САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Авторы: Борис Орехов, Илья Богомолов

Хоккеист Андрей Глебов: С Лукашенко на льду не зазеваешься

Команда Президента Республики Беларусь победила в XIII Рождественском международном турнире

Счастливые триумфаторы. Главный приз Рождественского турнира в руках у самого результативного игрока финала Андрея Глебова. Фото: БЕЛТА

Традиционный турнир в Минске еще называют неофициальным чемпионатом мира по хоккею среди любителей. Побороться за медали съезжаются сильнейшие команды с разных континентов.

В этот раз интриги в споре за главный трофей не получилось. Команда Президента Беларуси по ледовой сетке прошла как по проспекту - без единого поражения. И в финале разгромила сборную Финляндии со счетом 7:3.

Как всегда команду вел за собой Президент Беларуси Александр Лукашенко с номером 1. Бок о бок с ним бились за победу известные мастера. Одни из них - 36-летний Андрей Глебов. В прошлом году он признан лучшим защитником турнира. В этом - блеснул результативностью в финальной игре: помог открыть счет в матче, а затем забросил в ворота противника пятую шайбу.

Ледовая биография Глебова извилистая и интересная. Уроженец Череповца, он успел поиграть за молодежную сборную России, потом за ЦСКА под руководством легендарного Виктора Тихонова. В составе сборной Беларуси участвовал в чемпионате мира. Выступал за «Неман» (Гродно), «Керамин» (Минск) и «Гомель». А сейчас играет в ВХЛ за клуб «Ростов». Корреспондент «СВ» позвонил ему сразу после победного финала на Рождественском турнире.

- Андрей, поздравляем с победой. Участвовать в Рождественском турнире для вас...

-...настоящий хоккейный праздник! Всегда приятно играть при переполненных трибунах. Тем более в одной связке с Президентом Беларуси.

- Как попали в команду?

- В чемпионатах в Беларуси не раз ставил рекорды по количеству забитых шайб и голевых передач среди защитников. Как только исполнилось 35 лет, пригласили в команду президента. Получаю огромное удовольствие от выступлений на этом турнире. Тем более что наша команда побеждает на нем уже второй год подряд.

- Кто из соперников самый опасный?

- Финны и словаки. В прошлом году финских ребят еле-еле одолели. Очень сильная команда «Газпрома» из России. Жаль, что в этот раз она не приехала. Хотя, конечно, цель турнира не соперничество, а укрепление дружеских отношений между странами, как говорит Александр Лукашенко.

- Достается, наверное, от него во время игры?

- Бывает. Хоккей - это эмоции. С ним зевать не приходится. Даже со скамейки кричит: «Давай, беги!», «Бросай!» После игры обязательно заходит в раздевалку, жмет каждому руку, благодарит за игру. Он - человек очень увлеченный хоккеем, живет им. По всей Беларуси построены ледовые дворцы! Играй - не хочу. На матчах полные трибуны.

- Вам уже 36 лет?

- Намекаете, что пора вешать коньки на гвоздь? (Смеется.) Пока играется, буду играть. Хотя уже подумываю о том, чем займусь после того как закончу. Хочу стать тренером. Буду обучать молодежь ледовым премудростям, но еще не знаю где - в Беларуси или в России. Я как рыбак - закинул удочки, жду поклевки. Жду предложений, где мой талант и опыт могли бы пригодиться.

Справка «СВ»

Команда Президента Беларуси всего десять раз побеждала на Рождественском международном турнире: в 2005, 2006, 2008, 2009, 2010, 2012, 2013, 2014, 2016, 2017 годах. Трижды успех праздновала российская команда - в 2007, 2011, 2015 годах.


ТЕМ ВРЕМЕНЕМ


Примерно в те же самые дни, что и Рождественский турнир, за океаном в Канаде завершился чемпионат мира среди молодежи. Сборная России взяла «бронзу». В следующем году за медали молодежного первенства мира поборются и белорусы. Команда Синеокой одержала уверенную победу в дивизионе I в группе А и завоевала право сыграть в следующем сезоне в элите мирового молодежного хоккея.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  2. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  3. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  4. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  5. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  6. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  7. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  8. Вячеслав Володин назвал темы, которые чаще всего поднимают граждане в вопросах к Правительству РФ
  9. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  10. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  11. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  12. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  13. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  14. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  15. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также