САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Российские вечера в Стокгольме

Два вечера подряд под сводами ледового дворца в Стокгольме, где проходил чемпионат Европы по фигурному катанию, звучала одна и та же мелодия в честь победителей

Одна, но какая – гимн Российской Федерации. До начала турнира некоторые аналитики предрекали уверенную победу кому-нибудь из наших фигуристок. Но такого триумфа, когда россиянки оккупируют весь пьедестал, никто не осмелился предсказывать. Подобного успеха в женском одиночном катании ждали более десяти лет – с 2002 года, когда в швейцарской Лозанне так же, как и сегодня в Стокгольме, весь пьедестал европейского первенства оказался полностью российским. Тогда медали завоевали Мария Бутырская, Ирина Слуцкая и Виктория Волчкова. И вот победная история триумфально повторилась. 

Даже в отсутствие олимпийских чемпионок Сочи Аделины Сотниковой и Виктории Липницкой никто из зарубежных соперниц не смог составить конкуренцию россиянкам. Да, в Стокгольме не было недавно дисквалифицированной итальянки, бронзовой призерши сочинских Игр Катарины Костнер, но даже она, по мнению экспертов, была бы бессильной в борьбе за медали с российскими девочками. Оговорка неслучайная, ведь фигуристки, взошедшие на пьедестал в Стокгольме, еще совсем молоды – обладательнице «золота» Елизавете Туктамышевой восемнадцать лет, «серебряной» Елене Радионовой и «бронзовой» Анне Погорилой вообще по шестнадцать. Молоды, но не зелены. Для Елизаветы Туктамышевой это первое в карьере европейское «золото». 

После короткой программы она шла практически вровень с Еленой Радионовой. Разница составляла меньше полутора баллов. Произвольные прокаты все расставили по местам. Воспитанница именитого наставника Алексея Мишина выходила на лед последней. И как потом она призналась, понимала, что после чистого проката Елены Радионовой допускать ошибок в своей программе ей уже никак нельзя. Сложную в техническом плане программу Радионовой под музыку Рахманинова судьи оценили очень высоко. Но результат блестяще откатавшейся Туктамышевой оказался просто феноменальным и превзошел даже казавшиеся космическими 209 баллов Юлии Липницкой на прошлогоднем первенстве Европы. Своим безупречным, вдохновенным катанием Елизавета окончательно покорила арбитров, поставивших ей в сумме 210,40 балла. 

Это – новый рекорд Европы. Таких высоких оценок на первенствах континента не удостаивалась еще ни одна фигуристка. Для Елизаветы Туктамышевой это уже вторая крупная победа в сезоне после триумфа в финале Гран-при в Барселоне. А вчерашние юниорки Елена Радионова и Анна Погорилая впервые выступили столь успешно на взрослом турнире, сделав блестящую заявку на будущее. Вообще же в российском женском одиночном катании в последние годы происходит что-то страшное в плане конкуренции. Чемпионки растут одна за другой, словно грибы после хорошего теплого дождичка. Семь-восемь спортсменок примерно одного высочайшего уровня. Отменное качество катания. Безупречная хореография. Сложнейшие программы. Не то что в Европе, даже в мире, по большому счету, нет конкуренток российским фигуристкам, считают эксперты. 

И даже если бы сейчас в Стокгольм российская женская команда приехала другим составом, победный триумф россиянок был бы все равно неизбежным. Зарубежные конкурентки и тогда бы оказались лишними на пьедестале. Медальный банкет для России продолжился в соревнованиях спортивных пар. Как и в состязаниях девушек, российские дуэты не оставили соперникам никаких шансов, оккупировав весь пьедестал. «Золото» выиграли Юко Кавагути и Александр Смирнов, набрав в общей сложности 207,67 балла. Лидировавшие после короткой программы Ксения Столбова и Федор Климов в итоговом протоколе оказались на втором месте с результатом 201,11 балла. «Бронзу» завоевали Евгения Тарасова и Владимир Морозов, набравшие 183,02 балла. 

Для Юко Кавагути и Александра Смирнова «золото» Стокгольма – особенной пробы. Они шли к нему через такие тернии, которых не пожелаешь даже врагу. Полтора года назад пара оказалась на грани распада из-за жуткой травмы партнера. Во время выступления на «Мемориале Панина» в Санкт-Петербурге он упал на лед и порвал себе связки коленного сустава. Счет шел буквально на часы. В распоряжении врачей были всего одни сутки, иначе последствия травмы стали бы необратимыми. На помощь фигуристу пришел руководитель Федерального медико-биологического агентства России Владимир Уйба. Он созвонился с одним из лучших в мире специалистов по спортивной травме из Германии. 

Сашу тут же погрузили на самолет и отправили в Мюнхен. Немецкий светила, надо отдать ему должное, действительно оказался кудесником. Он починил травмированную ногу. Саша восстановился и вновь вышел на лед. Впрочем, чего ему стоило это возвращение, знает только сам Александр Смирнов и, конечно, Юко Кавагути. «Эта победа очень много значит как для нашей пары, так и для нашего тренера, наших поклонников, Федерации фигурного катания, которая в нас все-таки верит. Это очень-очень важная медаль для нас», – сказал фигурист после церемонии награждения в Стокгольме. Дай Бог вам новых ледовых успехов, ребята. Вы как никто их заслужили. Выстрадали…

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Полянский обвинил Киев и его спонсоров в попытках сорвать усилия РФ и США по урегулированию конфликта
  2. Заседание Комиссии Парламентского Собрания по международным делам и миграционной политике прошло в Москве
  3. Владимир Путин поручил Росимуществу помочь новым регионам взять в руки управление имуществом
  4. Белоусов ознакомился с новым мобильным комплексом закрытой связи
  5. Мария Захарова: Запад не отказался от попыток оторвать Беларусь от России
  6. Белорусские ракетчики отрабатывают управление ракетными ударами в условиях, приближенных к боевым
  7. В Беларуси с 23 февраля начнет вещание военный телеканал
  8. Дмитрий Песков: Позиция Путина по возможной встрече с Зеленским в Москве не менялась
  9. Кремль: Владимир Путин не отказывался от контактов с Европой, при желании ему можно позвонить
  10. Премьер-министр Беларуси ознакомился с возможностями ПВО по борьбе с беспилотниками
  11. Главный штаб Росгвардии закреплен в статусе основного органа управления войсками
  12. Рабочая группа по популяризации традиционных семейных ценностей будет создана при администрации президента
  13. Госпрограммы по улучшению жилищных условий семей подготовит правительство РФ
  14. МИД: Россия не поедет на первое заседание Совета мира, позиция по структуре еще формируется
  15. Леонид Калашников: Россия ищет баланс между патентной системой и системой оргнабора

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о  том, почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также