САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Забыли выдернуть чеку

Для фанатов, чье безумие порой зашкаливает, вратари очень удобная мишень.

Стоят спиной, в двух шагах от трибуны. Чего в них только ни швыряли. Игорю Акинфееву, дай бог ему здоровья, еще повезло. Файер – еще не самый кошмарный привет, который мог бы прилететь от безбашенных болельщиков. Больно, но не смертельно. В других швыряли банки с пивом – железные, запечатанные, литра на полтора. И даже – гранаты. 

Запечатанную емкость с пенистым напитком однажды прислали с трибуны Сергею Овчинникову. Он выступал тогда за московский «Локомотив». Играли на выезде календарный матч российского чемпионата. «Локомотив» вел в счете. И Овчинников, как всегда, был в порядке – уверенно ликвидировал все опасные моменты у своих ворот. И тогда местные болельщики, чтобы вывести вратаря соперников из равновесия, решили его разозлить. Это сейчас за ворота во время игры просто так не проникнешь. А в то время – пожалуйста. 

Сунул охраннику у выхода на поле пропуск-вездеход, в котором фотографии даже не было, – проходи. Один из болельщиков встал за воротами Овчинникова и начал доставать того разными словами нехорошими. Вратарь, занятый игрой, сначала от него просто отмахивался, как от мухи. Тот не унимался – зудел и зудел всякие гадости. В конце концов Овчинникову надоело его слушать, и, улучив момент, когда игра шла у противоположных ворот, он подошел к зудящему парнишке и негромко, но очень убедительно сказал ему тоже кое-что. 

Парнишка сразу замолчал, глазами только хлопает, развернулся и на прямых, как циркули, ногах, не оглядываясь, пошел обратно на трибуну. И тогда болельщики пустили в дело материальный аргумент. Что-то прошелестело в воздухе чуть не у самого его уха и грузно шлепнулось на газон. Вратарь поглядел – банка с пивом. Целая. Непочатая. Овчинников отшвырнул ее просто ногой за ворота, чтобы не мешалась. А ведь банка не петарда. Не дай Бог, попала бы в голову. К счастью, обошлось. 

Граната – тоже была. Но уже не у нас – в Иране в 2003 году. В Тегеране игрался тоже, кстати говоря, отборочный матч чемпионата Азии между сборными Ирана и КНДР. На 56-й минуте хозяева поля открыли счет, забив пенальти. Гол вызвал бурю эмоций у десятков тысяч местных болельщиков, заполнивших стадион, которые принялись неистово праздновать успех своих любимцев. Четыре минуты спустя, в самый разгар торжеств, на половину поля гостей в район углового флажка с трибун было брошено взрывное устройство. Как оказалось, ручная граната. В результате взрыва получил ранение игрок команды гостей, и его вынесли с поля на носилках. Тренер сборной КНДР немедленно отдал указания своим игрокам покинуть поле и уйти в раздевалку. Хотя арбитр, что удивительно, категорически возражал, считая, что матч нужно продолжать. Арбитры со странностями тоже иногда попадаются на футбольных полях. 

А черногорские фанаты, если вернуться к изначальной теме, «отличились» не впервые. Ровно два года назад во время квалификационного матча чемпионата мира-2014 против сборной Англии они закидали вратаря команды соперников Джо Харта всем, что попадалось под руку. В голкипера англичан летели зажигалки, ручки, монеты. Потом пошел калибр крупнее: большая бутылка воды, а следом рулон туалетной бумаги приземлился рядом со штангой. Но матч прерывать не стали, закончили тогда вничью – 1:1. 

А за полгода до этого во время матча против сборной Польши черногорские фанаты закидали газон вырванными с мясом креслами, после чего во вратаря польской команды полетели зажигалки, дымовые шашки, петарды и файеры. А матч закончился ничьей – 2:2. Вот такие они – горячие черногорские парни. Футбол для них традиционно жареное зрелище – с дымком и огоньком.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  2. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  3. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА
  4. Вадим Ипатов проводит заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее» в формате видеомоста Минск–Брест–Москва
  5. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  6. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  7. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  8. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  9. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  10. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  11. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  12. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  13. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  14. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  15. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также