САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

10 происшествий, которыми запомнится Рио-2016

Позеленевший бассейн, избитый дзюдоист, ограбленный министр и другие внештатные ситуации и казусы бразильской Олимпиады. И это только начало!

Бразилия. Рио-де-Жанейро. 2 августа 2016. Сотрудник полиции у стадиона "Арена Копакабана", где будут проходить соревнования по пляжному волейболу на XXXI летних Олимпийских играх. Фото: Валерий Шарифулин/ ТАСС 


Сегодня лишь пятый день Летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, однако они уже успели побить не только массу спортивных рекордов, но и возглавить рейтинг самых неоднозначных, проблемных с точки зрения организации и обеспечения безопасности спортсменов и болельщиков международных соревнований. «СВ» представляет топ-10 происшествий в Рио-2016, которые сделают Олимпиаду незабываемой. По меньшей мере, для непосредственных участников и очевидцев событий.  

1. «Кристально чистая» зеленая вода

К четвертому дню Игр вода в бассейне водного центра имени Марии Ленк, где соревнуются прыгуны в воду, внезапно окрасилась неестественно зеленый цвет. Пока прыгали мужчины, все было в порядке, а перед женской «сменой» бассейн вдруг приобрел пугающий оттенок. Организаторы кивают на очистители, спортсмены с опаской продолжали прыгать. Пробы воды не показали наличия опасных микроорганизмов, и причина «озеленения» пока не выяснена. Когда проблему устранят, тоже не понятно.

Кстати, накануне открытия Игр внештатная ситуация с водой произошла и в лагуне Рио, где проходят соревнования по гребле. Организаторы каждый день вылавливали тонны мертвой рыбы, которую поразил какой-то мор. По разным данным, выловлено свыше 30 тонн (а некоторые СМИ пишут про 70) рыбы.

10 происшествий, которыми запомнится Рио-2016
Фото: youtube.com

2. Журналисты под прицелом

Вчера в Рио было совершено нападение на автобус с журналистами, в котором находились в том числе и белорусские коллеги. Неизвестные забросали транспорт камнями и другими тяжелыми предметами. В результате ЧП два человека получили ранения от разбившегося стекла. Нападение произошло на дороге, ведущей из кластера Деодоро в главный пресс-центр. Журналист белорусской газеты «Прессбол» Артур Жоль в своем видеоблоге рассказал, что произошло:

- Услышал два хлопка тихих. Увидел, что все окно покрыто трещинами, упал на пол, за мною — все остальные журналисты… Камень это или что — не знаю. Осколки окна автобуса могли серьезно покалечить. Два стекла рассыпаны. Тут все журналисты в автобусе говорят, что, судя по диаметру, скорее всего пуля. Потом я увидел, что кровь сочится из пальца. Наверное, это меньшее, чем я мог отделаться в этой ситуации.

3. Подозрительные сумки

Обстановка в Рио напряженная, полиция и спецслужбы приведены в повышенную боевую готовность. И порой приходится «отрабатывать» и проверять реальные угрозы. Так, сегодня стало известно, что 9 августа спецподразделения в Рио уничтожили пакет в одном из престижных отелей Windsor Excelsior. Вся территория отеля была оцеплена полицией в связи с угрозой теракта. Именно этот отель выбрали многие руководители делегаций и министры, приехавшие на Игры, в том числе и из Беларуси.

Аналогичный случай произошел 6 августа в ходе мужской групповой велогонки в районе Копакабана – спецслужбы взорвали подозрительную сумку.

4. Жизнь или кошелек

Министр образования и спорта Португалии Тьяго Брандао столкнулся перед этим непростым выбором во время прогулки по району Ипанема в центре Рио. Преступник, угрожая ножом, потребовал у чиновника денег и смартфон. Позже свидетели ограбления помогли задержать нападавшего, вещи были возвращены. Преступнику грозит до 10 лет тюрьмы, сообщают местные СМИ. «Мы проживаем в арендованном жилье и у нас очень сложная жизненная ситуация», - объяснила поступок грабителя его супруга.

5. Избитый дзюдоист

Поздно вечером во вторник на знаменитом пляже Копакабана несколько злоумышленников напали на бельгийского дзюдоиста Дирка ван Тихелта, который пришел туда с товарищем по команде, отпраздновать свое успешное выступление и свою бронзовую медаль. Удар в лицо, кража мобильного, безуспешная погоня за вором – так закончился вечер. Серьезных травм, к счастью, Дирк не получил.

6. Несчастливый поворот

Олимпийская велогонка стала несчастливой сразу для двух спортсменов, причем оба они лидировали и вынуждены были сойти с соревнований из-за падения в одном и том же месте. 8 августа велогонщица из Нидерландов Аннемик ван Влютен вылетела с трассы за 10 км до финиша, не справившись с управлением на мокром асфальте, и сломала позвоночник, ударившись о бордюр. Девушка получила и серьезную черепно-мозговую травму, но, судя по заявлениям врачей, для жизни угрозы нет. За день до этого ЧП там же итальянец Винченцо Нибали упал и сломал обе ключицы.

На этом злоключения велосипедистов не закончились. Австралийская велогонщица Мелисса Хоскинс во время тренировочных заездов на велотреке получила серьезные ушибы и ожоги (от трения) в результате аварии, после того как пять спортсменок «свалились в кучу», зацепившись колесами.

7. Нога пополам

Кадры неудачного падения французского гимнаста Самира Аита Саида, в результате которого он сломал ногу в двух местах, уже облетели весь мир. Более того, он еще и пострадал от рук местных врачей: медики уронили парня с носилок, когда переносили его в машину скорой помощи.

10 происшествий, которыми запомнится Рио-2016
Фото: twitter.com/Jeerro

8. «Любвеобильные» боксеры

На торжественной церемонии открытия Олимпийских Игр в Рио боксеру из Намибии Джонасу Джуниосу была доверена честь нести национальный флаг его страны. Но праздновать начало Олимпиады ему не пришлось – 22-летняя девушка, которая работала горничной в Олимпийской деревне, обратилась в полицию с заявлением о совращении. По ее словам, Джонс Джуниос не только склонял ее к интимной близости, но и предлагал ей за это деньги. На этой неделе боксер из Намибии должен был начать выступления, однако его участие в соревнованиях до сих пор остается под вопросом.

И такой случай не единичен на Олимпиаде в Рио. В первый день соревнований полиция также арестовала марокканского боксера Хассана Саада, который подозревался в насилии над двумя горничными.

9. Пьянству бой

Нидерландский гимнаст Юри ван Гелдер решил отпраздновать успешный выход в финал в упражнении на кольцах, который состоится 15 августа. Но на следующий день после квалификационных соревнований спортсмен покинул деревню, а вернулся только под утро в весьма нетрезвом состоянии. Руководство сборной Голландии решило отстранить гимнаста за нарушение правил, и теперь его место в финале занял гимнаст из Франции.

Со скандалом вылетел с Игр и еще один спортсмен. С формулировкой «за неподобающее поведение» из сборной Франции отчислен теннисист Бенуа Пер, 32-я ракета мира. Как пишут французские СМИ, подробности проступка не сообщаются, но сам Пер, по его собственному признанию, «счастлив уехать». «У меня есть свое видение произошедшего, но я держу его при себе», - загадочно написал он в блоге.

10. Билеты на 3 миллиона долларов

Британская компания THG Grop, которая занимается официальной продажей билетов на турниры Олимпийских игр в Рио, подозревается в махинациях. 10 августа стало известно, что реселлер подозревается в продаже билетов на черном рынке, причем по завышенным тарифам. По данным СМИ, компания получила около 3 млн долларов незаконной прибыли. Представители фирмы Кевин Мэллоун и Барбара Карньеро арестованы, правда, все обвинения они отвергают.

Золотой «мем»

И на «закуску» настоящий курьез – вот уж не думали байдарочники, что в ход их тренировочных заплывов вмешается… мебель! Один из спортсменов столкнулся с плавающим в водоеме старым диваном, из-за чего его байдарка перевернулась, и молодой человек упал в воду. Новость быстро разошлась по соцсетям и стала настоящим олимпийским мемом. Пользователи активно используют хэштег #КayakSofa («каяк-диван»). Более того, у этого прославившегося предмета мебели даже завелся поклонник, создавший страничку дивана в Twitter. А газета Washington Post предложила присвоить #KayakSofa золотую медаль за лучший олимпийский хэштег.

10 происшествий, которыми запомнится Рио-2016

Фото: twitter.com/riokayaksofa

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также