САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Дамы начинают и выигрывают

Такое в спорте случается часто. Когда мужчины не оправдывают ожиданий, инициативу в свои руки берут женщины

Рио-де-Жанейро. 13 августа 2016. Американская спортсменка Симоне Мануэль, завоевавшая серебряную медаль, спортсменка из Дании Пернилле Блуме, завоевавшая золотую медаль, и спортсменка из Белоруссии Александра Герасименя (слева направо), завоевавшая бронзовую медаль на соревнованиях по плаванию на дистанции 50 м вольным стилем среди женщин, во время церемонии награждения на XXXI летних Олимпийских играх. Станислав Красильников/ ТАСС

«СЕРЕБРО» - ТОЛЬКО АВАНС

Уже третью Олимпиаду подряд отсчет медалям белорусской сборной начинают штангистки. В Рио это сделала Дарья Наумова. В весовой категории до 75 кг она вырвала «серебро». Для 21-летней спортсменки из Бобруйска, ранее не поднимавшейся выше пятого места на мировых первенствах, эта Олимпиада стала дебютной и сразу - медаль. Каждая попытка Дарьи - незабываемое зрелище. Она не айкала и не ойкала, как другие спортсменки, а в буквальном смысле рычала, управляясь со стальным снарядом. В рывке в своей третьей попытке подняла штангу весом 116 кг, а во втором упражнении - толчке - взяла 142 кг. И набрала в сумме 258 кг. Блестящий результат! Белорусскую спортсменку обошла только лидер мирового рейтинга Лим Джон Сим из КНДР, показавшая в двоеборье 274 кг.
Уже после церемонии награждения обладательница бразильского «серебра» призналась, что на будущей Олимпиаде в Токио она будет бороться только за «золото» и готова преодолеть на этом пути любые препятствия.

- Говорят, что загадывать в спорте плохая примета, но я тоже обещаю, что к Играм в Токио Дарья будет готова еще лучше, - не сомневается тренер спортсменки Виктор Шершуков. - К выступлению ее в Рио никаких претензий нет. У некоторых спортсменок это была уже третья, даже четвертая Олимпиада, но они не выдерживали, скисали в напряженный момент. А Дарья - боец. Тихая, скромная в жизни, на помосте она преображается и готова сражаться до последней возможности. Горжусь ей.

МЕДАЛЬ ДЛЯ ДОЧКИ

Вслед за Дарьей Наумовой в борьбу на олимпийском помосте вступил Вадим Стрельцов. Действующий чемпион мира в категории до 94 кг приехал на Игры в великолепной форме, поэтому от него ждали «золота». Не вышло. Только - «серебро». «Золото» взял иранец Зохраб Моради, по сумме двух упражнений он опередил белорусского богатыря всего на восемь килограммов. Для штанги, где счет поднятым весам идет на центнеры, это  копейки. Но даже и такие крохи иногда решают все.

- Я, конечно, рад серебряной медали, но в то же время расстроен, - вздохнул Вадим, спустившись с пьедестала после церемонии награждения. - Расстроен, потому что очень хотел стать чемпионом. Не смог в толчке взять 230 килограммов, хотя дома на тренировках поднимал их не раз. Подвели собственные ошибки. Олимпиада. Нервы. Волнение. Я ведь не железный, как штанга.

Серебряную награду штангист посвятил своей дочке - 1,5-годовалой Кристине. Спортсмену из Могилева уже 30 лет, но заканчивать карьеру он не собирается. Хотя перед Рио мысли такие его посещали:

- Взял бы «золото», тогда, возможно, ушел бы, но теперь не готов дать однозначный ответ, - признается атлет. - Скорее всего, буду готовиться к будущим Играм, если, конечно, здоровье позволит.

ЛЕГКАЯ ВОДА

Звезде мирового плавания Александре Герасимене также тридцатник. Но и она на пенсию не торопится. На равных борется с молодыми, голодными до побед соперницами. В Рио она выиграла «бронзу» на дистанции 50 метров вольным стилем. Именно - выиграла. Этот тот самый случай, когда «бронза» дороже «золота». В медальные шансы Герасимени многие не верили. Она лишь с восьмым временем пробилась в финал. Но в решающем заплыве показала суперкласс. Лишь четыре сотые секунды уступила победительнице датчанке Перниле Блюм. Сразу после заплыва знаменитая белоруска честно призналась, что сама не ожидала такого успеха:

- Я удивила не только себя, но и некоторых моих давних соперниц по заплыву. Оказалось, что многие, которые считали себя быстрыми - быстро не плывут. Вообще я очень рада, что в Рио мне удалось побить свой прежний лучший результат сразу на 0,17 секунды и установить новый рекорд Беларуси.

К двум серебряным медалям Лондонской Олимпиады Александра добавила «бронзу» бразильской чеканки. Завидная коллекция.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин одобрил установку памятника Меншикову в Санкт‑Петербурге
  2. Дмитрий Песков: Депутаты Госдумы перед визитом в США получили внешнеполитические установки от Путина
  3. Владимир Путин рассказал о «добрых личных отношениях» с Си Цзиньпином и предложении Китая снимать фильмы вместе
  4. Союзное государство досрочно выполнило план по доходам бюджета и профинансировало десятки программ в 2025 году
  5. Союзное государство запустит новые научные, экологические и транспортные проекты под контролем парламентариев
  6. Российская армия установила контроль над Шевяковкой и уничтожила цех по производству морских дронов ВСУ
  7. Александр Лукашенко заявил о намерении вывести отношения Беларуси и Бангладеш на новый уровень
  8. Молодежные сборные Беларуси по гандболу допущены к международным турнирам под условия IHF
  9. Ким Чен Ын заявил о солидарности с Беларусью на фоне западного давления
  10. Союзные депутаты начали работу в Уфе с возложения цветов к памятнику генералу Шаймуратову
  11. Совет ПА ОДКБ призвал к мирному урегулированию кризиса вокруг Ирана и осудил эскалацию на Ближнем Востоке
  12. Александр Лукашенко: Многие страны будут недовольны сближением Беларуси и КНДР, но мы не станем оглядываться
  13. Лукашенко и Ким Чен Ын заключили договор о дружбе и сотрудничестве между Беларусью и КНДР
  14. За ночь силы ПВО России уничтожили 127 украинских беспилотников в ряде регионов страны
  15. В Уфе сегодня обсудят экономику и транспорт Союзного государства

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также