САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Олег БАЛОБИН

КАМАЗ жмет на газ

Два первых места на ралли «Шелковый путь» заняли российские экипажи

"Боевые" автомобили команды "Камаз-Мастер" в закрытом парке. Полчаса до старта ралли "Шелковый путь". Фото: Виктор Карасев/ ТАСС

Российские гонщики из команда «Камаз мастер» победили на ралли «Шелковый путь» в зачете грузовиков. Экипаж Айрата Мардеева преодолел 14 этапов за 39 часов 23 минуты и 18 секунд – это новый рекорд автомарафона.

Старт ралли состоялся 8 июля с Красной площади в Москве. Финиш в минувшие выходные на центральной площади Пекина - Тяньаньмэнь.

За две недели соревнований экипажи преодолели более 10 тысяч километров по территории России, Казахстана и Китая. Бескрайние степи, крутые горные серпантины, коварные пески и дюны. Через Китай маршрут проложен впервые. При пересечении границы Поднебесной все экипажи сменили госномера автомобилей и получили местные водительские права.

Экстремальное приключение пережил по ходу гонки еще один камазовский экипаж под управлением Андрея Каргинова. На девятом этапе по коварным пескам пустыни Гоби им в лоб словно из под земли выскочил внедорожник.
 
- Чтобы не столкнуться, я резко сбросил газ. Дело было на косогоре. Наш грузовик перевернулся и съехал вниз, – расскажет позже Каргинов.

В предыдущие сутки гонщику удалось поспать всего три часа. И теперь он наверстал упущенное. В ожидании технички, уснул прямо на горячем песке, намотав на голову влажное полотенце, отчего сделался похожим на египетскую мумию. Специальная машина, которая в таких случаях оказывает помощь экипажам, прибыла на место аварии только глубокой ночью. Машину отремонтировали, и уже на следующем этапе Каргинов, победитель ралли «Дакар-2014», вновь вышел на старт. Но отыграть упущенного времени уже не сумел, занял в итоге только пятнадцатое место.

- Это была очень тяжелая гонка для всех – и для экипажей, и для механиков. В выступили очень хорошо. Отлично потрудились механики. Ребята уставали, но безупречно делали свое дело, - подвел итог гонки менеджер команды «КАМАЗ-мастер» Сергей Савостин.

Экипаж Айрата Мардеева второй год подряд побеждает на «Шелковом пути». Второе место в зачете грузовиков занял еще один камазовский экипаж пилота Дмитрия Сотникова. Замкнул призовую тройку голландец Мартин Ван ден Брик на «Рено».

Белорусская команда «МАЗ-СПОРТавто» была представлена на ралли тремя грузовиками. И все они финишировали в первой десятке. Экипаж Сергея Вязовича - на шестом месте Александра Василевского - на девятом, Алексея Вишневского - на десятом.

Стартовали гонщики из Синеокой мощно. Сергей Вязович был вторым на прологе в Казани. На третьем этапе финишировал сразу за лидером. Однако уже на четвертом отрезке из-за технических проблем откатился на 14-е место. Оставалось, стиснув зубы, догонять соперников. Вязович совершил невероятное - отыграл сразу восемь позиций и к восьмому этапу шел уже шестым. Но поломка турбины вновь отбросила его назад. На двенадцатом и тринадцатом этапах пробивал колеса. На последнем этапе все же рискнул и, врубив со старта полный газ, финишировал четвертым со смятым бамбером.

Финишный спурт позволил белорусскому экипажу занять шестое место в общем зачете.

- Обидно уступить всего девять минут пятому месту. Но это спорт. «Шелковый путь» оказался непростым испытанием, некоторые этапы были сложнее чем на «Дакаре». Наши экипажи и мазовская техника прошли гонку, в целом, успешно, - подвел итог Сергей Вязович.

Белорусская команда во время ралли-рейда протестировала два новых грузовика с современными двигателями. На этих машинах заводские экипажи впредь будет выступать на гоночных трассах.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также