САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Футбольный Крым отправлен в автономку

Гвоздевой темой прошедшего на минувшей неделе первого в новом году Исполкома РФС был Крым

Точнее – дальнейшая судьба крымских клубов, которым, как известно, УЕФА запретил выступать в чемпионате России. Вдобавок европейские футбольные чиновники объявили Крым «особой футбольной зоной», которая будет существовать под бдительным присмотром все того же УЕФА. Решение беспрецедентное – никаких таких «особых зон» в истории мирового футбола никогда прежде не было. Первым стал Крым. 

Надо сказать, что после того, как УЕФА (дремавший до того несколько месяцев, пока крымские клубы уже начали играть в чемпионате России) вдруг «проснулся» и сказал свое жесткое «нет», решение Исполкома РФС было практически предрешено. Заседание длилось пять часов. В итоге постановили: крымские клубы СКЧФ (Севастополь), «Жемчужина» (Ялта) и ТСК (Симферополь) из числа участников чемпионата России исключить. Именно так – исключить. Если отбросить все смягчающие оговорки, вердикт, что и говорить, не очень приятный. Кусает чувствительно за самолюбие. Вердикт, в котором, правда, если разобраться, оказалось больше не футбола, а политики. Политика, как известно, есть искусство возможного. 

А после того, как УЕФА встал в запретительную позу, погрозив России пальчиком за ослушание, этих самых возможностей для какого-либо безопасного маневрирования у РФС практически не осталось. То есть совсем. Альтернативный вариант был только один: наплевать на УЕФА с его запретами и гордо переть, как тот бык на ворота. Но в таком случае РФС (а, значит, и весь российский футбол) рисковал нарваться на весьма жесткие санкции теперь уже и по футбольной линии. А оно нам надо? На Исполкоме РФС подумали и решили – нет, не надо. Тем более, держа в уме чемпионат мира по футболу 2018 года, который пройдет в России. 

Комментируя принятый на заседании вердикт, вице-президент РФС Никита Симонян высказался именно в том духе, что решение исключить крымские клубы из российского футбольного сообщества связано как раз с угрозой возможных санкций со стороны УЕФА. Но в то же время Симонян отметил, что футбольные команды полуострова не останутся без поддержки Российского футбольного союза. «Футбол в Крыму не будет оставлен, будет создано первенство Крыма. Мы не уступаем УЕФА в вопросе Крыма. Дело в том, что могли бы последовать санкции. Первое предупреждение – и нашим клубам запретили бы играть в Лиге Европы. Потом и еще чего-нибудь запретили бы. И так вплоть до исключения из состава УЕФА. Все прекрасно знают о санкциях, которые к нам применяются со всех сторон. В футболе действует тот же самый механизм. В создавшейся ситуации наша задача, – подчеркнул вице-президент РФС Никита Симонян, – заключается прежде всего в том, чтобы всячески поддерживать крымский футбол и крымские клубы. В каком формате будет оказана поддержка, будет решено позднее. Но то, что клубы не оставят без внимания, абсолютно точно». 

Президент РФС Николай Толстых, в свою очередь, пояснил, что дальнейшие действия по вопросам крымских клубов будут приниматься в соответствии с решением УЕФА. «РФС будет готов осуществить зависящие от него мероприятия в рамках тех предложений, которые будут озвучены УЕФА. Насколько мы информированы, в предварительном порядке в феврале УЕФА будут предложены определенные мероприятия», – заявил глава РФС. Предполагается, что в Крыму будет создана своя автономная футбольная лига, в которой примут участие восемь команд. Звучала такая цифра, по крайней мере. Лига будет подчиняться непосредственно УЕФА, который, в свою очередь, вроде готов даже выделять необходимые ресурсы на организацию соревнований. Короче говоря, футбольный Крым не по своей опять же воле вынужден будет отправиться в автономное плавание. И сколько продлиться эта его автономка, сейчас сказать трудно. Но с «большой землей», если можно так сказать, связь не оборвется. «Если все обещания УЕФА по спонсированию будут выполнены, то уже весной мы начнем новый чемпионат, – сказал президент севастопольского клуба СКЧФ Александр Красильников. – Мы заручились поддержкой министра спорта России Виталия Мутко и будем строить полноценный интересный турнир». Он также отметил, что игроки – воспитанники крымского футбола – смогут выступать в командах, играющих в чемпионате России. 

«А это очень важно для профессиональной футбольной карьеры наших ребят», – подчеркнул президент севастопольского СКЧФ. Помимо судьбы крымских клубов, на Исполкоме РФС обсуждался еще целый ряд вопросов. В частности, как заявил Николай Толстых, исполком поддержал предложение комитета РФС по массовому футболу о введении целевого взноса с клубов РФПЛ и ФНЛ на футболистов-легионеров. Таким образом, со следующего сезона клубы РФПЛ и ФНЛ могут начать платить налог не только на иностранных тренеров, но и на играющих у них иностранных футболистов. Конкретные размеры комиссионного сбора на импортных мастеров кожаного мяча определят в ближайшее время. Но уже сейчас известно, на что пойдут собранные с профессиональных клубов деньги – на поддержку детско-юношеского футбола и футбола в регионах.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Кремле: Путин прикладывает все усилия для разрядки напряжённости на Ближнем Востоке
  2. Султан Брунея пригласил Путина посетить страну в любое удобное время
  3. Алексадр Лукашенко назначил новых послов Беларуси в Словакии, Зимбабве и Танзании
  4. Владимир Путин подчеркнул принципиальную позицию Венгрии в поддержку мирного урегулирования на Украине
  5. Александр Лукашенко назначил заместителей госсекретаря Совбеза и поставил им задачу по подготовке офицеров
  6. Крутой: Программы промкооперации Беларуси и России по импортозамещению фактически удвоены
  7. Александр Лукашенко: Беларусь готова разворачивать сотрудничество с Болгарией
  8. Владимир Путин заявил о необходимости дипломатического урегулирования кризиса на Ближнем Востоке
  9. Силы ПВО России за ночь сбили 16 украинских беспилотников
  10. МИД России: Белгородская область чаще других подвергается атакам украинских БПЛА
  11. Александр Лукашенко направил соболезнования президенту Ирана в связи с гибелью аятоллы Хаменеи
  12. Владимир Путин и король Бахрейна обсудили эскалацию вокруг Ирана и риск полномасштабной войны
  13. Историк Константин Залесский: Иран демонстрирует нежелание воевать с США
  14. Владимир Путин обсудил с губернатором Амурской области рост экономики и поддержку участников СВО
  15. Путин и президент ОАЭ призвали к немедленному прекращению эскалации на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

Футбол в России под ударом

Анатолий Заусайлов

И ему мешают не только вражеские дроны, но и собственные судьи на поле

Механизмы закона о долевом строительстве могут быть распространены и на восстановление объектов культурного наследия

Ольга Щетинина

В Совете Федерации представлен законопроект, позволяющий применять механизмы закона о долевом строительстве к восстановлению исторических зданий, приспосабливаемых под многоквартирные дома

Атака на Иран крокодила-Трампа

Михаил Васильев

Сто убитых девочек-школьниц цивилизованный мир даже не заметил

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также