САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Спорт как хобби здоровой нации

Одной из главных тем разговора во время встречи президента Александра Лукашенко с профессорско-преподавательским составом и активом студентов Белорусского государственного университета физической культуры стала качественная подготовка специалистов

БГУФК давно уже стал ведущим центром страны по подготовке профессиональных спортивных кадров. Здесь учились многие из тех, чьи имена сегодня знает весь мир: Ромуальд Клим, Михаил Кривоносов, Александр Медведь, Елена Белова, Виктор Сидяк, Виталий Щербо, Марина Лобач, Вадим Махнев, Екатерина Карстен, Алексей Гришин, Виктория Азаренко и другие победители и призеры чемпионатов мира и Олимпийских игр. Более пятисот студентов университета сегодня входят в национальные сборные страны по различным видам спорта. 

Созданный в 1937 году на базе техникума физкультуры знаменитый Белорусский институт физкультуры, а ныне университет, активно участвует в решении и другой амбициозной общегосударственной задачи – формирование образованной и здоровой нации. Ведь в профессиональный спорт в лучшем случае попадет один из тысячи, а физкультурой занимаются миллионы. Конечно, в идеале, чтобы мы поменьше обращались к врачам, дружить с физкультурой должен каждый. Однако реальность такова, что, по официальной статистике, пока регулярно занимается физкультурой только каждый пятый белорус. 

Как сделать, чтобы эти показатели хотя бы удвоить, и должны знать те, кто получает образование в стенах главного спортивного вуза. Когда говорят о большом спорте, иногда представляют его в виде пирамиды, в основании которой – массовый спорт. Образ вполне корректный, ведь чем шире основание, тем выше пирамида, а значит, выше уровень спортсменов национальных сборных. 

При этом студенты и выпускники университета, с одной стороны, сами являются частью этой пирамиды, а с другой – главными ее строителями. Именно от качества подготовки кадров в профильном вузе страны зависит эффективность всей пирамиды спорта, считает Александр Лукашенко, тем более все условия для такой подготовки есть. Спортивный университет, в котором обучается более 4,5 тысячи студентов, сегодня имеет мощную материально-техническую базу: построен учебно-спортивный комплекс, в котором разместились залы для игровых видов спорта, тенниса, вольной и греко-римской борьбы, футбола, тяжелой атлетики, бокса, фехтования, гимнастики, лыжная база, стрелковый тир и медицинский центр. 

В прошлом году заработали новые плавательный бассейн и легкоатлетический манеж. Теперь коллективу вуза нужно постараться переплавить этот огромный потенциал в конкретные результаты белорусского спорта высших достижений, не забывая, конечно, о детском и массовом спорте. Вполне возможно, что уже в следующем году будет усилена поддержка молодых специалистов. Так, со студентами спортивных специальностей контракты предложено заключать уже при поступлении, при этом правительству предстоит определиться, сколько специалистов нужно выпускать каждый год, чтобы не было дефицита кадров в ДЮСШ, УОРах и других спортивных центрах. Очевидно, что потребность в специалистах для сферы спорта в Беларуси будет расти и впредь. 

Будут нужны не только учителя физкультуры и тренеры, но и высокопрофессиональные менеджеры, маркетологи, специалисты по развитию туризма, оздоровительных услуг и т.д. Каждый год страна принимает все больше спортивных мероприятий мирового уровня. Уже в нынешнем году в Раубичах успешно прошел чемпионат мира по биатлону среди юниоров. В эти дни в Минске проходит чемпионат мира по футзалу, а в конце апреля стартует чемпионат Европы по художественной гимнастике. Беларусь начала активную подготовку к Европейскому олимпийскому фестивалю молодежи 2019 года, готовятся заявки на проведение чемпионата Европы по легкой атлетике в закрытых помещениях – 2019 и чемпионата мира по хоккею с шайбой – 2021. Так что поле деятельности для высококлассных кадров на ближайшую перспективу видится почти безграничное.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Путь новых регионов РФ домой оказался более тяжелым и трагичным
  2. Путин анонсировал железную дорогу через Донбасс и Новороссию, которая пройдет до Севастополя
  3. Путин встретился с кандидатами, которые баллотировались в президенты РФ
  4. Наталия Кочанова поздравила Валентину Матвиенко с удачным проведением выборов в России
  5. ЦИК: За Путина проголосовало 76 миллионов россиян
  6. Вячеслав Володин обсудил со спикером парламента Бурунди итоги выборов Президента РФ
  7. Владимир Путин побеждает на выборах по итогам обработки 100% протоколов
  8. Премьер Индии Моди поздравил Путина с переизбранием
  9. Вячеслав Володин поздравил граждан РФ с Днем воссоединения Крыма с Россией
  10. В России могут признать отечественными белорусские чипы и платы
  11. Король Великобритании Карл III скончался
  12. Александр Лукашенко - военнослужащим: Вы несете нелегкую службу в круглосуточном режиме, обеспечивая общественную безопасность
  13. Собянин поздравил Путина с победой на выборах президента России
  14. Олег Гайдукевич сделал три вывода из выборов Президента России
  15. Песков: Рекордная явка на выборах красноречиво свидетельствует о поддержке Путина

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Александр Лукашенко - о выборах президента РФ: Результат ошеломляющий

Президент Беларуси первым из зарубежных лидеров позвонил коллеге и поздравил с победой.

МНЕНИЯ

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

Крым оказался спусковым крючком для мировой своры русофобов

Олег Зинченко

10 лет назад состоялся общекрымский референдум

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также