САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Кристина Хилько

Музы нашего союза

Определены номинанты на премию Союзного государства в области литературы и искусства за 2015-2016 годы

Десять претендентов, шесть номинантов, три лауреата – так в цифрах выглядит процесс определения обладателей премии Союзного государства в области литературы и искусства в 2015-2016 годах. На заседании экспертного совета по премиям Союзного государства, прошедшем на прошлой неделе в Минске, из десяти представленных проектов отобрано шесть номинантов, четыре из которых представляют Беларусь. Это композитор Игорь Лученок и его цикл песен, посвященных 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. 

В почетном перечне также дирижер Михаил Дриневский с концертной программой Национального академического народного хора Республики Беларусь имени Г.И. Цитовича. В репертуаре хора присутствуют колоритные, национальные песни двух государств – Беларуси и России, которые уже успели полюбиться многим слушателям. За звание лауреата поборется авторский коллектив в составе певца Анатолия Ярмоленко, композитора Олега Елисеенкова и поэта Ивана Юркина, выпустивший проникновенный лирический альбомом «Где калина цвела». В еще одну команду авторов – в области архитектуры – входят протоирей и архитектор Федор Повный, скульптор Владимир Слободчиков, архитектор Игорь Морозов. Их усилиями и трудом был создан памятник Святейшему Патриарху Алексию II, который украшает площадь возле храма Всех святых в Минске. 

От России на премию Союзного государства выдвинуты два номинанта: автор известных и любимых многими песен («Олеся», «Печки-лавочки», «Город-городок», «Завалинка», «Москва – за нами», «Глухариная заря», «У Криницы») Олег Иванов и дирижер Владимир Федосеев с проектом «Песни военных лет». То, что среди номинированных проектов преобладают произведения музыкальной тематики, художественный руководитель Национального драматического театра имени М. Горького и член экспертного совета Сергей Ковальчик считает естественным. Ведь музыка уникальна тем, что не нуждается в переводе и эмоционально воздействует на чувства каждого слушателя. Первый заместитель министра культуры Республики Беларусь, сопредседатель экспертного совета Ирина Дрига подчеркнула, что выбирались произведения, которые важны для обоих народов. 

Она также призвала творческие союзы, органы государственного управления, научные организации впредь активнее выдвигать авторов и авторские коллективы на соискание премии. Ведь это уникальный шанс для наиболее достойных кандидатов. Номинанты определены. Следующий этап – общественное обсуждение произведений. Сделать это можно будет в том числе и на «Славянском базаре в Витебске». В следующем году на этом международном фестивале искусств состоится награждение лауреатов премии Союзного государства (премия присуждается раз в два года и составляет 5 миллионов российских рублей). Об этом напомнил Иван Бамбиза – заместитель Государственного секретаря, член Постоянного Комитета Союзного государства, член экспертного совета. 

В нынешнем экспертном совете работает и Инесса Слюнькова, которая в 2014 году была удостоена звания лауреата за серию книг, посвященных памятникам архитектуры Беларуси и России. По ее мнению, разговор получился отрытый и искренний, во внимание принималось каждое пожелание. Следующее заседание экспертного совета состоится в конце сентября, а за ним последует окончательное решение о присуждении премии Высшего Государственного Совета Союзного государства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси хотят ввести отдельное наказание за пропаганду наркотиков и психотропов
  2. В Минске и Москве прошло заседание аграрной Комиссии Парламентского Собрания Союзного государства
  3. Беларусь и Россия обсуждают создание союзной цифровой платформы племенных ресурсов для КРС
  4. Минск и Москва согласуют запуск союзных проектов по роботизации садоводства и молочного животноводства
  5. Беларусь и Россия вошли в лидеры ЕАЭС по дешевизне блинов: на среднюю зарплату – десятки тысяч штук
  6. Российский ски-альпинист Филиппов выиграл первое серебро Олимпиады‑2026
  7. Александр Лукашенко подтвердил цель довести товарооборот с Зимбабве до $100 млн в ближайшие годы
  8. Олег Гайдукевич: «Почему бы США не выкрасть президента европейской страны, в которой штампуют наркотики»
  9. Белорусские селекционеры продолжают испытывать новые сорта картофеля на Сахалине и усиливают кооперацию с научными центрами РФ
  10. Владимир Путин: Технологии не заменят судью, но требуют от Верховного суда быстрых правовых ответов
  11. Владимир Путин: Судьбы людей и доверие к власти зависят от справедливости судебных решений
  12. Антон Гетта: Союзное государство готовит новые аграрные проекты и делает ставку на отечественных роботов
  13. СНГ готовится утвердить две базовые структуры по пограничной безопасности из Беларуси и России
  14. Владимир Путин: Народосбережение и развитие первичного звена медицины останутся приоритетом на годы
  15. Онкодиспансер в Смоленске и поликлиника в Приморье: Путин запустил новые медобъекты в регионах

Парламентское Собрание

Андрей КРАСОВ: Электронное голосование практически исключает злоупотребления

Союзный парламентарий уверен, что защита электорального суверенитета – это обеспечение суверенитета государства

Политика

Михаил Демурин: США ведут против нас экономическую войну

Давят тарифами, угрозами, политическими шагами

МНЕНИЯ

Сегодня праздник «экологически чистого жанра»

Михаил Васильев

Военные оркестры учредил на государственном уровне еще Петр I

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также