САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Вячеслав Аминов, президент Федерации современного пятиборья России: Такого чемпионата не было никогда!

В конце мая в Москве с успехом прошло первенство мира по пятиборью. О том, как сегодня развивается этот вид спорта рассказал вице-президент Международного союза современного пятиборья

Президент Федерации современного пятиборья РФ Вячеслав Аминов (слева) и чемпион по пентатлону Александр Лесун (справа) научили президента Олимпийского комитета РФ Александра Жукова (в центре) стрелять из лазерного пистолета

МЫ ПОКАЗАЛИ КЛАСС

- Чем отличился нынешний чемпионат?

- Подобного ему в истории пятиборья не было никогда. Как отметили ведущие эксперты, в ближайшее время такого уровня соревнований не предвидится.

- С чем это связано?

- Несколько лет назад Международным союзом современного пятиборья была выдвинута концепция, получившая название pentatlon stadium. Ее суть заключается в том, что все виды пятиборья проходят на одной площадке, когда покупается один билет и зрители видят все состязания разом. Ни в одной стране мира, ни на одних Олимпийских играх, в том числе в Рио-де-Жанейро, такой площадки организовано не было. И только в Москве фактически сбылась мечта всех пятиборцев мира - они получили «единый стадион».

- Как проявили себя россияне и белорусы?

- Выступлением российской сборной я доволен. Мы взяли и «золото», и три серебряные медали. Есть моменты, которые меня не устраивают в женской сборной - будем над этим работать. Меня приятно впечатлила белорусская команда, которая реально очень сильно выступала, завоевав две бронзовые награды. Сегодня в мире пятиборье развивается активно. Конкуренция резко выросла, и то, что белорусы выступили результативно, говорит о том, что белорусская федерация пентатлона наращивает обороты. Я уверен, что белорусская спортсменка Анастасия Прокопенко, которая в этом сезоне выиграла один из этапов Кубка мира, будет одной из претенденток на олимпийские медали.

- Вы видели, как развивается этот спорт в Беларуси?

- В республике для него организованы хорошие условия. Я не так давно ездил в Беларусь, встречался с министром спорта и мэром Минска. Мы обсуждали вопросы совместных тренировочных сборов, общих площадок для проведения соревнований. Кстати, Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота является первым заместителем руководителя попечительского совета Федерации современного пятиборья России. Так что союзная поддержка у нас есть.

ВМЕСТО ПУЛЬ - ЛАЗЕР

- Чем отличается сегодняшнее пятиборье?

- Если раньше соревнования проходили в течение пяти дней, то сегодня турнир пятиборцев укладывается в 7 - 8 часов. За это время мы видим все - фехтование, плавание, конкур, бег и стрельбу. Пятиборье является уникальным видом спорта, потому что за несколько часов спортсмен должен показать высокие результаты в разных дисциплинах. Он должен быть подготовлен на высочайшем уровне. Это и цепляет зрителя, появляется все больше фанатов. На финальных этапах чемпионата на стадион «Олимпийский» приходили более четырех тысяч зрителей. Были аккредитованы 250 журналистов, 21 телеканал.

- Что поменялось в стрельбе, когда ее сделали лазерной?

- Это пошло на пользу нашему виду спорта. Можете себе представить все проблемы с перевозкой оружия, учитывая антитеррористическое усиление! Другая проблема - уберечь людей от случайного ранения. Кроме того, мы готовим систему беспроводного фехтования. Так что спорт продолжает развиваться.

ЭЛИТНЫЙ СПОРТ - В МАССЫ

- Для пентатлона нужны лошади, бассейн, оружие. Как такой элитный спорт продвигать в регионы?

- Сейчас во всех областях есть бассейны - все начинается с них. Бег и плавание легко организовать. Лазерное оружие - никаких проблем. Конечно, есть сложности с лошадьми, но сегодня конные комплексы очень популярны, их открывается все больше. Бывает, что несколько регионов объединяют свои ресурсы, чтобы вместе развивать пятиборье. Еще пять лет назад оно было представлено в восемнадцати регионах, сегодня - уже в тридцати трех, а до конца года - в тридцати пяти.

- Сатирик Задорнов шутит, что молодежь ничего тяжелее компьютерной мышки не держала. Как заманить ее в спортзалы?

- Здесь важен вопрос организации. Я рекомендую коллегам в качестве массового спорта развивать биатл (бег и плавание - с 8 лет), а также триатл (бег, плавание и стрельба - с 10 лет). Во многих регионах эти два направления на подъеме. Представляете, как интересно мальчишке в 10 лет получить оружие! Он бежит, плывет, стреляет - что еще нужно пацану? Да и девчонки не отстают. Это отличный метод воспитания молодежи.

Если раньше мы брали пятиборцев из других видов спорта, то теперь появилась возможность выращивать их из параллельной среды - из биатла и триатла. Ими сегодня увлечены тысячи людей. Дети начинают с них и затем, когда вырастают, приходят в пятиборье. Рекомендую коллегам заняться этой темой.

ОСТРЫЙ ВОПРОС


«Чистые» спортсмены не должны страдать

- Нет ли в пятиборье проблем с допингом?

- Наш спорт и допинг - вещи трудносовместимые. Что же нужно принимать, чтобы и хорошо на коне скакать, и здорово стрелять?

- А как вы относитесь ко всем этим интригам вокруг российского спорта?

- Решение Международной федерации легкой атлетики (ИААФ) отстранить от Олимпийских игр российских легкоатлетов мы считаем вопиющей несправедливостью. Мы не закрываем глаза на то, что в российском спорте есть проблемы с допингом. Но они есть везде. Знаете, атлеты какой страны чаще всего подвергались дисквалификации за употребление запрещенных препаратов? США! Давайте тогда будем последовательными и отстраним их олимпийскую сборную от Игр в Рио!

Бороться с допингом необходимо. Но это должна быть борьба во имя спорта и во имя спортсменов, а не против них. Почему за тех, кто принимал допинг, должны расплачиваться «чистые» спортсмены? Например, Елена Исинбаева, которая за свою карьеру сдала сотни допинг-проб и все они были чистыми. Или барьерист, чемпион мира Сергей Шубенков, которого также тестировали десятки раз. Те, кто принимал допинг, должны быть сурово наказаны, но «чистые» атлеты должны иметь возможность выступить на Олимпийских играх. У большинства из них они станут единственными в жизни. Что касается нашей федерации, то она планировала отправить на Игры четверых спортсменов - двух мужчин и двух женщин. Это максимальная квота для одной страны.

В ГЛУБЬ ВЕКОВ


Спецназ древней Греции

- Пятиборье тренирует, по сути, бойцовские навыки. Если современного атлета заслать в прошлое, в Афины, станет ли он там хорошим воином?

- Барон Пьер де Кубертен создал новую спортивную дисциплину - современное пятиборье - к Олимпийским играм 1912 года. Конечно, мы видим взаимосвязь с Древней Грецией и ее воинами. Концепция же современного пятиборья пришла из армии, когда офицер должен был доставить пакет - он скакал, бежал, плыл, отбивался от врагов шпагой и пистолетом. Не секрет, что во всех странах мира часть пятиборцев являются либо офицерами армии, либо находятся в составе спецподразделений. И, само собой, такая подготовка хороша для воина, хоть в прошлом, хоть в настоящем.

Хочу высказать одну идею, которая может быть интересна и нашим коллегам в Беларуси. Мы хотим провести соревнования между атлетами-пятиборцами и спецназовцами. Мне кажется, это будет зрелищно и интересно для публики.

 Вячеслав Аминов, президент Федерации современного пятиборья России: Такого чемпионата не было никогда!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также