САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Олег Балобин

Российские волейболисты ​​​оформили​ ​олимпийскую визу

Волейбольный сборные России – и мужская, и женская – блестяще выступили в олимпийских отборочных турнирах и завоевали прямые путевки на Игры в Рио-де-Жанейро

Волейбол. Отборочный турнир к Олимпийский играм 2016. Мужчины. Матч Франция - Россия. Источник: РИА Новости

Женская команда вообще решила задачу, как говорится, на раз. Прошла отборочный турнир, проходивший в Турции, без единого поражения. В финальном матче, в котором на кону стоял единственный пропуск в Бразилию, команда Юрия Маричева уверенно разобралась с соперницами из Голландии. Счет по сетам – 3:1. И стала первой из отечественных команд в игровых видах спорта, застолбившей себе место в олимпийском турнире.

Мужской сборной путевка на Игры досталась сложнее. Пришлось понервничать. Особенно после того, как на групповом этапе отборочного турнира команда уступила французам с тревожной разницей в счете – 1:3. Не исключено, что это был тактический ход тренерского штаба, дабы поберечь силы игроков. Тем более, что в следующем поединке россияне без вопросов одолели болгар – 3:0 – и вышли в полуфинал, где их соперниками стали хозяева отборочного турнира немцы. Забитые до отказа трибуны гнали свою команду вперед. Но немцев хватило лишь на первый сет, который они выиграли со светом 33:31. Дальше сказался класс российских волейболистов, действующих олимпийских чемпионов, переломивших ход матча в свою пользу. Итог – 3:1.

Финальная встреча ожидалась с опаской. Соперниками наших ребят опять были французы, обыгравшие нашу команду в группе. Но опасения оказались напрасными. Хотя без валидола не обошлось, особенно, после того, как французы уверенно взяли первый сет, показав мощную, безошибочную игру. Но затем россияне уверено взяли нити игры в свои руки и победил и​ в трех сетах подряд, ​​оформив​ ​тем са​мым олимпийскую визу.

Основным фактором, принесшим успех, главный тренер сборной России, уроженец белорусского Полоцка Владимир Алекно назвал характер, который продемонстрировал каждый игрок в отдельности и вся команда в целом. «Ребята ломаются, бьются, но выходят и играют. На моей памяти, еще не было такого серьезного по уровню участников отборочного турнира. И я рад, что мы вышли на Олимпиаду с первого места», - сказал Владимир Алекно, комментируя итог финального матча.

Отдадим должное и французам. После финала они повели себя, как истинные джентльмены и, поздравляя россиян с победой, всей командой спели «Калинку».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европейцы могут начать войну в Калининграде
  2. Уиткофф назвал переговоры по Украине в Абу-Даби подробными и продуктивными
  3. Спецпосланник Трампа анонсировал обмен 314 пленными между Россией и Украиной
  4. Владимир Путин: Россия в числе лидеров по борьбе с устойчивыми инфекциями и демонстрирует «надежность и долговечность»
  5. Владимир Путин: От открытий молодых ученых зависит будущее России
  6. Комиссия Парламентского Собрания обсудит миграционную политику Союзного государства в Москве 12 февраля
  7. Сергей Лавров: Российские компании «откровенно вытесняются» из Венесуэлы
  8. Эксперты Союзного государства определили приоритеты работы по исторической памяти на 2026 год
  9. Дмитрий Песков: Инициатива России по сохранению ограничений ДСНВ осталась без ответа США
  10. Умерла вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
  11. Союзную премию за сохранение исторической памяти предлагают присуждать не только ученым
  12. Кирилл Дмитриев: Встречи российско‑американской группы по экономическому сотрудничеству проходят позитивно
  13. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  14. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  15. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также