САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Мария Гришина

Олимпиада в соцсетях: спортсмены - о первых результатах Игр и отстранении паралимпийцев

Российские олимпийцы делятся впечатлениями об Играх в Рио

Бразилия. Рио-де-Жанейро. 6 августа 2016. Салют над стадионом "Маракана" во время церемонии открытия XXXI летних Олимпийских игр. Фото: Валерий Шарифулин/ ТАСС

Спортсмены, представляющие Россию на Играх, вовсю делятся первыми впечатлениями не только о пройденных этапах соревнований, но и о допинговом скандале, из-за которого многие спортсмены не смогли принять участие в нынешней Олимпиаде.

Так, еще до церемонии открытия Летних Олимпийских игр в Рио, Антон Заруцкий, выступающий в российской сборной по академической гребле прокомментировал отстранение своих однокомандников из-за допингового скандала.

«Почему вы своим жестоким решением перечеркиваете годы наших тяжелейших трудов и лишаете мечты и законного права выступить на Олимпийских играх? И напоследок хотелось сказать вам, что в жизни все возвращается бумерангом, и пожелать, чтоб к вам всегда относились так справедливо, как вы этого заслуживаете».

Олимпиада в соцсетях: спортсмены - о первых результатах Игр и отстранении паралимпийцев

Знаменосец сборной России Сергей Тетюхин (справа) во время парада атлетов на церемонии открытия XXXI летних Олимпийских игр на стадионе "Маракана". Фото: Станислав Красильников/ ТАСС

Впечатлениями делятся спортсмены, которые уже успели посоревноваться со сборными других стран. Российская волейболистка Татьяна Кошелева поделилась фотографией сборной, сделанной после победного матча с волейбольной сборной Аргентины (3:0).

Олимпиада в соцсетях: спортсмены - о первых результатах Игр и отстранении паралимпийцев

«С победой! Аргентинская разминка прошла хорошо:)», -  в свою очередь, написала ее коллега по команде Яна Щербань.

Олимпиада в соцсетях: спортсмены - о первых результатах Игр и отстранении паралимпийцев

А вот спортсменка Мария Шурочкина, которая будет представлять Россию в синхронном плавании, предложила внести в Олимпийские виды спорта новую дисциплину – синхронное плавание для мужчин.

Есть и те, кто не может забыть первый день Олимпиады-2016. Олимпийский теннисист Евгений Донской до сих вспоминает торжественную церемонию открытия Игр.

«Все ещё нахожусь под впечатлением от церемонии открытия олимпиады в #rio2016», - написал он.

Олимпиада в соцсетях: спортсмены - о первых результатах Игр и отстранении паралимпийцев

Во время церемонии открытия XXXI летних Олимпийских игр на стадионе "Маракана". Фото: AP/ ТАСС

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В социальных сетях набирает обороты новость про отстранение российских паралимпийцев от Летних Игр в Рио. Сотни пользователей высказывают слова поддержки и обсуждают решение Международного паралимпийского комитета.

По всем социальным сетям разлетается фотография с подписью «Настоящая причина отстранения паралимпийской сборной России, на которой запечатлены результаты  медального зачета прошлой зимней Паралимпиады в Сочи. (фото)

В действительности с 2006 года Российская паралимпийская сборная не опускалась ниже второго места, а первые мета всегда шли с огромным отрывом (Исключение – Летняя Паралимпиада в Пекине – 8 место):

2006 год. Зимние Паралимпийские игры в Турине.

 Россия – 1 место - 13 золотых    13 серебряных    7 бронзовых   33 медали (отрыв от сборной Германии на 15 медалей).

2010 год. Зимние Паралимпийские игры в Ванкувере.

Россия – 2 место - 12 золотых   16 серебряных   10 бронзовых  38 медалей.

Тогда до первого места российской сборной не хватило одной золотой медали:

Германия – 1 место -  13 золотых   5 серебряных    6 бронзовых   24 медали.

2012 год. Летние Паралимпийские игры в Лондоне.

Россия – 2 место - 36 золотых    38 серебряных      28 бронзовых  102 медали

2014. Зимние Паралимпийские игры в Сочи.

Россия – 1 место - 30 золотых    28 серебряных     22 бронзовых 80 медалей (отрыв от сборной Германии на 65 медалей).

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мишустин: Россия и Беларусь будут развивать пригородное ж/д сообщение между приграничными регионами
  2. Размер «Семейного капитала» в Беларуси за пять лет вырос на 58%
  3. МИД РФ: Россия предложила США восстановить прямое авиасообщение, «мяч на их стороне»
  4. Владимир Путин поблагодарил москвичей и Собянина за помощь Донбассу: Люди должны почувствовать, что Россия рядом
  5. Александр Лукашенко поддержал указ о реформе белорусской науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  6. Владимир Путин отметил высокие темпы экономического роста Москвы на встрече с Собяниным
  7. Умерла классный руководитель Александра Лукашенко Татьяна Карпеченко
  8. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 31 закон в поддержку науки и наукоемких технологий
  9. Борис Грызлов: В Союзном государстве к Олимпийской хартии относятся ответственнее, чем в мировом спорте
  10. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  11. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  12. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»
  13. Татьяна Москалькова передала Лубинцу список 90 задержанных на Украине за пророссийские взгляды
  14. Сергей Лавров: Администрация США не спешит отменять антироссийские санкции
  15. Сергей Лавров: ЕС, НАТО и ОБСЕ «отживают свой век» на фоне формирования евразийской системы безопасности

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также