САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Ощутить вкус жизни заново

«То, что было сделано российскими спортсменами на Паралимпийских играх в Сочи, надолго останется в памяти у всех. Важно не останавливаться. Наследие Паралимпиады-2014 надо использовать по максимуму»

Эти слова генеральный секретарь Паралимпийского комитета России, депутат Госдумы РФ Михаил Терентьев произнес на пресс-конференции «XI зимние Паралимпийские игры: год спустя» в МИА «Россия сегодня», на которой побывал корреспондент «СВ».

Феноменальный результат российских паралимпийцев в Сочи до сих пор поражает воображение. Завоевано 80 медалей – 30 золотых, 28 серебряных и 22 бронзовые. Фантастика! Мы уже в какой-то мере по привычке называем их паралимпийцами. Гордимся их спортивными успехами. Но при этом не всегда задумываемся, а зачастую просто не знаем, через что пришлось пройти в жизни каждому из них. Какие драматические испытания выдержать и при этом не сломаться. И своими победами они не просто доказывают, что человек – настоящий человек – сильнее трагических обстоятельств. 

Они еще учат всех остальных любить и ценить жизнь. Взять, к примеру, биографию самого Михаила Терентьева. В детстве в родном Красноярске занимался зимним двоеборьем – это бег на лыжах и прыжки с трамплина. В шестнадцать лет поехал на соревнования в Киров, где собирался подтвердить звание кандидата в мастера спорта. На календаре – январь 1986 года. Там, в Кирове и случилась трагедия, в один момент перевернувшая всю его жизнь. Перед прыжками трамплин, особенно отрывочный стол, откуда спортсмены взмывают в свободный полет, полагается обильно поливать водой, чтобы образовался прочный ледяной наст. 

В Кирове работники техслужбы – руки им поотрывать – для вида только побрызгали из шланга отрывочный стол, воды пожалели, не иначе. В итоге лед поверх снега лег тоненькой корочкой, которую было легко проломить даже пальцем. Терентьев прыгал первым. Привычно оттолкнулся от стартового турникета и понесся вниз, набирая скорость. И вот – момент трагедии. На самой кромке отрывочного стола лыжи Михаила проламывают ледяную имитацию и зарываются носками в снег. Михаил потерял равновесие и свалился головою вниз со стола отрыва. Итог – тяжелый компрессионный перелом позвоночника. 

Нижняя часть тела оказалась парализованной. Целый год врачи мытарили его тогда по больницам в разных городах – Киров, Горький, Сестрорецк. Наконец, вернулся в родной Красноярск. Когда его выписали домой, начался, наверное, самый трудный период в его судьбе. Пришлось учиться жить по-новому. Первые два года у него коляски инвалидной даже не было. В то время – страшнейший дефицит. Ползал по квартире на коленках. На улицу вообще не показывался – стеснялся. Но все равно стараться жить дальше и обязательно определить для себя какую-то значимую цель. Потому что человек, живущий без цели, да еще придавленный трагическими обстоятельствами, быстро теряется, угасает и в итоге – он просто уходит. 

Такой стратегической целью, заново вернувшей вкус жизни, для него стал спорт. В медальной коллекции заслуженного мастера спорта Михаила Терентьева семь медалей разного достоинства, завоеванных им в разные годы на четырех Паралимпийских играх. В том числе – золотая медаль за победу в лыжной гонке на десять километров на Паралимпиаде в Солт-Лейк-Сити в 2002 году. А шестью годами раньше – в 1996-м – он первым из российских спортсменов-колясочников выиграл высшую награду мирового первенства. На Играх в Сочи он сам уже не выступал. Возраст, однако – Михаилу Терентьеву уже сорок четыре. Но в фантастическом триумфе российских атлетов есть, несомненно, и его заслуга, уже в качестве спортивного функционера и депутата Государственной Думы. 

«То, что было сделано нашими спортсменами на Паралимпийских играх в Сочи, надолго останется в памяти у всех. Многие до сих пор живут воспоминаниями о победах россиян, – сказал Михаил Терентьев на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня». – Очень важно, чтобы наследие Игр постоянно подхватывалось через реализацию различных проектов. В людях с инвалидностью скрыты очень большие возможности, и надо дать им возможность раскрыть этот потенциал». Правоту сказанных слов он подтвердил своей собственной судьбой. Как рассказал Михаил Терентьев, одним из новых элементов развития паралимпийского движения и использования наследия Игр в Сочи станет проведение уже этой осенью гонок на колясках. Причем соревнования состоятся на той самой трассе, где в прошлом году проходили автогонки «Формулы-1». 

Взявший затем слово шестикратный чемпион Паралимпийских игр по лыжным гонкам Сергей Шилов отметил, что проведение зимней Паралимпиады в Сочи стало хорошим примером по созданию в стране безбарьерной среды для лиц с ограниченными физическими возможностями. «Во время подготовки к Играм все объекты создавались с учетом требований, максимально учитывающих ограниченные возможности спортсменов-инвалидов», – сказал С. Шилов. И очень важно, подчеркнул он, что сегодня сочинский опыт успешно реализуется в целом ряде регионов страны. А это значит, что наследие Паралимпийских игр – 2014 живет, работает, развивается.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские военные заняли второе место на международных соревнованиях в Пакистане
  2. Силы ПВО России сбили 44 украинских беспилотника за два часа
  3. Сборная Беларуси по пляжному футболу проведет два товарищеских матча с Россией в Минске
  4. «Союзный шенген» Беларуси и России помогает туристам экономить и строить сложные маршруты
  5. В Беларуси уравняют цены в санаториях для граждан Союзного государства
  6. Мария Захарова: Покушение на генерала Алексеева — часть гибридной войны и попытка сорвать переговоры по Украине
  7. Эксперт: в Союзном государстве может появиться «большое кольцо» туристических маршрутов с центром в Смоленске
  8. Юрий Селиверстов и Иван Мельников обсудили историю, молодежную политику и планы Парламентского Собрания
  9. Володин и Учрал обсудили развитие межпарламентского сотрудничества России и Монголии
  10. В Беларуси в мае пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  11. Поезд Москва–Минск столкнулся с «Газелью» под Смоленском и прибудет в Минск с опозданием
  12. Белстат: Годовая инфляция в Беларуси в январе составила 6,4%
  13. Мир одного хозяина губителен: Мюнхенской речи Путина исполнилось 19 лет
  14. Александр Лукашенко: К концу года Беларусь должна наладить выпуск ходовых боеприпасов
  15. Вольфович: Несколько воинских частей ВС Беларуси приведены в готовность в рамках внезапной проверки

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также