САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Ольга КРУЧЕНКОВА

Мой прыжок - 20 секунд чистого полета!

Чтобы помочь родной спортшколе, ее выпускник продал на аукционе свой олимпийский смартфон

Селфи в Рио-де-Жанейро Владислав сделал как раз на олимпийский телефон. Фото: из личного архива Владислава Гончарова

Теперь весь мир знает: Витебск - это не только родина знаменитого художника Шагала, не только «Славянский базар», но и лучшая школа Беларуси (и не только!) по прыжкам на батуте.

Владислав Гончаров привез из Рио золотую медаль - единственную такого достоинства в копилке белорусской олимпийской сборной. А после Олимпиады спортсмен выставил на аукцион свой смартфон Samsung Galaxy S7 edge Olympic Games Edition - такой подарок получили все участники и гости игр. Деньги за лот пообещал передать в ту самую школу, где научился летать - СДЮШОР № 1 Витебска.

Мы встретились с Владом и посмотрели, на что пойдут деньги, вырученные на аукционе.

- Ну смотри сама: инвентаря нужно много, маты уже старые, раздевалки и зал стоит «освежить» ремонтом. Да много чего полезного можно придумать - это тренерам решать, - Влад от истории с аукционом, чувствуется, уже устал:

- Интерес к «чемпионскому» лоту был. Начали с двух тысяч белорусских рублей, а потом кто-то поставил сразу семь новых. Цена высокая, и ее больше никто не перебил. В Беларуси такой телефон стоит долларов 600 - 800, а человек заплатил 3,5 тысячи долларов. Это эксклюзивная лимитированная олимпийская серия, с необычной начинкой. В нем много моих личных фотографий из олимпийского Рио, причем не только с выступлений. Так что участник аукциона за свои деньги получил не просто «трубку», а - историю. А еще он помог нашему спорту, школе батута. Может быть, пример моей медали поможет прийти в школу новым перспективным спортсменам. И у них будет возможность тренироваться в условиях, которые соответствуют требованиям времени.

- Скажи честно, слава, «медные трубы» - это испытание для тебя?

- Да нет, тренируюсь, как обычно. Каждый день - в зал. В нашем спорте останавливаться нельзя. Теряются навыки намного быстрее - достаточно пару недель не прыгать, и контроль над телом уже не тот.

Мой прыжок - 20 секунд чистого полета!

Вот он - золотой прыжок Владислава в Рио. Фото: БЕЛТА

- Олимпийская медаль - это для многих спортсменов вершина карьеры. Но тебе всего лишь 20 лет.

- Чтобы занять высокое место, в нашем виде спорта нужно оптимально выполнить свою программу. Тогда обязательно окажешься среди лучших. Для этого надо улучшать технику, повышать высоту прыжка и оттачивать чистоту исполнения. Это ежедневные тренировки, монотонный и тяжелый труд.
Сейчас обо мне только ленивый не написал, что заниматься батутом я пришел после того, как не срослось с гимнастикой. Действительно, после гимнастики батут показался мне, ребенку, развлечением. Но потом пошли серьезные элементы, и это стало работой.

Я когда-то боялся прыгать высоко, долгое время это было для меня самым сложным. А теперь прыгаю выше всех в сборной - 20 секунд чистого полета!

Мне повезло с тренером. С Ольгой Анатольевной Власовой я занимаюсь с шести лет, и она всегда верила в меня и мои способности, что я могу прыгать лучше всех. Убеждала, что китайцы - а они в нашем виде спорта задают тон - не такие уж непобедимые. И убедила.

Олимпийский чемпион по прыжкам на батуте Владислав Гончаров и его тренер Ольга Власова удостоены звания «Почетный гражданин Витебска».

ДОСЛОВНО


Екатерина Колмогорова, директор Витебской СДЮШОР №1:

- Мы верим и надеемся, что эта победа - не последняя. Мы рады за своего «птенца», и вдвойне приятно, что победу, получается, он посвятил своей первой школе. Ведь аукцион, на который Влад выставил свой олимпийский «мобильник», заставил многих людей подумать о приоритетах, о том, кому и как нужно помогать сегодня.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также