песни
Антон Шипулин давно мечтал финишировать в эстафете с национальным флагом в руках. Фото: Александр Вильф/ РИА Новости

ДРУЖНО ЗАПЕВАЙ!

Ребята блестяще показали себя не только на лыжне и огневых рубежах, но и... в хоровом пении. В последнее время на крупных международных соревнованиях частенько случаются разные ляпы. То флаг не тот поднимут в честь победителей, а сейчас на церемонии награждения включили не официальный гимн России, а «Патриотическую песню» Глинки.

Нечто похожее недавно случилось на матче Кубка Федерации по теннису между сборными США и Германии. Там организаторы и вовсе завели гимн Третьего рейха. Немецкие теннисистки впали в ступор.

С нашими ребятами подобный фокус не прошел. Главный голос российского биатлона, спортивный комментатор Дмитрий Губерниев выхватил у ведущего церемонии микрофон. И вся четверка на пьедестале дружно запела а капелла: «Россия, священная наша держава…» К спортсменам тут же присоединились болельщики, которых в Хохфильцен приехало немало. Вот кого надо на «Евровидение» посылать!

А В ЭТО ВРЕМЯ


Всего сборная России завоевала в Хохфильцене две награды. Помимо «золота» в мужской эстафете 4х7,5 километра, это еще «бронза» в смешанной эстафете, где за команду бежали Татьяна Акимова, Ольга Подчуфарова, Александр Логинов и Антон Шипулин. Обнадеживающий итог, если вспомнить, что с прошлогоднего чемпионата мира россияне вернулись порожняком.

Сборная Беларуси также вернулась домой не с пустыми руками. В активе - серебряная медаль, выигранная Дарьей Домрачевой. Чудо, если учесть, что всего четыре месяца назад Дарья стала мамой.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко направил соболезнования президенту Ирана в связи с гибелью аятоллы Хаменеи
  2. Владимир Путин и король Бахрейна обсудили эскалацию вокруг Ирана и риск полномасштабной войны
  3. Историк Константин Залесский: Иран демонстрирует нежелание воевать с США
  4. Владимир Путин обсудил с губернатором Амурской области рост экономики и поддержку участников СВО
  5. Путин и президент ОАЭ призвали к немедленному прекращению эскалации на Ближнем Востоке
  6. Владимир Путин и эмир Катара выразили озабоченность риском расширения конфликта на Ближнем Востоке
  7. Верховный суд Беларуси 11 марта огласит приговор по делу эсэсовца Ганса Зиглинга
  8. Андрей Чибис пригласил белорусов в Мурманскую область: киты, северное сияние и крабы
  9. Лукашенко и Чибис обсудили развитие Северного морского пути и белорусский порт в Мурманской области
  10. СМИ: Израиль согласует с США операцию против Ливана и не исключает наземный этап
  11. Трамп: Большинство кандидатов на роль нового лидера Ирана погибли при ударах США и Израиля
  12. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия должны вместе двигаться вперёд и видеть свой интерес
  13. Александр Лукашенко: Беларусь заинтересована в удвоении товарооборота с Мурманской областью
  14. Александр Лукашенко проводит встречу с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом
  15. Вячеслав Володин: Наше главное преимущество — Президент Путин и сплочённость граждан России

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

Механизмы закона о долевом строительстве могут быть распространены и на восстановление объектов культурного наследия

Ольга Щетинина

В Совете Федерации представлен законопроект, позволяющий применять механизмы закона о долевом строительстве к восстановлению исторических зданий, приспосабливаемых под многоквартирные дома

Атака на Иран крокодила-Трампа

Михаил Васильев

Сто убитых девочек-школьниц цивилизованный мир даже не заметил

Вместо дипломатии предлагаются бомбы

Елена Перминова

Заместитель председателя Комиссии ПС по здравоохранению, член Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку  - о ситуации на Ближнем Востоке

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также