САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Стадионы на старте

Подготовка к чемпионату мира 2018 года и Кубку конфедераций-2017 по футболу в России идет по плану

Десять тысяч болельщиков испытают на прочность трибуны "Зенит-Арены" 11 февраля. Фото: Михаил Киреев/ ТАСС

ПРОБЛЕМ НЕ БУДЕТ

- Российское правительство делает максимум возможного. Мы уверены, все будет готово уже к концу 2017 года, чтобы успеть провести на стадионах тестовые матчи. Не сомневаюсь, будет хорошо и со стадионом в Санкт-Петербурге, - заявил президент ФИФА Джанни Инфантино.

Стадион на Крестовском острове на 68 тысяч зрителей возводят с 2007 года. За это время стоимость долгостроя увеличилась больше чем в 5,5 раза - до 41 миллиарда рублей. Но финиш близится. Документы на ввод арены в эксплуатацию были подписаны в канун Нового года - 29 декабря.

Хотя в ладоши хлопать еще рано. Для адаптации стадиона к требованиям ФИФА, как выяснилось, нужно еще порядка двух миллиардов рублей. Эти деньги, по словам главы оргкомитета «Россия-2018» Виталия Мутко, пойдут на решение вопросов безопасности, оборудование въездных зон, строительство временных павильонов для спонсоров, увеличение зон для прессы на арене.

- Проблем не будет. Вопреки скептическим прогнозам, мы все успеем сделать вовремя с соответствующим качеством, - пообещал губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко.

В Москве уже подумали о тех болельщиках, которые не смогут достать билеты на игры. На Воробьевых горах установят огромный экран площадью 140 квадратных метров. Он станет эпицентром огромной фан-зоны на 40 тысяч человек. Во время чемпионата сюда от ближайших станций метро пустят бесплатные автобусы.

ОМОН В ПОМОЩЬ

Фанатские разборки, к сожалению, не редкость на крупнейших турнирах. Но в России они вряд ли случатся. Иностранные болельщики знают о крутых повадках нашего ОМОНа, и, приезжая в Россию, даже английские фаны ведут себя смирно, как школьники-ботаники. К мировому первенству меры безопасности ужесточат. Готовится даже специальный указ президента.

В проекте предусмотрен, в частности, запрет на свободное купание в водоемах и ограничения на продажу алкоголя. В городах загодя ужесточат миграционный контроль. Предполагается запретить въезд автобусов, за исключением внутриобластных, и приостановить перевозки по туристическим маршрутам. А сами фанаты должны будут оформить паспорт болельщика, что позволит оставить за бортом мирового первенства самых отъявленных хулиганов.

- Только на надо заранее сгущать краски. Варианта Олимпиады-80, когда на время Игр столица словно вымерла, точно не будет, - пообещал вице-президент РФС Сергей Анохин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европейцы могут начать войну в Калининграде
  2. Уиткофф назвал переговоры по Украине в Абу-Даби подробными и продуктивными
  3. Спецпосланник Трампа анонсировал обмен 314 пленными между Россией и Украиной
  4. Владимир Путин: Россия в числе лидеров по борьбе с устойчивыми инфекциями и демонстрирует «надежность и долговечность»
  5. Владимир Путин: От открытий молодых ученых зависит будущее России
  6. Комиссия Парламентского Собрания обсудит миграционную политику Союзного государства в Москве 12 февраля
  7. Сергей Лавров: Российские компании «откровенно вытесняются» из Венесуэлы
  8. Эксперты Союзного государства определили приоритеты работы по исторической памяти на 2026 год
  9. Дмитрий Песков: Инициатива России по сохранению ограничений ДСНВ осталась без ответа США
  10. Умерла вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
  11. Союзную премию за сохранение исторической памяти предлагают присуждать не только ученым
  12. Кирилл Дмитриев: Встречи российско‑американской группы по экономическому сотрудничеству проходят позитивно
  13. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  14. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  15. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также