САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Ольга Саруханова

Представьте себе, зелененький он был!

Бассейн с водой изумрудного цвета, упавшая камера, вооруженные ограбления и другие внештатные ситуации бразильских Игр

Организаторы заверили, что вода странного оттенка безвредна для здоровья спортсменов. Фото: Cao CAN/ TASS

Летние игры еще не закончились, но уже признаны самыми проблемными с точки зрения организации и обеспечения безопасности спорт-сменов и болельщиков. «СВ» представляет подборку ЧП в Рио-2016.

ВОТ ЭТО ДА! «КРИСТАЛЬНО ЧИСТАЯ» ВОДА

К четвертому дню Игр вода в бассейне водного центра имени Марии Ленк, где соревновались прыгуны в воду и синхронистки, внезапно окрасилась в неестественно зеленый цвет. Лишь спустя неделю организаторы выяснили причину инцидента: в воду несанкционированно слили 80 литров перекиси водорода. Она нейтрализовала хлор, и бассейн «зацвел».

Кстати, накануне открытия Игр внештатная ситуация с водой произошла и в лагуне Рио, где выступают гребцы. Организаторы каждый день вылавливали тонны мертвой рыбы, которую поразил какой-то мор. «Улов» превысил тридцать тонн!

Представьте себе, зелененький он был!

Мор рыбы произошел из-за жары и загрязнения лагуны. Фото: Leo CORREA/ TASS

ЖУРНАЛИСТЫ ПОПАЛИ ПОД РАЗДАЧУ

На четвертый день Игр было совершено нападение на автобус с журналистами, в котором находились в том числе и белорусские коллеги. Неизвестные забросали транспорт камнями и другими тяжелыми предметами. Два человека получили ранения от разбившегося стекла. Нападение произошло на дороге, ведущей из кластера Деодоро в главный пресс-центр.

- Услышал два хлопка тихих. Увидел, что все окно покрыто трещинами, упал на пол, за мною - все остальные…, - рассказал журналист белорусской газеты «Прессбол» Артур Жоль в своем видеоблоге.

15 августа еще ЧП - другой автобус с журналистами протаранил несколько машин и дорожные ограждения. Обошлось без серьезных травм.



ЖИЗНЬ ИЛИ КОШЕЛЕК

С таким выбором пришлось столкнуться многим гостям Рио. В том числе и российскому пловцу Евгению Коротышкину. Серебряного призера Лондона-2012 ограбили двое вооруженных людей в районе пляжа Ипанема.

- Спешу сообщить, что со мной все хорошо. Разошлись полюбовно. Я отдал им все из карманов взамен на захватывающую историю для потомства. Недорого, но волнительно... - написал в соцсети Коротышкин.

С вооруженными грабителями столкнулся и американский пловец Райан Лохте. А у российской фехтовальщицы, чемпионки Рио Яны Егорян накануне командного поединка прямо на арене «Кариока-3» украли кошелек.

НЕСЧАСТЛИВЫЙ ПОВОРОТ

Олимпийская велогонка стала несчастливой сразу для двух спортсменов, причем оба лидировали и вынуждены были сойти с соревнований из-за падения в одном и том же месте.

8 августа велогонщица из Нидерландов Аннемик ван Влютен вылетела с трассы за 10 км до финиша, не справившись с управлением на мокром асфальте, и сломала позвоночник, ударившись о бордюр. Девушка получила и серьезную черепно-мозговую травму, но, судя по заявлениям врачей, для жизни угрозы нет. За день до этого ЧП там же итальянец Винченцо Нибали упал и сломал обе ключицы.

На этом злоключения не закончились. Австралийка Мелисса Хоскинс во время тренировочных заездов на велотреке получила серьезные ушибы и ожоги от трения, после того как пять спортсменок «свалились в кучу», зацепившись колесами.



КАМЕРАПАД

15 августа на стадионе «Арена Кариока-1» пять человек получили травмы из-за упавшей на них телекамеры в Олимпийском парке. До падения территорию вокруг камеры оградили, поскольку были сломаны крепления, но в какой-то момент оборвались кабели и многокилограммовая махина рухнула с высоты нескольких метров.

ПОЖАР В ДЕОДОРО

Олимпийский кластер Деодоро, расположенный в северной части Рио-де-Жанейро, был эвакуирован 15 августа из-за произошедшего неподалеку пожара. В момент эвакуации в спортивном комплексе официальных турниров не было, однако там тренировались спортсмены, участвующие в соревнованиях по маунтинбайку.

ДТП СО СМЕРТЕЛЬНЫМ ИСХОДОМ

Олимпиада в Рио стала последней для тренера сборной Германии по гребле на каноэ Штефана Хенце.

Он попал в ДТП в такси и через несколько часов скончался от травм головы. Медики сначала доставили спортсмена в больницу, в которой не оказалось неврологического отделения, и его пришлось срочно перевозить в другой госпиталь в 20 км от первого.

КОСТЯНАЯ НОГА

Кадры неудачного падения французского гимнаста Самира Аита Саида, в результате которого он сломал ногу в двух местах, уже облетели весь мир. Более того, он еще и пострадал от рук местных врачей: медики уронили парня с носилок, когда переносили его в машину скорой помощи.

5 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ


1. Самая массовая олимпиада

Рио-де-Жанейро соберет наибольший состав участников за историю соревнований. За медали будут бороться представители 206 стран - добавились сборные Косово и Южного Судана, а также объединенная команда беженцев, выступающая под флагом МОК. Если считать не только самих спортсменов, но их тренеров, докторов и так далее, олимпийский десант составит больше 11 200 человек - еще один рекорд Игр.

2. Больше всего медалей

306 комплектов наград будет разыграно в Бразилии за 17 дней. По сравнению с Олимпиадой в Лондоне добавились состязания по регби и гольфу. Эти виды спорта очень давно не появлялись на главном спортивном турнире планеты: гольфисты имели возможность выиграть олимпийское «золото» 112 лет назад, а регбисты - 92.

3. Первые игры в Южной Америке

Олимпийский огонь вообще не часто заглядывает в Южное полушарие, последний раз это случилось в 2000 году, когда игры принимал Сидней. К Южной Америке же они «подбирались» ближе всего в 1980-м, когда лучшие атлеты планеты съехались в Мехико.

4. Самый женский турнир

Игры в Рио установили и еще один, пусть и не такой заметный рекорд: здесь больше всего представительниц прекрасного пола среди атлетов. Спортсменок порядка 45 процентов от числа участников Олимпиады, то есть 4700 человек. Впервые женщины были допущены до соревнований в 1900 году, тогда набралось всего 22 спортсменки.

5. Солидные призовые для белорусов

В этом году государственные премии за медали, которые выплатит Беларусь своим спортсменам, завоевавшим «золото», почти втрое превышают аналогичные призы россиянам-победителям! Так, белорусы получат по 150 тысяч долларов, а россияне - по 4 млн. рублей (61,5 тысячи долларов). Кстати, впервые на летней Олимпиаде в Рио Беларусь будет представлена в тхэквондо, а также спустя 8 лет - в синхронном плавании.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  2. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  3. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  4. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  5. Владимир Путин: Филиал Национального центра «Россия» в Красноярске станет местом притяжения для жителей и гостей
  6. Владимир Путин: Поддержка ветеранов СВО и их семей останется под особым контролем в органах власти
  7. Беларусь и Иран укрепляют сотрудничество: итоги переговоров глав МИД
  8. Песков: Путин не поддерживает временные перемирия на Украине и нацелен на долгосрочный мир
  9. Москва и Минск обсудят сохранение исторической памяти в формате видеомоста
  10. Посол Венесуэлы поделился воспоминаниями о первой встрече Путина и Чавеса
  11. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы
  12. Александр Лукашенко: Экономика — главный приоритет в отношениях Беларуси и Ирана
  13. Борису Грызлову — 75: дипломат, реформатор, государственный деятель
  14. Беларусь и Китай укрепляют сотрудничество в оборонной и космической сферах
  15. Александр Лукашенко вручил подарки Дональду Трампу и его супруге во время визита спецпосланника США

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также