САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Александр Якушев: Даже Штирлиц болел за «Спартак»!

Легендарный форвард приоткрыл «СВ» закулисные тайны мирового хоккея

Двукратный олимпийский чемпион Александр Якушев издал книгу своих воспоминаний «Все начистоту», которая тут же стала бестселлером среди болельщиков. Звездная карьера одного из лучших нападающих в истории нашего хоккея вместила огромное количество событий, встреч со знаменитыми людьми.

- Я был откровенен, рассказал все, как было на самом деле, - говорит легендарный нападающий. - Единственное, о чем пожалел, что в свое время не послушался совета знаменитого актера Вячеслава Тихонова и не вел дневник.

- Когда он вам это советовал?

- В 1967 году, когда я поехал на свой первый чемпионат мира в Вену. Тогда сборную СССР всегда сопровождала группа поддержки - знаменитые артисты, космонавты. Мы выиграли «золото». Вячеслав Тихонов болел за «Спартак». Подошел ко мне, поздравил с победой и сказал: «Саша, обязательно веди дневник. В твоей жизни предстоит столько событий!» Я не внял его совету. Теперь понимаю - зря. Был бы дневник, книга наверняка вышла бы более насыщенной эмоциями, разными штрихами любопытными.

- Одним из главных событий в вашей карьере стала Суперсерия 1972 года СССР - Канада.

- У тех матчей с канадцами был не только спортивный, но и политический подтекст. И прежде чем на самом верху дали «добро», на разведку за океан летал Аркадий Чернышев. Смотрел «живьем» матчи профессионалов. Вернулся и говорит: «Играть с канадцами можно». Готовились без паники и боязни. Хотя определенное напряжение все-таки сохранялось. Первый матч играли в Монреале 2 сентября. Ночь перед ним я спал в принципе нормально. И не сказал бы, что перед выходом на лед меня трясло от волнения.

- Ворота сборной защищал двадцатилетний Владислав Третьяк. Накануне игры к нему подошел великий канадский кипер Жак Плант и подробно, со стрелочками изобразил на бумажке, как действуют на льду канадские нападающие. Зачем он это сделал?

- Точно на этот вопрос мог бы ответить только сам Плант. Поступок благородный и неординарный. Мне кажется, в определенной степени его можно сравнить со спасательным кругом, брошенным утопающему в открытом море. Канадцы были уверены в силе своей команды.

- Первый матч сборная СССР сенсационно выиграла с разгромным счетом 7:3. Затем были еще одна победа, ничья и поражение. После чего команды пере-ехали в Москву. Казалось, на родном-то льду добьем канадцев окончательно. Вышло наоборот.

- В Канаде сборная совершила почти чудо. Вся страна ликовала. И, положа руку на сердце, признаюсь, что волна всеобщего восторга коснулась игроков и тренеров. Появилась самоуверенность. Мы недооценили характер канадцев, которые в любой ситуации бьются до последней секунды. Первый матч в «Лужниках» выиграли 5:4. А потом началось - проигрываем 2:3, затем - 3:4. В последнем матче вели после двух периодов - 5:3. И пропустили три шайбы подряд. Решающий гол Пол Хэндерсон забил и вовсе за 34 секунды до финальной сирены. Развязка хуже некуда. Хотя на самом деле проигравших в Суперсерии не было. Просто на мировой арене утвердилась еще одна хоккейная супердержава - СССР. Интересно, что Пол Хэндерсон потом стал священником. И на одной из наших встреч, когда вспоминали баталии 1972 года, он, помню, сказал: «На все была воля Божья…»

ТОЛЬКО НЕ «ФИЛАДЕЛЬФИЯ»

- В каком из клубов НХЛ вы предпочли бы играть, будь у вас такая возможность?

- Наверное, в «Монреаль Канадиенс», его игра мне ближе всего по духу и стилю. И уж точно не в «Филадельфии». НХЛ - лучшая лига мира. Играть в ней - почетно вдвойне. В наше время у игроков не было такой возможности, но если бы предложили легально поехать туда, никто бы, думаю, не отказался.

- Об одном известном тренере вы как-то сказали: «Он не любит своих игроков». Может, он прав? Если любить игроков, не будет результата?

- Я так не считаю. Впрочем, это уже тема для отдельного и очень большого разговора. Но свою точку зрения я никогда не менял.

- Вся ваша хоккейная жизнь связана с московским «Спартаком». Почему после развала Союза «Спартаку» пришлось тяжелее всего?

- Мы были «профсоюзниками», как говорили в советское время. Но профсоюзы самоликвидировались. И «Спартак» остался один на один со своими проблемами, прежде всего финансовыми. Сегодня, слава Богу, нашлись люди, которые заинтересованы в помощи клубу. И надеюсь, что вскоре он вновь станет той командой, которую всегда любили болельщики и боялись соперники.

КЛЮШКА ВМЕСТО ДИВАНА

- Вы возглавляете Ночную хоккейную лигу, в которой играют тысячи любительских команд по всей стране. Почему все же «ночная»?

- Название придумал Владимир Путин на одной из тренировок. Катков по стране тогда было мало, любители тренировались по вечерам и даже ночами, в другое время льда не давали. Сейчас такой проблемы уже нет, но название решили не менять. Задача одна - пропаганда хоккея и вообще здорового образа жизни.

В командах играют мужики за сорок. И к нам приходят письма благодарности от жен, что благодаря НХЛ их мужья теперь занимаются спортом, а не обсуждают с дружками во дворе мировые проблемы на троих. Хоккей обладает великой притягательной силой. Не зря его называют - народной игрой.


ДОСЬЕ «СВ»

Александр Якушев родился в 1947 году в Балашихе. Заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР. Двукратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира. Трехкратный чемпион СССР в составе московского «Спартака». Президент Ночной хоккейной лиги.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мишустин: Россия и Беларусь будут развивать пригородное ж/д сообщение между приграничными регионами
  2. Размер «Семейного капитала» в Беларуси за пять лет вырос на 58%
  3. МИД РФ: Россия предложила США восстановить прямое авиасообщение, «мяч на их стороне»
  4. Владимир Путин поблагодарил москвичей и Собянина за помощь Донбассу: Люди должны почувствовать, что Россия рядом
  5. Александр Лукашенко поддержал указ о реформе белорусской науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  6. Владимир Путин отметил высокие темпы экономического роста Москвы на встрече с Собяниным
  7. Умерла классный руководитель Александра Лукашенко Татьяна Карпеченко
  8. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 31 закон в поддержку науки и наукоемких технологий
  9. Борис Грызлов: В Союзном государстве к Олимпийской хартии относятся ответственнее, чем в мировом спорте
  10. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  11. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  12. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»
  13. Татьяна Москалькова передала Лубинцу список 90 задержанных на Украине за пророссийские взгляды
  14. Сергей Лавров: Администрация США не спешит отменять антироссийские санкции
  15. Сергей Лавров: ЕС, НАТО и ОБСЕ «отживают свой век» на фоне формирования евразийской системы безопасности

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также