САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Второй фронт Леонида Слуцкого

Чего ждать от прихода тренера ЦСКА в сборную России по футболу

Благодаря его появлению у национальной команды есть шанс пробиться на Евро-2016.

ТРЕНЕР С БОЛЬШОЙ БУКВЫ

Матч со шведами 5 сентября станет моментом истины для российской сборной. Прежде всего для ее нового тренера Леонида Слуцкого, вокруг назначения которого было сломано столько копий.

Так кому спортивное начальство доверило наше футбольное все? Образец современного специалиста, молодой, начитанный, интеллигентный, разносторонний - это если вкратце.
Окончив школу с золотой медалью, он шокировал родителей категорическим желанием поступать только в физкультурный институт. Но через год - тяжелейшая травма колена. С большой игрой пришлось закончить, толком не начав. Пошел тренировать мальчишек в волгоградскую ДЮСШ «Олимпия». И вырастил в итоге таких известных в будущем футболистов, как Роман Адамов и Денис Колодин.

Это кажется невероятным: еще в то время, когда Слуцкий возился с волгоградскими мальчишками, один провидец из местных болельщиков предсказал ему звездное тренерское будущее, включая работу со сборной. Значит, уже тогда в Леониде Слуцком проявлялось нечто такое, что в перспективе позволяло о нем говорить как о тренере с большой буквы…

ДЕНЬГИ РЕШАЮТ НЕ ВСЕ

Последние шесть лет он возглавляет ЦСКА. За это время армейцы дважды становились чемпионами России, дважды брали Кубок, доходили до четвертьфинала Лиги чемпионов. ЦСКА - оплот стабильности в российском футболе. Но армейский бюджет никогда не попадал в финансовый топ-рейтинг РФПЛ. И это еще один аргумент в пользу Леонида Слуцкого - деньги в футболе далеко не самое главное.

Да, ему не довелось играть на высшем уровне. Не накопил он и многотомной библиотеки тренировочных конспектов, как многие его коллеги-наставники, которые постигали науку игры у мэтров тренерского цеха. Но в этом и есть сильная сторона Слуцкого - он свободен от стереотипов. Идет к цели через собственное видение футбола. И чаще побеждает. И вот Слуцкий в сборной. Лучший тренер страны и национальная команда России не могли, в конце концов, не встретиться.

Хотя противников у этого футбольного союза до сих пор предостаточно. Вспоминают, например, как в начале двухтысячных работу в том же ЦСКА и сборной совмещал Валерий Газзаев. Именно тогда команда России в отборочных матчах проиграла подряд Грузии и Албании. Задаются и вопросом: насколько удастся Слуцкому, остающемуся в ЦСКА, выстроить отношения с игроками из других клубов?

Слуцкий по своему обыкновению спокоен и не ввяз­ывается в полемику с оппонентами. Свою точку зрения формулирует четко и лаконично:

- Отборочная ситуация непростая, но одно могу сказать наверняка: потенциал команды весьма высокий и уж точно достаточный для того, чтобы решить те задачи, которые передо мной поставил РФС.

Слуцкому, если вдуматься, придется биться не только за себя - за всю отечественную тренерскую школу. В ее конкурентных возможностях на международной арене многие по-прежнему сомневаются. Не будет успеха - и остывший вроде котел опять закипит.

И возмущенная молва опять потребует варяга «на царство». Не хотелось бы - впереди ведь мировой чемпионат в России…

Виталий МУТКО, министр спорта РФ:
- Леонид Слуцкий отвечает всем критериям, чтобы работать со сборной командой страны. У него есть шанс, чтобы вывести команду в финальный турнир чемпионата Европы. Надо сыграть хорошо всего четыре отборочных матча. И, если понадобится, еще два стыковых. А там - будем решать. К чемпионату мира - 2018 команду должен готовить все-таки освобожденный тренер.

Валерий ГАЗЗАЕВ, экс-тренер ЦСКА и сборной России:

- Любой, даже самый объективный тренер всегда субъективно подходит к формированию состава сборной. А это, в свою очередь, неизбежно вызывает конфликт интересов, что я в свое время испытал на себе. Поэтому те люди, которые допустили совмещение Леонидом Слуцким двух постов одновременно, должны нести полную ответственность за это решение и выступление сборной.

Фото: Александр Вильф / РИА-Новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Полянский обвинил Киев и его спонсоров в попытках сорвать усилия РФ и США по урегулированию конфликта
  2. Заседание Комиссии Парламентского Собрания по международным делам и миграционной политике прошло в Москве
  3. Владимир Путин поручил Росимуществу помочь новым регионам взять в руки управление имуществом
  4. Белоусов ознакомился с новым мобильным комплексом закрытой связи
  5. Мария Захарова: Запад не отказался от попыток оторвать Беларусь от России
  6. Белорусские ракетчики отрабатывают управление ракетными ударами в условиях, приближенных к боевым
  7. В Беларуси с 23 февраля начнет вещание военный телеканал
  8. Дмитрий Песков: Позиция Путина по возможной встрече с Зеленским в Москве не менялась
  9. Кремль: Владимир Путин не отказывался от контактов с Европой, при желании ему можно позвонить
  10. Премьер-министр Беларуси ознакомился с возможностями ПВО по борьбе с беспилотниками
  11. Главный штаб Росгвардии закреплен в статусе основного органа управления войсками
  12. Рабочая группа по популяризации традиционных семейных ценностей будет создана при администрации президента
  13. Госпрограммы по улучшению жилищных условий семей подготовит правительство РФ
  14. МИД: Россия не поедет на первое заседание Совета мира, позиция по структуре еще формируется
  15. Леонид Калашников: Россия ищет баланс между патентной системой и системой оргнабора

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также