САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Кристина Хилько

Музы нашего союза

Определены номинанты на премию Союзного государства в области литературы и искусства за 2015-2016 годы

Десять претендентов, шесть номинантов, три лауреата – так в цифрах выглядит процесс определения обладателей премии Союзного государства в области литературы и искусства в 2015-2016 годах. На заседании экспертного совета по премиям Союзного государства, прошедшем на прошлой неделе в Минске, из десяти представленных проектов отобрано шесть номинантов, четыре из которых представляют Беларусь. Это композитор Игорь Лученок и его цикл песен, посвященных 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. 

В почетном перечне также дирижер Михаил Дриневский с концертной программой Национального академического народного хора Республики Беларусь имени Г.И. Цитовича. В репертуаре хора присутствуют колоритные, национальные песни двух государств – Беларуси и России, которые уже успели полюбиться многим слушателям. За звание лауреата поборется авторский коллектив в составе певца Анатолия Ярмоленко, композитора Олега Елисеенкова и поэта Ивана Юркина, выпустивший проникновенный лирический альбомом «Где калина цвела». В еще одну команду авторов – в области архитектуры – входят протоирей и архитектор Федор Повный, скульптор Владимир Слободчиков, архитектор Игорь Морозов. Их усилиями и трудом был создан памятник Святейшему Патриарху Алексию II, который украшает площадь возле храма Всех святых в Минске. 

От России на премию Союзного государства выдвинуты два номинанта: автор известных и любимых многими песен («Олеся», «Печки-лавочки», «Город-городок», «Завалинка», «Москва – за нами», «Глухариная заря», «У Криницы») Олег Иванов и дирижер Владимир Федосеев с проектом «Песни военных лет». То, что среди номинированных проектов преобладают произведения музыкальной тематики, художественный руководитель Национального драматического театра имени М. Горького и член экспертного совета Сергей Ковальчик считает естественным. Ведь музыка уникальна тем, что не нуждается в переводе и эмоционально воздействует на чувства каждого слушателя. Первый заместитель министра культуры Республики Беларусь, сопредседатель экспертного совета Ирина Дрига подчеркнула, что выбирались произведения, которые важны для обоих народов. 

Она также призвала творческие союзы, органы государственного управления, научные организации впредь активнее выдвигать авторов и авторские коллективы на соискание премии. Ведь это уникальный шанс для наиболее достойных кандидатов. Номинанты определены. Следующий этап – общественное обсуждение произведений. Сделать это можно будет в том числе и на «Славянском базаре в Витебске». В следующем году на этом международном фестивале искусств состоится награждение лауреатов премии Союзного государства (премия присуждается раз в два года и составляет 5 миллионов российских рублей). Об этом напомнил Иван Бамбиза – заместитель Государственного секретаря, член Постоянного Комитета Союзного государства, член экспертного совета. 

В нынешнем экспертном совете работает и Инесса Слюнькова, которая в 2014 году была удостоена звания лауреата за серию книг, посвященных памятникам архитектуры Беларуси и России. По ее мнению, разговор получился отрытый и искренний, во внимание принималось каждое пожелание. Следующее заседание экспертного совета состоится в конце сентября, а за ним последует окончательное решение о присуждении премии Высшего Государственного Совета Союзного государства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также