САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Авторы: Борис Орехов, Герман МОСКАЛЕНКО

Бобруйская «торпеда»

Пловец Игорь Бокий стахановскими темпами пополняет медальную копилку Синеокой

Игорь Бокий виртуозно владеет всеми видами плавания. Фото: Владимир Астапкович/ РИА Новости

Он уже восьмикратный паралимпийский чемпион. Для него это вторые Игры. Четыре года назад в Лондоне завоевал пять золотых и одну серебряную медаль. В Рио - еще три «золота» и «бронзу».

БЕЛОРУССКИЙ ФЕЛПС

Журналисты окрестили его «белорусским Фелпсом» и «бобруйской торпедой». Сравнения в точку. Когда Игорь на дорожке, шансов у соперников нет.

Первое «золото» Рио он принес, выиграв финальный заплыв баттерфляем на дистанции 100 метров с новым мировым рекордом - 53,85 секунды.



Восьмикратный паралимпионик занимается плаванием с шести лет. Свои первые соревнования семилетний Игорь проиграл. До сих пор болезненно переживает неудачи. Однажды на юниорском турнире, не показав первый результат, рвался прыгнуть обратно в бассейн и переплыть дистанцию заново. Судьи не пустили. Самолюбие в спорте только приветствуется. Без него больших побед не добьешься.

Второе «золото» в Рио Игорь Бокий выиграл на 200-метровке комплексным плаванием. И остался… недоволен результатом. Рассчитывал, по его словам, на мировой рекорд, но получился только паралимпийский. Третье «золото» - за дистанцию 400 метров вольным стилем. Спорт-смен в совершенстве владеет всеми видами плавания. Ну и в копилочку - еще и «бронза» на 100-метровке брасом.

Четвертое «золото» Беларуси принес еще один пловец - Владимир Изотов на стометровке брасом (SB12).

ВЫЖИЛ И ВЕРНУЛСЯ

Свою порцию благородного металла в командную копилку внес знаменосец сборной Беларуси на церемонии Открытия Александр Трипуть -
«бронзу» в метании копья среди инвалидов-колясочников. Для него это вторая паралимпийская медаль. Первую выиграл в Афинах в 2004 году: «золото» среди спортсменов с нарушением зрения. Но потом случилось несчастье. Решил поправить на крыше дома телевизионную антенну и упал с высоты четвертого этажа. Перелом позвоночника, девять тяжелейших операций и долгая реабилитация.



- Только в больницах провел больше года. Хотел не только выжить, но и вернуться в спорт, - рассказывает Александр.

Люди с ограниченными возможностями - точно не про атлетов-паралимпийцев. Их возможности скорее безграничны. Жизнь, считает Александр Трипуть, это полоса препятствий. Но вкус ее ты начинаешь чувствовать только тогда, когда становишься выше обстоятельств. Просто надо терпеть. И бороться. Не сдаваясь…

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  2. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  3. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  4. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  5. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  6. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  7. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  8. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  9. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  10. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
  11. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  12. 12 лет в родной гавани: Россия отмечает День воссоединения Крыма и Севастополя
  13. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот
  14. Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, а не США, и рушит Западную цивилизацию
  15. Совместная коллегия минкультов Беларуси и России пройдет в Минске на фоне Дней культуры России

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также