САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Кирсан Илюмжинов: Первый ход я всегда делаю лошадью

Его можно считать спортивным долгожителем. Шутка ли, уже двадцать лет Кирсан Илюмжинов возглавляет Международную шахматную федерацию (ФИДЕ). Круглую дату отмечали 25 ноября. Корреспондент «СВ» задал президенту-юбиляру вопросы не только про шахматы

- Кирсан Николаевич, что изменилось в ФИДЕ за годы вашего руководства?

- 20 лет назад международная федерация находилась в глубочайшем политическом и финансовом кризисе. Шахматный мир был расколот: Гарри Каспаров в Америке создал свою ассоциацию, увез за океан шахматную корону, было два чемпиона мира. При этом, казна ФИДЕ была практически пустой, спонсоры отворачивачивались от шахмат.

- Почему спасать позвали именно вас?

- Нужен был человек со стороны, со свежими идеями, чтобы разрулить ситуацию. Главный наказ был объединить шахматный мир. Чтобы был один чемпион. А еще добиться, наконец, чтобы шахматы официально признали спортом.

- Чем же их считали раньше?

- Симбиозом науки и культуры, как говорил еще Михаил Ботвинник. Во всяком случае, МОК их спортом не считал до 1999 года, когда состоялось официальное признание как спортивной дисциплины. ФИДЕ сегодня – это стройная, мощная структура, чем я горжусь. Для сравнения - в 1995 году в календаре ФИДЕ насчитывалось всего лишь три официальных турнира. Сейчас – 12 тысяч только официальных соревнований в год. И более ста тысяч неофициальных. По количеству турниров мы абсолютный рекордсмен среди международных федераций. Думаю, недалек тот день, когда шахматы войдут в программу Олимпийских игр. Первая проба пера состоится уже на Зимних играх в 2018 году, где шахматы выступят как показательный вид.



- А допинг в шахматах есть?

- Точнее, наверное, все-таки допингконтроль – обязательно есть. Вообще это очень интересная история. Когда шахматы официально были признаны спортом, сразу встал вопрос: а что можно считать именно шахматным допингом, помимо всех тех средств, которые запрещены кодексом ВАДА? Например, в стрельбе, насколько я знаю, допингом считается алкоголь – рука перестает дрожать. А в шахматах есть что-то такое же эксклюзивное? Провели на эту тему специальное исследование с привлечением ученых.

- Что они выясняли?

- Оказалось, что в шахматах в разряд стимуляторов попадают даже хорошо всем известные напитки, которые мы в обычной жизни употребляем каждый день. Например, тот же кофе. Правда, все зависит от объема выпитого. Две-три чашки – можно. А вот десять – уже нет. Допинг.

- Это контролируется?

- Непременно. На всех наших турнирах участники обязаны сдавать соответствующие пробы. Никто за все годы еще не отказывался. Единственный случай был на Всемирной шахматной олимпиаде в Дрезден в 2008 году. Скорее даже, курьез. Капитан сборной Украины Василий Иванчук на ровном месте проиграл партию, которую по всем прогнозам должен был выигрывать, – соперник явно уступал ему в классе. Расстроился страшно. И в сердцах ломанулся из зала в неизвестном направлении. По регламенту, шахматист, не прошедший допинг-контроль, подлежит наказанию. Но тогда бы пострадала вся украинская команда. В общем, Иванчука тогда долго искали. Мобильник он отключил. И нашли – где бы вы думали – в одном из залов Дрезденской галереи. Он стоял, задумчивый, перед «Сикстинской мадонной», великим полотном Рафаэля. Восстанавливал душевное равновесие. Пришел в себя, вернулся в зал, и сдал спокойно необходимые пробы.

- Глядя со стороны, шахматы – довольно отдыхающий такой вид спорта. Не хоккей, не легкая атлетика, где спортсмены носятся, как угорелые. Сидят спокойно за столом, фигуры двигают. Никаких особенно энергетических затрат?

- Здесь вы ошибаетесь. Шахматы чрезвычайно энергозатратная дисциплина. На эту тему мы также проводили исследования. Ученые перед партией облепили шахматистов разными датчиками. Показатели – поразили. За два с половиной часа игры каждый из них потерял, примерно, по три килограмма. И это далеко не предел. Один очень известный гроссмейстер похудел за матч на 22 килограмма, представляете! Расход энергии идет колоссальный. Шахматисты словно сжигают себя изнутри.

- Ваша любимая шахматная фигура?

- Я ведь из Калмыкии, кочевник, поэтому, конечно, лошадь. Она же, к слову говоря, имеет самое прямое отношения к символике всемирных шахмат. На флаге FIDE на фоне Земного шара изображена именно лошадь.

- Помимо шахмат, немалое место в вашей жизни занимает футбол. Элистинский «Уралан», который вы воссоздали практически с нуля в середине девяностых, стал очень заметным явлением в российском футболе. Именно в «Уралане» свой путь в большой игре начинал нынешний наставник сборной России и ЦСКА Леонид Слуцкий, до переезда в Элисту тренировавший ребятишек в волгоградской «Олимпии».

- Он начинал у нас с дубля, но уже через год стал главным тренером клуба. Я уже тогда обратил внимание, насколько он вдумчивый, по-настоящему творческий специалист, без остатка преданный футболу. Чувствовалось, что у него большое будущее. И мы очень гордимся, что сейчас он возглавляет национальную команду России. В Калмыкии все считают его калмыком. Своим. Болеем за него и надеемся, что сборная под его руководством успешно выступит на чемпионате Европы будущим летом.

- На одном из конгрессов FIDE вам предлагали баллотироваться в президенты FIFA. На ваш взгляд, чем управлять сложнее в мировом масштабе – шахматами или футболом?

- Разницы, в принципе, нет – футбол, шахматы или, допустим, завод. Главное - желание работать красиво, открыто, на результат. Управление любой структурой дело очень сложное. Хлопотное. Вместо многословных рассуждений, приведу одну цифру: за прошлый год я побывал с визитами по шахматным делам почти в ста странах мира. За один только год, подчеркиваю. Но мне такой ритм нравится. Я очень люблю шахматы и вижу плоды своих трудов.

- Вы ведь еще и бизнесмен очень успешный. Недавно совсем приобрели очередной крупный актив. Зачем?

- Наверное, чтобы стать еще богаче. Получать прибыль, а деньги тратить на те же самые шахматы, на футбол, на строительство церквей. Деньги для меня не самоцель, а только средство. Такова моя жизненная философия.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Кремль подтвердил контакты с Парижем и заявил о готовности к диалогу на высшем уровне
  2. Сергей Лавров о переговорах по Украине: Мы ещё не там, впереди большая дистанция
  3. Посол Дарчиев: отношения России и США — «образец искусства дипломатии», но двигаться к нормализации мешает токсичное наследие
  4. Владимир Путин: В условиях турбулентности в мире возрастает роль российской дипломатии
  5. Олег Гайдукевич: Расслабляться нельзя, но шансов у Запада дестабилизировать страну нет
  6. Беларусь рассматривает закупку древесины в Башкортостане в обмен на технологии напольных покрытий
  7. Белорусский гроссмейстер Денис Лазавик пробился в финал Esports World Cup 2026
  8. Силы ПВО за ночь сбили шесть украинских БПЛА над территорией России
  9. На Олимпиаде‑2026 пройдут спринты в лыжных гонках: выступят белорусская Королева и россияне Непряева и Коростелёв
  10. Мишустин: Россия и Беларусь будут развивать пригородное ж/д сообщение между приграничными регионами
  11. Размер «Семейного капитала» в Беларуси за пять лет вырос на 58%
  12. МИД РФ: Россия предложила США восстановить прямое авиасообщение, «мяч на их стороне»
  13. Владимир Путин поблагодарил москвичей и Собянина за помощь Донбассу: Люди должны почувствовать, что Россия рядом
  14. Александр Лукашенко поддержал указ о реформе белорусской науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  15. Владимир Путин отметил высокие темпы экономического роста Москвы на встрече с Собяниным

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также