САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Азаренко нанесла «солнечный» удар

Белорусская теннисистка впервые в карьере выиграла второй финал подряд

Викторию уже сейчас называют главным претендентом на олимпийское "золото" в Рио. Фото: БЕЛТА

Она попала в весьма почетную компанию - вместе с немкой Штеффи Граф и бельгийкой Ким Клийстерс. Им также удавалось в одном сезоне побеждать на турнирах в Индиан-Уэллсе и Майами, которые еще называют «Солнечным туром».

В финале Вика всего за 1 час 18 минут - 6:2, 6:2 - разобралась с россиянкой Светланой Кузнецовой. По ходу турнира Кузнецова повторила недавний подвиг самой Азаренко - обыграла в четвертьфинале Серену Уильямс. Ожидалось, что в финале развернется ожесточенная борьба, но схватки не получилось - слишком мощно и уверенно выглядит сегодня белоруска.

- Твоя потрясающая игра на лучших кортах планеты, победы над сильнейшими теннисистками мира приносят много радости в каждый белорусский дом, чувство гордости за свою страну и ее выдающихся представителей, - поздравил Викторию Александр Лукашенко. Победа в Майами стала для 26-летней Азаренко юбилейной - 20-й - на топ-турнирах ВТА. И принесла ей солидный материальный бонус - чуть больше миллиона долларов. Плюс тысячу рейтинговых очков, благодаря которым Виктория возглавила «гонку чемпионов», как образно называют список претенденток на участие в финальном турнире сезона. Фактически чемпионат мира по теннису, который в этом году принимает Сингапур.

Как будто и не было неудачного для Вики прошлого сезона. Череды травм, из-за которых ей даже пришлось сниматься с нескольких турниров. При благоприятных обстоятельствах к концу сезона у нее будут все шансы сместить Серену Уильямс с теннисного трона, который американка занимает бессменно последние три года.

Поздравление соперницы

Отличную игру соперницы отметила Светлана Кузнецова:

- Виктория заслужила победу в Майами, она была великолепна! На корте я сделала все, на что только способна, выложилась без остатка. Но Виктория была сильнее.



Ответ победительницы

Азаренко не осталась в долгу и сделала комплимент своей российской сопернице:

- Хочу поздравить Светлану с замечательным результатом. Знаю, что в ее карьере было много взлетов и падений. Рада, что она вновь набрала прекрасную форму и показывает теннис очень высокого уровня. Свой титул в Майами хочу посвятить своим родителями, которых вижу довольно редко. Именно они воспитали во мне борца. Благодаря им я получила крылья.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также